пятница, 19 апреля 2024

В американском сенате проголосуют по кандидатуре Помпео на пост госсекретаря



В американском сенате проголосуют по кандидатуре Помпео на пост госсекретаря

22 Апреля 2018

ВАШИНГТОН, 23 апреля Комитет суда США по иностранным делам проголосует в понедельник по кандидатуре Майка Помпео на должность госсекретаря США.

Его предшественник Рекс Тиллерсон, проработав на этом посту чуть более года, был пущенный в отставку в середине марфа. Пока обязанности главы политического ведомства временно исполняет Джон Салливан.

Тогда в качестве повода для перестановок в руководстве госдепа Белый дом назвал необходимость обновить команду в преддверии бесед лидеров США и КНДР, о которых как раз казалось объявлено.

Считалось, что Тиллерсон был сторонником более умеренного подхода к ядерной проблеме КНДР.


Обкатка на КНДР

Тема КНДР, видимо, является главной для Помпео в новом качестве. Еще до формального завершения процедуры назначения он уже собрался с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Сам Помпео обещал не играть в игры за столом переговоров, при этом на слушаниях ранее он заверил сенаторов, что никогда не выступал за смену режима в Северной Корее.

Спустя еще несколько дней КНДР провозгласила новый стратегический курс, отказываясь от дальнейших ядерных и ракетных дознаний. Ядерный полигон на севере страны будет закрыт. Страна намерена сосредоточиться исключительно на развитии экономики. Пхеньян наметил стратегию экономического развития, предполагающую интенсивное сотрудничество с соседями.

Тогда же бумажная газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Ким Чен Ын предложил Трампу освободить трех задержанных в КНДР граждан США во время предбудущего саммита двух глав государств.

Трамп приветствовал решение КНДР свернуть испытания. Однако, как пишет Washington Post, его советники опасаются, что лидер КНДР стукнул дать относительно скромные обещания, которые он сможет быстро посадить обратно. По их мнению, Ким Чен Ын располагает создать иллюзию готовности идти на компромисс, а США в дальнейшем будет труднее отказаться от требований КНДР.

Испытание Ираном

Еще одно серьезное дознание на дипломатическом поприще ожидает Помпео тоже в мае. Трамп 12 мая должен продлить или не продлить режим частичного аннулирования санкций против Ирана, что предусмотрено соглашением о совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Помпео так и не ответил однозначно, собирается ли он рекомендовать Трампу выйти из соглашения с Ираном или оставить США в нем. Трамп продлил режим аннулирования санкций против Ирана в январе, но заявил, что это будет последнее продление экого рода.

По словам Помпео, он готов продолжать работу с партнерами и до, и после 12 мая.

Между тем, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф уже заявил, что если США выйдут из соглашения и вернут санкции, Тегеран может возобновить свою ядерную программу, причем более ускоренными тактами.

По Сирии Помпео пока не отметился значимыми заявлениями. Еще до последнего удара США, Великобритании и Франции по нескольким сирийским объектам после якобы применения химоружия в сирийской Думе он высказался за более жесткий ответ, так как, по его мнению, Сирия представляет собой растущую угрозу правам человека, национальной безопасности США и региональной стабильности.


Сторонник санкций

Помпео уже не первый раз предстанет перед сенатским комитетом. Чуть более недели назад он уже около пяти часов отвечал на вопросы сенаторов – обязательная процедура перед голосованием.

Помпео считает, что Россия по праву названа угрозой США. На вопросы сенаторов, как он преднамеренный продвигать санкции против России, кандидат в госсекретари ответил, что поддерживает все санкции. По его словам, он за продолжение санкций по Украине, за использование в полную силу мощного инструмента в виде Акта Магнитского. По словам Помпео список вариантов давления на Москву уже включает в себя санкции, высылка дипломатов, укрепление американской армии и сил ядерного сдерживания. Однако это лишь его часть, заметил он, выразив уверенность, что у него еще будет возможность дополнить его.

В Кремле по поводу предстоящего назначения Помпео госсекретарем США заявляли, что опасаться ухудшения двусторонних отношений не стоит, потому, что вряд ли можно упасть ниже пола, как отметил пресс-секретарь руководителя России Дмитрий Песков. Впрочем, он выразил надежду на на конструктивизм и трезвый приступ во взаимных отношениях.


Палки в колеса

Однако данный план общественно-политическим рискован, поскольку сыграет на руку Трампу, уже давно обвиняющему демократов в обструкции, отмечает издание. Это претендует помешать переизбранию сенаторов-демократов в традиционно республиканских штатах на промежуточных подборах в ноябре 2018 года.

Кроме того, любая процедурная победа хватократов может оказаться недолговечной. В распоряжении республиканцев есть так нарекаемый ядерный вариант процедурный маневр, который позволяет решить тактику обструкции простым большинством писков.

Тем не менее, по данным издания, демократы могут разменять утверждение Помпео на какие-либо скидки со стороны республиканцев.

Демократы критиковали Помпео за репутацию ястреба и прошлые вызвавшие споры высказывания о геях, терроризме и возможности военнослужащих действий против противников США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать