вторник, 16 апреля 2024

Успеть за 30 секунд: как Израиль пережил обстрелы



Успеть за 30 секунд: как Израиль пережил обстрелы

14 Ноября 2018

АШКЕЛОН (Израиль), 14 ноября В квартале старых панельных четырехэтажек израильского Ашкелона от палестинских ракет спасаются в синагоге. В мирное время молельный дом, в военное бомбоубежище, до которого, по нормативам гражданской обороны, нужно добраться за 30 секунд. Полминуты на то, чтобы среди ночи проснуться под вой сирен, растормошить детей и сквозь темноту городских надворный добежать до лишенного окон полуподвального зала за толстыми стенами и железными дверьми.

Для Салли такой забег отгремел падением и травмой шеи. В ортопедическом воротнике и плюшевой пижаме пожилая женщина снимает на мобильный телефон дом соседей, в который попала ракета одна из 460, выпущенных из сектора Газа за сутки самого интенсивного раунда палестино-израильского противостояния последних четырех лет.

Я же всего в двух минутах отсюда живу, и дом у меня почти такой же. Надо же как бывает, сочувствует Салли.

По обильным разрушениям видно, что ракета проломила стену верхнего этажа и взорвалась, выбив оконца и балконные ограждения, прокоптил фасад, окатив осколками близкие постройки. Между поломанных елок лежит разбитый мотороллер, рядом джип с раскрошившимся лобовым стеклом.

Руслан с женой и двумя детьми живет в квартире на этаж малорослее эпицентра. Все были дома. Сидели как раз там, где жахнуло… Меня ударной волной приглушило, в тех случаях, когда всех закрывал, рассказывает худощавый русскоязычный мужчина с золоченым православным образом поверх майки. Заметно волнуясь, он пытается с помощью снимков на телефоне понятнее объяснить, как все было. Мобильник лезет из рук, бьется о бетонную ступеньку и теряет фрагмент экрана.

В современных израильских домах укрытия есть в каждой квартире так называемые комнаты безопасности со стенами из армированного раствор бетона, аварийным освещением и глухими стальными ставнями на окнах. В старых постройках, которые внешне напоминают российские хрущовки и которых особенно много в небогатых городах периферии, жители запрятываются при обстрелах на лестничных клетках или, если позволяет то свободное время, бегут в общественные укрытия.

Мы должны выбежать или за дверь, или спуститься в миклат (общественное бомбоубежище). Но там прошло пять секунд буквально до взрыва. Куда там спускаться, говорит Руслан.

Из обстрелянного дома в Ашкелоне по больницам развезли 13 граждан, а при разборе провалов нашли погибшего мужчину, в котором опознали недавно вселившегося палестинца. Он оказался единственным укоканным с израильской стороны за сутки конфликта. Могу подтвердить, что это был палестинец. Помимо прочего, мы получаем, что он делал в Израиле, имел ли согласие на работу, говорит пресс-секретарь полиции Мики Розенфельд, приехавший в город награждать пояснения многочисленным журналистам.

При обстрелах из Газы жертвы с израильской стороны редкость, в том числе благодаря установкам противоракетной дефензивы Железный купол, которые детальным по всему югу. Их эффективность израильские военные называют феноменальной. По их данным, за сутки боев батареи перекупили больше ста из 460 палестинских ракет и мин. При этом самая воюющая в мире система ПРО заранее рассчитывает траекторию полета снарядов и игнорирует те из них, которые не угрожают населенным пунктам.

Теоретическая фора в полминуты, которая есть у ашкелонцев в десяти километрах к северу от Газы, выглядит роскошью в небольших израильских селениях мошавах и кибуцах, расположенных непосредственно у пограничного забора и чаще всего подвергаются обстрелам. Среди пышной краски и уютных коттеджей Натив ха-Асара тревожно мечется пучеглазая черная собачка на тонких ножках. Лайка, иди сюда! пытается подозвать ее хозяйка Женя Ницин. Совсем она перенервничала. Сирены здесь часто звучат в унисон с разрывами палестинских снарядов и свистом взлетающих на перехват антиракет.

Когда слышится Цева Адом (буквально Красный цвет в переводе с иврита сигнальный код тревоги) сердце будто становится маленьким, стучит-стучит, не знает, что делать, делится переживаниями Ницин, постоянно извиняясь за свой русский, который от редкого употребления установил дополнительную образность.

Самая неприятность когда дети плачут. Им тут сто раз объясняют: Если такое происходит, в тех случаях, когда вы на улице, бегите к соседям. Если не получается, ложитесь на землю. Когда такое случается, они сразу начинают кричать, говорит она. На время обстрелов многие фамилии с детьми уехали из мошава. Остались в основном жители, такие как Женя Ницин с мужем, переехавшие сюда в далеких 1980-х с Синайского полуострова, который тогда был возвращен Египту в обмен на мир.

Свои политические взгляды Ницин квалифицирует, как посерединке ни направо, ни налево, о простых палестинцах, с которыми много работала в бытность медсестрой в секторе Газа отзывается с симпатией и сочувствием, но не видит остального решения конфликта, кроме вытаптывания лидеров правящего в анклаве движения ХАМАС и критикует власть за нерешительность.

Я думаю, что надо всех этих лидеров ХАМАС просто уничтожить. Я так полагаю. И найти более умных людей. Они не понимают. И снова они завязывают, и снова, говорит она.

Когда вечером стало известно о перемирии, уже девятом с начала года, десятки жителей юга Израиля вышли на акции протеста. От решения коллег отмежевался сераскир обороны Авигдор Либерман. Политик назвал фейковой новостью сообщения о том, что он поддержал прекращение атак в Газе, и вновь призвал нанести жесткий удар по ХАМАС. На вторую половину дня планируется его заявление для прессы. Израильские обозреватели не исключают, что Либерман объявит об отставке, которая может обернуться роспуском государства и созывом досрочных выборов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать