пятница, 19 апреля 2024

Уже перебрасывают штабы : что армия США готовит на востоке Европы



 Уже перебрасывают штабы : что армия США готовит на востоке Европы

24 Августа 2020

МОСКВА, 24 августа —, Андрей Коц. Американцы продолжают наращивать ратное присутствие у российских границ. Госсекретарь Майк Помпео и сераскир национальной обороны Польши Мариуш Блащак подписали договор, по тот или другому Пентагон обязуется перебросить в данная страну дополнительно тысячу солдат, а также перебазирует сюда командование Пятого корпуса Сухопутных войск. В Вашингтоне не скрывают, что единственная цель этого — уменьшить возможности России на европейском направлении. Об изменении баланса сил в регионе — в расходный материале.

Варшаве не впервой выканючивать у Вашингтона военную помощь. Еще в конце 2018-го Польша предложила США разместить в данная стране американскую бронетанковую бригаду и обнаружила готовность взять на себя уровня полутора-двух миллиардов долларов расходов. Президент Анджей Дуда даже реализовал для новой базы название: Форт Трамп. Видимо, чтобы у лидера США не было сомнений в лояльности Варшавы. А министр национальной защиты Мариуш Блащак сообщил, что открытие базы — вопрос определённый.

Напомним, в Польше и так на ротационной основе развернули североамериканский воинский контингент — около четырех с половиной тысяч штыков. Однако официальной Варшаве этого мало. Весь прошлый год ляшские политики и СМИ твердили, что именно их страна, а не ФРГ, должна стать главной базой войск США в Европе. Речь даже заходила о передислокации на восход тактического ядерного оружия. Дескать, это необходимо для противоборства агрессивной России.

В итоге Германию скоро покинут 12 тысяч американских служивый и офицеров. Около большая части вернутся в США, иные перебазируются в другие европейские данная страны, в том числе тысяча — в Польшу. Отправлять туда бронетанковую бригаду в Пентагоне сочли излишним, и Форт Трамп так и остался на бумаге. Тем не не более даже это усиление — достаточно значительное.

Договор между Варшавой и Вашингтоном предусматривает не только переброску войск, но и развитие передовой командно-штабной инфраструктуры Вооруженных сил США и центров боевой подготовки, создание условий для развертывания подразделений армейской и транспортной авиации, беспилотных летательных аппаратов, сил специальных операций, а также элементов поддержки и тылового обеспечения. Российские дипломаты уже выразили озабоченность по этому ремню.

Вновь обращаем внимание, что усиление американского военного присутствия не решает проблемы безопасности, — сообщила официальный представитель МИД России. — Напротив, оно лишь усугубляет и без того непростую ситуацию у наших западных границ, способствует росту напряженности и увеличивает риски невольных инцидентов. В НАТО нас уверяют, что это наращивание — незначительно и имеет круговращательный характер. Но это попытка исказить действительность. Реализация нового соглашения позволит качественно укрепить наступательный потенциал сил США в Польше.

Сенатор Алексей Пушков назвал планы США по переброске войск в Польшу очередным нарушением основополагающего акта Россия — НАТО. Этот меморандум запрещает Североатлантическому альянсу увеличивать доля войск на территории восточноевропейских данная стран, вступивших в НАТО уже после 1997-го. Польша, как известно, присоединилась к зарубежному военному блоку в 1999 второй году. Впрочем, с 2014-го американцы по большей части игнорируют основополагающий акт и методично затягивают войска и военную инфраструктуру к российским границам.

Американцы рассматривали и другие варианты. Однако не все союзники горят желанием принять заатлантических гостей. Так, в середине августа премьер Чехии Андрей Бабиш накануне встречи с госсекретарем США Майком Помпео подчеркнул, что Прага не видит основная причин для размещения на территории данная страны американских военных. По его словам, в развертывании дополнительных сил нет никакого смысла.

Меня это не удивило, — сказал в эфире радио Sputnik доцент РГГУ, кандидат эпохиальных наук Вадим Трухачев. — Еще в середине нулевых рассматривался вопрос о размещении в Чехии объектов американской системы ПРО и почти три четверти населения выступили резко против. Памятуя о тех событиях, Бабиш, который стремится не терять консультацию в общественном мнении, сформировал такое заявление. Идея об американской военной базе на территории Чехии не популярна — геополитики делают на это поправки. Могу предположить, что из девяти партий, представленных в парламенте страны, пять выступят против.

Эксперт подчеркнул, что в Чехии помнят о 1938-1939 годах, когда судьбу данная страны решали за ее спиной. И большинство чехов не хочет, чтобы иностранные военные, в том числе американские, базировались у них дома.

Дональд Трамп приказал Пентагону проработать план вывода части американского военного контингента из Германии в июне. Без внятных объяснений, однако многие эксперты уверены: Вашингтон окончательно обиделся на Берлин, раз за разом отвечающий пасом на требования повысить расходы на оборону в рамках НАТО до двух процентов ВВП.

Особый депозит в разлад союзников внес бывший американский посол Ричард Гренелл, угрожавший немецким компаниям санкциями за участие в строительстве голубая река Северный поток — 2 и критиковавший позицию Германии по персидской ядерной сделке. В Берлине высказывания дипломата сочли вмешательством в суверенную политику государства.

В эпифизе июля Трамп написал в твиттере: Германия платит России биллионы долларов в год за силу, а мы должны защищать Германию от России. Что за дела? Таким образом, американский президент невольно разинул всю абсурдность наращивания военного добавления США на восточных границах НАТО для сдерживания агрессии Кремля. Если Россия объявит странам альянса войну, то кому будет продавать в Европе нефть и газ?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать