среда, 24 апреля 2024

В Анкаре вспоминают погибшего три года назад российского посла Карлова



В Анкаре вспоминают погибшего три года назад российского посла Карлова

19 Декабря 2019

АНКАРА, 19 декабря Алена Палажченко. В российском посольстве в третью годовщину гибели посла России в Анкаре Андрея Карлова поручат цветы к бюсту дипломата, затем состоится посвященный его парамнезии концерт и поминальная трапеза. Накануне этой трагической даты заказчик попросила поделиться воспоминаниями о Карлове жителей турецкой столицы, которые его знали.

Как говорит Кюршад Озтюрк, владелец ресторанчика Dafne на улице, какая теперь носит имя Андрея Карлова, российский посол всегда держался очень скромно. Он не любил позерства и всегда вел себя как обычный посетитель. Когда он приходил в наш ресторан, никогда даже не намекал на свой высокий статус. Все мы, от официантов и поваров до руководства ресторана, очень его любили и уважали, - вещает Озтюрк.

Он также поделился воспоминаниями о гибели российского дипломата, послухом которой ему пришлось стать. В тот вечер, когда открылась выставка, наш ресторанчик обслуживал гостей и приготовил банкет. Когда посол пришел на открытие выставки, я лично встретил его и его супругу на лестнице. Никогда в самом страшном сне я не мог представить того, что произошло в тот вечер. Мы уже стояли наготове с подносами в ожидании окончания речей, когда раздались выстрелы и крики, и мы все бросились на пол, - говорит собеседник агентства.

Посол упал стойкого передо мной, но мы никак не могли ему помочь, потому, что убийца не позволял нам к нему подойти, направляя пистолет на нас. Ужасный вечер. То мгновение, когда прозвучали саданы, и посол упал, я никогда не забуду, это будет стоять у меня перед глазами вечно. Я всегда буду помнить Андрея Геннадьевича, - добавил Озтюрк.

Карлов подходил с заботой и вниманием к постоянно живущим в Турции русский людям, рассказывает руководитель Ассоциации русской культуры (Анкара) Лариса Луткова-Тюрккан: У меня самые теплые воспоминания об Андрее Геннадьевиче. К нам, соплеменникам, он относился по-отечески, интересовался жизнью российской диаспоры в Турции, всегда помогал и советом, и делом. Помню, как Андрей Геннадьевич встречал меня, когда я первый раз пришла в полпредство. Он ждал за дверями резиденции, на улице. Помог снять пальто и вёл себя как гостеприимный хозяин, - говорит собеседница агентства.

У Тамера Джейлана, владельца продуктовой магистрали на улице Месневи, также остались самые приятные воспоминания о российском после: Карлов несколько раз приходил ко мне в магазин, с ним обычно была его супруга и толмач из посольства. Магазин у меня маленький, поэтому они покупали какую-то мелочевку – молоко, хлеб, сыр, и уходили. Это находилась очень приятная пара, всегда улыбались, вежливые. Спрашивали, как дела, благодарили за обслуживание и всегда прощались, уходя, - вещает Джейлан.

Владелец парикмахерской на улице Андрея Карлова Альпер Коджаоглу рассказал, что российский посол постоянно доставлялся к нему стричься.

Клиенты бывают различные, но он был очень учтивый, спокойный человек, ни разу не выразил ни малейшего неудовлетворения. Всегда был с супругой, Мариной-ханым. Он по-турецки не говорил, но у меня есть русско-турецкий разговорник, и Марина-ханым попросила его на время. После этого, когда они доставлялись, она сама могла немного общаться со мной на турецком, - говорит парикмахер.

Они всегда были довольны результатом стрижки, шутили: Ок, образец!. Очень приятная пара. Уже после того, как произошла эта трагедия, Марина-ханым заходила к нам попрощаться перед отъездом в Россию и поблагодарила нас за нашу работу. Сказала, что уважаемому послу очень нравилась наша цирюльничья, и он очень любил Турцию. Представляете, она вспомнила про нас в этакий момент! Мы до сих в пор в шоке от того, что случилось, - добавил Озтюрк.

Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки Россия от Калининграда до Камчатки глазищами путешественника. По сообщению османских властей, нападение совершил дилер полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был ликвидирован силами неопасности. Обвинения были предъявлены 28 подозреваемым, в том числе оппозиционному исламскому проповеднику Фетхуллаху Гюлену, который обвинения отвергает. В обвинительном заключении отмечается, что убийство Карлова является провокацией с целью нанесения ущерба турецко-российским отношениям.

Суд по делу об умерщвленье Карлова начался в январе, дело рассматривает Второй суд Анкары по особо тяжким преступлениям. Все подсудимые отвергают предъявленные им обвинения и отрицают свою приобщенность к преступлению.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать