четверг, 18 апреля 2024

Уникальное изобретение грузинских стартаперов оказалось бутафорией



Уникальное изобретение грузинских стартаперов оказалось бутафорией

10 Ноября 2017

ТБИЛИСИ, 9 ноября Корреспондент Sputnik Грузия пообщался с изобретателями удивительного гаджета для очистки воздуха и выяснил, что представляет собой изобретение.

Месяц назад новость о том, что грузинские стартаперы придумали гаджет-респиратор облетела весь интернет. Euronews, Al Jazeera и многие другие СМИ наперебой бубнили о новом изобретении и о том, как оно сможет изменить мир.

В промо-ролике, посвященном новому устройству Treepex, представители одноименной компании, молодые люди Лаша Кванталиани и Бачо Хачидзе рассказывали о том, что изобрели уникальный воздушный фильтр. Стартаперы утверждали, что он может производить столько же свежего, экологически чистого воздуха, сколько одно дерево.

Мы из Грузии, страны, где проблема загрязнения воздуха стоит особо остро. Наша цель, чтобы лес не вымер полностью, и чтобы мы сами не оказались на грани исчезновения. Мы подумали, почему бы не создать лес для каждого из нас, заявляли молодые люди.


Устройство носится во рту, трубки с отфильтрованным воздухом направлены в ноздри. По словам разработчиков, внутри гаджета находится специальный картридж, который надо менять каждые два дня. Кванталиани и Хачидзе утверждали, что для этого применены органические технологии синтеза неметалла. Treepex может синхронизироваться с мобильными устройствами и заряжается от электричества.

Промо-ролик носил название Treepex: Дыши своим собственным лесом. Слоган подразумевал то, что благодаря устройству, можно дышать чистым воздухом в любом, даже в самом экологически неочищенном месте.

Как выяснил корреспондент Sputnik Грузия в беседе с представителем организации Treepex Софией Кванталиани, нагремевшее изобретение – всего лишь бутафория и часть информационной деятельности за сохранение леса.

Здоровые деревья, способные вырабатывать кислород – главное, что поможет нам решить экологические проблемы. Наша кампания – не совсем выдумка, так как в век инновационных технологий не исключено, что такой гаджет действительно появится. Но мы против этого. Мы хотим, чтобы такой необходимости не было. Мы хотим защитить лес и деревья, подчеркнула Кванталиани.

Целью авторов было получить как можно больше внимания общественности к гаджету. А потом, через некоторое время припереть, что на самом деле его нет, а существует инновационная платформа посадки деревьев – это именно то, чем на самом деле занимается компания Treepex. Здесь в онлайн-режиме можно купить дерево, которое будет посажено и названо в честь покупателя.

В него будет встроен специальный чип, кой поможет отслеживать процесс его роста и развития. Можно присмотреть и место, где будет посажено дерево. На сайте Treepex доступны два места Боржомский лес в Грузии и гора Кения в Кении. Однако разработчики собираются включить в этот список местности Северной и Южной Америки, а так же Европы.

Представители выразили надежду, что при помощи большой пиар-кампании, которая принесла им известность, они смогут получить как можно больше людей к посадке деревьев не только в Грузии, но и во всем мире, а необходимость использования гаджета-респиратора никогда и не появится.

Все новости Грузии читайте на сайте Sputnik Грузия


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать