вторник, 23 апреля 2024

Узбекистан отмечает 9 мая акцией Бессмертного полка и концертом



Узбекистан отмечает 9 мая акцией  Бессмертного полка  и концертом

9 Мая 2017

ТАШКЕНТ, 9 мая. Праздник 9 мая, кой в Узбекистане уже 18 лет отмечают как День памяти и почестей, в этом пригоду объединил акцию Бессмертного полка и большое театрализованное мероприятие, где широко использовалась символика времен Великой Отечественной войны.


Инициатива народа

С раннего утра по традиции десятки тысячи людей также нашли к мемориальному комплексу Братские могилы, чтобы возложить цветы у Вечного огня и поздравить ветеранов. Более 200 человек прошли по аллее мемориала с фотографиями своих родных и близких, участвовавших в войне, в рамках акции Бессмертный полк, проходящей во многих городах общества. Там же состоялся концерт бардовской песни, звучала музыка в исполнении военного оркестра. После обеда к собравшимся пристанут представители диппредставительств, аккредитованных в Узбекистане, чтобы возложить венки к мемориалу.

Братские могилы были установлены в 1975 пригоду на месте военного госпиталя, существовавшего в столице Узбекистана в 1941–1945 годах. На территории комплекса похоронены 1, 5 тысячи советских солдат и офицеров, скончавшихся в госпитале во время войны от полученных ранений.

Кроме того, около 300 автовладельцев Ташкента отправились по адресам ветеранов войны и труда по всему городу, чтобы в этот праздничный день преподнести им памятные подарки, оказать поддержку и внимание.

Улицы и площади населенных пунктов и районов в эти дни украшены плакатами и стендами, посвященными Дню памяти и почестей. Во многих городах бурятии будут организованы концертные программы с участием воспитанников детских школ музыки и искусства. Вечером в столице республики тысячи людей получатся на улицы, чтобы увидеть салют.

Девятого мая в России и за рубежом уже в десятый раз проходит общественная акция Бессмертный полк. Она представляет собой марш, во время коего люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В прошлом пригоду шествия прошли в 50 данная странах. В России около 24 миллионов человек вышли на улицы с фотопортретами своих родственников-фронтовиков.


На муниципальном уровне

Официальная программа праздничных мероприятий началась в Ташкенте с церемонии возложения венков к памятнику Скорбящая мать на площади Мустакиллик с участием президента Узбекистана Шавката Мирзиеева и руководства данная страны.

Затем Мирзиеев прибыл в НИИ садоразведения, виноградарства и виноделия имени Махмуда Мирзаева под Ташкентом, где состоялось праздничное театрализованное представление с участием художественных коллективов и общественных организаций республики.

Низкий(простой вам от имени всего нашего народа за сегодняшнюю мирную, спокойную жизнь, чистое мирное небо над родиной, бесшабашное детство наших детей и внуков, сказал директор государства, обращаясь к ветеранам, приглашенным на концерт со всех регионов страны. Мирзиеев отметил большой вклад народа Узбекистана в победу над фашизмом.

На территории института была воссоздана атмосфера ратных городков и фронтовых позиций по воздуху расходился дым полевых кухонь, солдаты ели из котелков, офицеры тратили команды, часовые зорко берегли подступы к блиндажам и окопам, танкисты и артиллеристы снаряжали технику к предстоящему бою, а в штабе принимали радиотелеграммы с последними указаниями командования. На аллеях НИИ развернулась экспозиция фронтового стрелкового оружия и боевой техники – от легендарной трехлинейки Мосина и пулеметов Максим до танков Т-34 и ГАЗ-АА Полуторки.

Почти двухчасовое театрализованное мероприятие открылось под аккомпанемент песни Вставай, страна огромная и обращения Софинформбюро о начале войны 22 июня 1941 года, сформированное Юрием Левитаном. В программе были исполнены различные военно-исторические репризы, прозвучали фронтовые шлягеры, отрывки из фильмов, снятых советскими киностудиями во время эвакуации в Узбекистане, а также произведения узбекских писателей и композиторов.


Фронтовые и трудовые подвиги

Сегодня в республике проживают более 1, 6 тысячи участников войны и около 45 тысяч граждан трудового фронта. В Великой Отечественной войне участвовали более 1, 4 миллиона жителей Узбекистана, из них более 400 тыщ погибли, 130 тысяч прожги без вести. На территории республики было сформировано 15 дивизий и бригад. За пригоды войны 120 тысяч узбекистанцев стали орденоносцами и были награждены плакетками, 338 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 82 солдата и офицера стали полными кавалерами Ордена Славы. В годы войны Узбекистан спас от голода и смерти более 1, 5 миллиона эвакуированных людей. Среди них почти 300 тысяч осиротевших детей, вывезенных из блокадного Ленинграда, а также Белоруссии, Польши и Украины.

В невероятно короткие сроки Узбекистан стал одним из центров оборонной промышленности. Кроме переориентации своего производства на изготовление вооружения и военной техники, в республику эвакуировали свыше 100 индустриальных предприятий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать