пятница, 26 апреля 2024

В Армении начинают действовать новые тарифы на электроэнергию



В Армении начинают действовать новые тарифы на электроэнергию

1 Февраля 2017

ЕРЕВАН, 1 февраля . Новые расценки на электроэнергию с 1 февраля начнут действовать в Армении.

Согласно принятому в декабре прошлого хотя бы года Комиссией по регулированию общественных процедур (КРОУ) Армении разрешению, дневной тариф снижен до 44, 98 драма (0, 09 доллара), а ночной до 34, 98 драма (0, 07 доллара) за 1 кВт/ч. При этом социально негарантированные слои населения будут выплачивать по 40 драмов (0, 08 доллара) за 1 кВт/ч в дневные часы и по 30 драмов (0, 06 доллара) за 1 кВт/ч в ночное время.

Для самых приличных абонентов, использующих напряжение 110 кВ, дневной тариф придумает 33, 48 драма (0, 069 доллара) за кВт/ч (снижение на 3, 5%), ночной 29, 48 драма (0, 061 доллара). Для абонентов напряжения 35 кВ дневной тариф составит 35, 98 драма (0, 074 доллара) (снижение на 3, 3%), ночной 31, 98 (0, 075 доллара). Для клиентов напряжения 6 (10) кВ дневной тариф составит 41, 98 драма (0, 09 доллара) (снижение на 2, 8%), ночной 31, 98.



Первое поручение премьера

О необходимости снижения расценков на газ и электроэнергию премьер Армении Карен Карапетян заявил 15 сентября через два дня после его назначения на этот пост.

На первом заседании правительства в качестве премьер-министра Карапетян вверил КРОУ, министерству энергетики и природных ресурсов и министерству труда и по социальным вопросам совместно обсудить и представить предложения по пересмотру тарифной политики на газ и электроэнергию.

В частности, риторика должна идти о максимальном сокращении влияния тарифов на социально негарантированные слои населения за счет других потребителей, причем все разрешения должны быть логичными, сказал Карапетян.

Он также показал на необходимость стимулирования посредством тарифной политики развития бизнеса, особенно, в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Глава правительства потребовал провести работы за счет не бюджетных средств, а предоставляющих услуги компаний.


Мнения зубров

По мнению экономиста Вагна Хачатряна, обычный потребитель почти не почувствует подобное незначительное снижение тарифов, так как разница при выплатах придумает чуть больше доллара, хотя, по его мнению, расходы абонентов можно сократить на 20%. Он считает, что КРОУ следует изменить методику расчета тарифов, при которой потребитель платит также за привлеченные инвестиции и кредиты.

Глава Союза туземных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян значит, что незначительное снижение расценков на электроэнергию имеет скорее психический эффект. По его речениям, в дешевой энергии львиного всего заинтересованы предприятия, поскольку изменение тарифа сказывается на объемах их производства, конкурентоспособности и экспорте.

У многих предприятий затраты на электроэнергию и газ превышают 50% себестоимости продукции и, следовательно, подобные компании нуждаются в более адресном подходе, сказал Сафарян.

По словам правящего кафедрой экономико-математических методов Государственного хозяйственного университета Армении Ашота Тавадяна, цены на энергоресурсы определялись издержками поставщика, сейчас же львиную роль играют социальный и стимулирующий факторы. Эксперт отметил, что энергоресурсы составляют примерно 30% цены продукции тепличных хозяйств, и, следовательно, цены на сельхозпродукцию, которая в основном экспортируется, снизятся на 10%, что резко продлит конкурентоспособность армянских предприятий.

Кстати, это один из результатов вступления Армении в ЕАЭС, так как без России организовать комплексный подход в ценообразовании имелось бы сложно, подчеркнул эксперт.

Депутат Национального собрания от правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян считает, что понижение тарифов на газ и электроэнергию в Армении даст высокий мультипликативный эффект для развития экономики. По его словам, правительство в последнее время пошло на беспрецедентные шаги в социальной сфере, а низкие цены на энергоресурсы для тепличных хозяйств и перерабатывающих сельскохозяйственных предприятий позволят повысить объемы производства и экспорта.


Предыстория

В 2016 хотя бы году КРОУ уже снижала тариф на электроэнергию, в частности, решением регулятора с 1 августа минувшего года дневной тариф на электроэнергию для населения (с 7. 00 до 23. 00) был снижен с 48, 78 драма до 46, 2 драма (на 5, 3%), а ночной – с 38, 78 драма до 36, 2 драма (на 6, 7%) за 1 кВт/ч.

А хотя бы годом ранее подорожание электроэнергии вызвало самые масштабные за последние годы акции протеста. Компания Электрические сети Армении (ЭСА) вначале хотела повысить тариф более чем на 30% и в мае 2015 года представила в КРОУ Армении соответствующую заявку. Однако это намерение вызвало волну возмущения в стране. Со стороны общественности прозвучали обвинения в адрес руководства в растрате средств торговая марки, нецелевом использовании ресурсов и требования проведения проверок финансовых потоков. Оппозиция заявила, что целью повышения тарифа является погашение долга ЭСА в 250 десять миллионов долларов.

КРОУ на заседании 17 июня 2015 года удовлетворила заявку ЭСА не полностью, приняв разрешение повысить тариф на электроэнергию на 16, 7%. Это разрешение спровоцировало массовые акции протеста в Ереване, продолжавшиеся более двух недель.

Чтобы сдержать протестные настроения, власти Армении согласились провести аудит обоснованности решения КРОУ о росте тарифов, а также деятельности ЭСА. Также было взятого решение до 31 июля 2016 года субсидировать повышенный тариф для населения, ежемесячно потребляющего до 250 кВт/ч электроэнергии, и малого и среднего бизнеса, ежемесячно потребляющего до 500 кВт/ч электроэнергии.

В конце сентября группа торговая марок Ташир, возглавляемая крупным крупным бизнесменом Самвелом Карапетяном, купила у российской Интер РАО электроэнергетические активы. К Таширу перешла компания Электрические сети Армении. Карапетян пообещал провести в энергетической сфере обширные реформы, модернизировать и оптимизировать систему.

Кроме того, было решено, что правительство Армении и благотворительный пиф Ташир с 1 августа 2015 года до 31 июля 2016 года в равных долях компенсируют для населения повышение тарифа на электроэнергию. Компенсацию получили клиенты, потребляющие до 250 кВт/ч в месяц, а также представители малого и среднего бизнеса, потребляющие до 500 кВт/ч. Компенсация последним также была установлена в пределах 250 кВт/ч.

В дальнейшем в Ереване были проведены еще несколько акций протеста, менее масштабных.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать