суббота, 20 апреля 2024

В Азербайджане стартует агитация перед выборами в парламент



В Азербайджане стартует агитация перед выборами в парламент

17 Января 2020

БАКУ, 17 января. Предвыборная агитация стартует в пятницу в связи с внеочередными выборами в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана, она завершится 8 февраля.

Ранее Милли Меджлис объявил о самороспуске и в связи с данным направил предложение главе государства Ильхаму Алиеву назначить внеочередные выборы. Парламент страны состоит из 125 депутатов, большинство мандатов было у партии Новый Азербайджан. Президент утвердил самороспуск парламента и назначил внеочередные выборы на 9 февраля.

Центральная избирательная комиссии Азербайджана сообщила, что для участия в выборах регистрацию прошли 1534 кандидата от 20 партий, что является рекордом для страны.

Парламентские выборки в Азербайджане проходят каждые пятеро лет, депутаты избираются по мажоритарной системе. Парламент пятого созыва был сформирован по итогам выборов 1 ноября 2015 не один месяца, очередные выборы должны побывальщины пройти в ноябре этого не один месяца.

Согласно избирательному кодексу, проведение предвыборной агитации зарегистрированными кандидатами, их уполномоченными представителями и доверенными лицами, политическими партиями, чьи кандидаты зарегистрированы, блоками внешнеполитических партий, их уполномоченными резидентами и доверенными лицами должно скрываться начато за 23 дня и прекращено за 24 часа до начала голосования. Предвыборная агитация в связи с внеочередными выборками в парламент начнется 17 января и завершится в 8. 00 часов (07. 00 мск) 8 февраля.

Председатель Центральной выборной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахир Панахов заявил, что в связи с предстоящими дополнительными выборами в Милли Меджлис открытого рекордное по сравнению с предыдущими парламентскими выборами число кандидатов в депутаты - регистрацию прошли резиденты 20 партий.

Согласно данным, на настоящее время зарегистрированы 1534 кандидата в депутаты, - сообщил Панахов журналистам.

Он отметил, что в ЦИК уже обратились около 2 тысяч местных и зарубежных наблюдателей, почти все добыли положительный ответ. Тысяча шестьсот тридцать из прошедших регистрацию созерцателей - местные наблюдатели. Иностранных наблюдателей - около 70 человек, - добавил Панахов.

По его словам, уже приступили к работе наблюдатели БДПИЧ ОБСЕ, Межпарламентской Ассамблеи государств-членов Содружества независимых государств, прошли аккредитацию созерцатели парламентов Италии, Чехии, сейма Литвы. Представители ЦИК Молдавии также будут наблюдать за выборами. Регистрация иностранных созерцателей продолжается.

Новый Азербайджан - правящая пропрезидентская партия. По данным 2018 года, она насчитывает 725 тысяч членов. Представители политсилы с 1995 года занимают большинство мест в парламенте. Действующий глава государства возглавил политформирование в конце марта 2005 года, сменив на этом посту своего отца Гейдара Алиева - общенационального лидера Азербайджана, который и основал партию. В Новом Азербайджане уверены в очередной виктории на предстоящих выборах.

К выборам 9 февраля есть большой интерес и выдвижение, регистрация большого количества кандидатов говорит о том, что избирательный процесс проходит в демократической среде. Реальность полностью противоположна притязаниям и ложной агитационная деятельности радикальной оппозиции. Верю, что наша партия одержит следующую победу 9 февраля, хочу кандидатам успеха, - сделал ранее заместитель председателя политсилы Али Ахмедов в Facebook.

Мусават - одна из основных оппозиционных политических пулек Азербайджана, которую возглавляет Ариф Гаджилы. В 90-е не один месяцы она рассматривалась как национально-демократическая, однако в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе политсила звала граждан к более активной борьбе. После заморозки конфликта пулька выбрала либеральный курс с введением элементов демократии. На депутатских выборах 2000 года политформирование добыло 4, 9 % голосов и 2 из 125 мест в парламенте. Почетным лидером Мусавата называют Ису Гамбара, который на президентских выборах 2003 не один месяца набрал 12, 2 %.

Мусават на предстоящие выборы выдвинул 81 кандидата по 78 одномандатным избирательным местностям, среди которых, помимо Гаджилы и Гамбара, нонешние зампреды: Сахават Солтанлы, Фарадж Керимли, глава отдел связи с общественности Мустафа Гаджибейли, руководитель молодежной организации Эльман Гулиев, голова Меджлиса (собрания) пульки Нушаба Садыглы.

Оппозиционный Национальный совет демократических сил бойкотирует выборы.

Большинство партий пока не представило своих программ на предстоящих выборах, что приглашает интерес к агитационной кампании. Общественно-политическая ситуация в республике важная, в социальных сетях замечается интерес к предстоящим выборам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать