вторник, 16 апреля 2024

В Афинах считают возможным за два месяца решить македонскую проблему



В Афинах считают возможным за два месяца решить  македонскую  проблему

30 Января 2018

АФИНЫ, 30 января . В Греции считают возможным в течение двух месяцев найти решение спора со Скопье по названию, кой длится более четверти века, заявил источник, знакомый с ходом переговоров.

На вопрос, успеют Афины и Скопье ли найти решение до июльского саммита НАТО, когда предполагается обсудить прием прежной югославской республики Македония в Североатлантический альянс, источник ответил: Нет никакого смысла затягивать трактации до июля. Если будет решение, то оно будет в феврале, максимум в марте.

Ясно, что это будет чисто общественно-политическое решение. Но не надо думать, что уже все решено. Это далеко не так. Проблем много, сказал собеседник учреждения.

Главной проблемой он назвал ирредентизм, заметив, что Греция принуждает на изменении некоторых пунктов комплекции Скопье. Нужны также величины доверия между двумя странами.

На главный вопрос, соответствует ли действительности поданный македонскими СМИ список из пяти названий, якобы предложенных спецпредставителем ООН Мэтью Нимицем, источник ответил:

Не все следуют действительности. Название Республика Македония (Скопье) – это они сами добавили. Понятно, что таким силуэтом хотят проверить общественное мнение.

Македонские СМИ после начала переговоров при посредничестве ООН сообщили, что Нимиц предложил пять названий: Republika Nova Makedonija, Republika Severna Makedonija, Republika Gorna Makedonija, Republika Vardarska Makedonija, Republika Makedonija (Skopje).

В целом список верный, хотя есть различия. В главном ничего нового нет, все названия старые, они были предложены в 1993 году. Но список не окончательный, в него могут быть подкачивания, предложения, заметил источник агентства.

Говоря о массовом митинге, прошедшем 21 января в Салониках, и подготовке аналогичного митинга в Афинах 4 февраля, собеседник агентства акцентировал, что митинги вряд ли что-то изменят.

Все общество понимает, что надо найти решение. Примерно половина греков не хочет видеть слова Македония в названии страны. Но решить сложность надо, проговорил он.

Вот на Скопье давят с этой целью туда передвигался генсек НАТО, сказал он.

Среди целей приема Скопье в НАТО он назвал желание Альянса сдержать албанский национализм. Посмотрим, удастся ли. Они часто ошибались, заметил он.


Переговоры

В последнее время трактации между Афинами и Скопье активизировались, после того как, по сообщениям ряда источников, США и НАТО потребовали от сторон пойти на уступки, поскольку нерешенная проблема с названием не позволяет принять Скопье в Североатлантический альянс.

Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас в большом интервью телеканалу ERT-1 в ночь на вторник сообщил, что МИД готовит проект договора с Бывшей югославской республикой Македония (БЮРМ), который в середине февраля планирует представить вначале своему правительству, потом спецпредставителю ООН Мэтью Нимицу и затем правительству Зорана Заева в Скопье. По его словам, в договор войдут все те спорные положения, которые Нимиц дал для обсуждения и по коим нет соглашения.

Главной проблемой в отношениях двух стран остается ирредентизм, сказал Котзиас, по словам которого договор должен зафрахтовать все обеспокоенности, он должен быть всеобъемлющим и после подписания его должен ратифицировать греческий парламент.

Министр заявил, что промежуточного соглашения не будет.

Котзиас сообщил, что Нимиц предложил четыре названия пограничной республики для обсуждения.

Глава МИД Греции заявил, что предстоит семидневка интенсивной дипломатической работы по названию Скопье. Во вторник Нимиц прибудет в Афины, где пройдут переговоры в МИД, а затем отправится в Скопье. Визит Нимица в Афины и Скопье определит будущее переговоров, считает сераскир.

Без соглашения Скопье не вступит в НАТО, подчеркнул Котзиас, призвав иностранные силы ЕС, США, Россию, НАТО не вмешиваться в переговоры.


, Инфографика История расширения НАТО

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать