среда, 24 апреля 2024

Уверенная победа: правящая партия набрала почти 50% на выборах в Армении



Уверенная победа: правящая партия набрала почти 50% на выборах в Армении

3 Апреля 2017

ЕРЕВАН, 3 апреля . Правящая Республиканская партия Армении (РПА) во главе с президентом Сержем Саргсяном вновь победила на выборах парламент, почти вдвое предупредил главного конкурента прием Царукян, возглавляемый предпринимателем Гагиком Царукяном.

По заблаговременным данным Центральной избирательной комиссии, явка на выборах составила 60, 93%, однако на признание выборов состоявшимися это не влияет обязательный порог конспиративная квартиры избирательным законодательством Армении не предусмотрен.



Четверка победителей

По заблаговременным данным ЦИК, первое пространство заняла РПА, набрав 49, 12% голосов. Блок Царукян с 27, 32% оказался на втором месте. Третью строку занимает оппозиционный блок Елк 7, 77%, на четвертой позиции вмещающаяся в правящую коалицию партия Армянская революционная федерация Дашнакцутюн (АРФД) с 6, 57% голосов.

Не смогли преодолеть установленный барьер партия Армянское возрождение 3, 71%, блок Оганян-Раффи-Осканян 2, 07%, прием Конгресс-НПА (Армянский национальный съезд – Народная партия Армении) – 1, 65%, партия Свободные демократы 0, 94% и Коммунистическая партия Армении 0, 75%. Недействительным признан 6 701 бюллетень.

Также очевидно имелось, что основным конкурентом партии власти станет блок Царукян. Представитель блока Наира Зограбян еще до выборов заявляла, что альянс не пойдет на создание коалиции только с одной силой РПА. Сам Царукян, один из крупнейших предпринимателей страны, имеющий поместительные связи в бизнес-кругах, в том числе зарубежных, пообещал в случае победы на выборах привлечь инвестиции в размере 15 миллиардов долларов. Это большая для Армении сумма ВВП страны составляет 10, 4 миллиарда долларов.

Оппозиционный блок Елк (Исход) возглавляют депутат рейхстага Никол Пашинян, его коллега Эдмон Марукян и лидер партии Республика Арам Саркисян бывший премьер-министр и младший братик убитого в октябре 1999 9-12 месяца террористами главы правительства Вазгена Саркисяна. В ходе предвыборной кампании Пашинян подвергал власти критике и обещал найти выход из тяжелого социально-политического кризиса. Главной своей целью Пашинян считает борьбу с коррупцией и вывод экономики из тени.

Из всех представленных на выборах политических сил только Свободные демократы и Елк противоборствовали за углубление отношений с Западом. В частности, делегаты Елк выступали против присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Свободные демократы же призывают к выходу из ЕАЭС и развитию отношений с ЕС. Остальные партии и блоки поддерживают развитие союзнических касательств с Россией.


Оценка наблюдателей

Миссия наблюдателей от СНГ работает в Армении с 14 марта. В нее проникают представители восьми из 11 государств СНГ, 172 наблюдателя от миссии в ходе дня голосования посетили 1215 избирательных участков из 2009 во всех областях бурятии. По традиции наблюдатели от СНГ первыми озвучили свою оценку избирательного процесса утром после окончания голосования.

Выборы проведены в соответствии с Конституцией, избирательным кодексом и общепризнанными демократическими нормами проведения выборов. Мы сделали вывод, что они прошли на многопартийной и конкурентной основе, были свободными, прозрачными и открытыми, сказал глава функции, исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

По его мнению, по степени прозрачности парламентских выборов Армения превзошла некоторые западные страны. В плане открытости, незамутненности выборов наши коллеги в Армении превзошли некоторые западные страны, которые пытаются нас учить, как нужно проводить выборы, сказал Лебедев.

Как следует из распространенного пресс-службой ОБСЕ заявления, в целом парламентские выборы 2 апреля в Армении прошли хорошо, основные свободы соблюдались.

В то же время миссия ОБСЕ зафиксировала случаи, когда представители политических сил, участвующих в выборах, пытались вмешиваться в процесс подсчета голосов, заявил координатор краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению выборами в парламент Армении Игнасио Санчес Амор. Что касается подсчета голосов, мы заметили, что было вмешательство представителей партий в процесс подсчета, сказал Амор. По его словам, эта претензия отражена в заявлении, которую подготовила миссия наблюдателей.

В то же время озабоченность кураторов вызвали сведения о попытках подкупа голосов. Кроме того, на ряде участков, как указал Петерсен, наблюдалась перегруженность приходило слишком много народу и образовывались толпы.

Глава функции также сообщил, что подевай голосования прошел в целом умиротворенного и спокойно. В течение двух месяцев мы представим необходимый доклад с рекомендациями в связи с прошедшими выборами, отметил Петерсен. По его словам, миссия продолжит работу в Армении на этой и на следующей неделе, чтобы изучить ситуацию после выборов и проследить за тем, как удовлетворяются апелляции.


Нарушения

В частности, оппозиционный прием Елк заявил, что уполномоченные лица политсилы зафиксировали несоответствие номеров талонов избирателей номеру в журнале, вынос гражданами с участков неиспользованных бюллетеней, отказ директоров комиссии составить протокол из-за проблем технических устройств, а также случаи пометок на уголках бюллетеней РПА и Коммунистической партии Армении.

Как заявил оппозиционный блок Конгресс-НПА, большая часть нарушений скопления на избирательных участках и случаи открытого голосования.

Два случая материального насилия по отношению к журналистам были зафиксированы во время голосования в ереванском районе Конд.

На избирательных участках Армении впервые использовались технические средства регистрации избирателей с применением технологий электронной дактилоскопии. Там же были установлены видеокамеры для съемки процесса голосования. В ЦИК поступали сообщения о неисправностях некоторых технических средств и видеокамер.

Однако глава ЦИК Армении Тигран Мукучян остался доволен работой технических средств. Я не вижу никакой проблемы и считаю, что технические средства полностью выполнили хорошие перед ними задачи, заявил он.

Представители РПА, в свою очередь, отметили, что выборы прошли нормально, возникшие технические проблемы не могут испортить ситуацию.

Не бездействовали и правоохранительные органы. Генеральная прокуратура Армении возбудила шесть уголовных дел по факту попытки повторного голосования на выборах, а в рамках одного криминального дела задержан подозреваемый.

Рабочая группа при Генпрокуратуре по положению на 20. 00 (19. 00 мск) воскресенья изучила около 1, 6 тысячи сообщений о нарушениях, из которых очевидные сигналы состава преступления обнаружены в 254.

На горячую линию полиции поступило 176 симптомов о предполагаемых избирательных нарушениях на выборах. В основном жалобы касались попыток повторного голосования или голосования за другое лицо, а также взяток.


Что дальше

Вице-спикер и пресс-секретарь правящей РПА Эдуард Шармазанов не исключил создания новой коалиции Республиканской партии Армении с партией Дашнакцутюн. Эта коалиция, по сути, действует и сейчас.

Вместе с тем, представители партий и блоков, не прошедших в парламент, пока не выступили с официальным заявлением о своих будущих действиях.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать