пятница, 29 марта 2024

В Белфасте произошли две стычки с полицией



В Белфасте произошли две стычки с полицией

10 Апреля 2021

ЛОНДОН, 10 апреля Несколько десятков человек забросали на севере Белфаста полицию петардами, камнями и бутылками с бензином, однако в большом в городе сохраняется спокойная конъюнктура, передает корреспондент.

В пятницу протестовавшие против условий Brexit лоялисты объявили о прекращении акций по причине восьмидневного траура из-за смерти принца Филипа, и в районах проживания сторонников одномыслия с Британией не было ни собраний, ни потасовок. Никто не собирался у врат забора, разделяющего районы лоялистов и националистов. Ранее именно у этих ворот происходили стычки групп молодежи, через них хулиганы кидали друг в друга камни, петарды и мусор. В один из концертов радикалы подожгли ворота, а также угнали и подожгли урбанистический автобус.

В пятницу же на грани лоялистов не было никого, у печально известных ворот на стороне националистов после 21. 00 местного времени (23. 00 мск) стали собираться подростки. Там же стоял один полицейский автомобиль, и были трое офицеров городской полиции. Группа из 12-15 подростов постояла на тротуаре напротив ведущего к воротам переулка около получаса, а затем разошлась по местным фастфуд-забегаловкам.

Незадолго до этого в соседнем районе неизвестные подожгли урну, на место происшествия приехали несколько полицейских автомобилей, однако сразу после того, как обрезки сгоревшей урны были потушены, полиция уехала.

То, что в городе не было значительных столкновений, стало результатом того, что с самого утра публичные деятели, священнослужители и рекордсмены различных общин выступили с призывом отказаться от насилия и не осложнять ситуацию в итак беспокойном регионе. Позже, к середине дня, лоялисты подтвердили, что отказываются от протестов из-за национального траура.

Около 21. 45 в районе на севере региона начала собираться группа молодых обывателей численностью в несколько десятков обыватель. По словам очевидцев, их было около 20, но представители полиции на месте не смогли подтвердить эту речь и назвать точное число участников.

На место прибыли несколько десятков фараонов в спецавтомобилях и полиция с собаками. В полицию полетели камни, мусор, бездумные стеклянные бутылки и мусорные бензобаки. Кто-то бросил в грань полиции горящую бутылку с растворителем и поджег автобусную остановку.

Дайте им уйти, дайте им разойтись, - слышались команды офицеров подчиненным.

Полиция не применяла силы, но начала оттеснять хулиганов вглубь улицы и затем в соседний переулок. В переулке хулиганы угнали и подожгли автомобиль, попытавшись направить его на основывай полиции. Машина съехала к тротуару, остановилась и сгорела. После этого нападавшие разбрелись по району.

Местные жители, кои не могли добраться до дома ожидали окончания беспорядков и беседовали с журналистами.

Я жду пока все закончится, а потом пойду домой, я живу вон там, в двух участках (за полицейским кордоном). . Такое случается, мы привыкли. У нас такая история, все это я видел в детстве, вижу периодически и сейчас, видели мои родители, - рассказал местный житель, 63-летний Питер.

На вопрос о том, не боится ли он действий вандалов и могут ли они повредить его дом, собеседник агентства захохотал и сказал, что его бы расстроил ущерб, но в Северной Ирландии люди сроднились к разному.

Питер, как и многие находящиеся на улицах попросил не называть его настоящего имени и не фотографировать.

Мы здесь все друг друга знаем, - объяснил он свой отказ.

Спустя полчаса на другой стороне улицы буквально в 200 метрах от места прежнего инцидента, начала собираться толпа подростков в возрасте 12-16 лет. Их было около 35-40 человек, они вели себя менее агрессивно, более значительная часть сидела на тротуаре или общалась, расположившись группами на дороге. Некоторые катались на скейтах, кто-то на самокатах. Но примерно через полчаса несколько человек начали кидать в блокировавшие улицу полицейские машины мелкими камнями и мусором. Полиция не применяла силу и не реагировала на их действия. Вскоре подростки успокоились, более значительная часть группы разошлась по переулкам, оставшиеся кинули в полицию несколько петард и три четверти с бензином.

Этот инцидент произошел на дороге, граничащей с автомобильной парковкой сетевого гипермаркета. Первые три парковочных ряда на стоянке были полностью заполнены автомобилями, несмотря на то, что магазин был уже давно смеженный: местные жители, в основном молодежь, собравшись по три-четыре человека, расположились в машинах с едой и наблюдали за происходящим, многие совлекали все на смартфоны. Некоторые выходили из машин и подоспевали к отделявшему парковку от дороги забору и общались со знакомыми, которые находились на улице напротив полиции.

В целом конец дня в Белфасте прошел спокойно, центр был пуст, в том числе и по вине жесткого локдауна, который все еще действует в регионе.

Полиция по итогам пятницы обратилась к населению с просьбой не устраивать стычек как с полицейскими, так и между собой.

Мы хотели бы призвать к спокойствию и попросить всех, кто имеет какое-либо влияние в своих районах. Пожалуйста, используйте свое заражение для того, чтобы понаделать так, чтобы молодое племя не попало в руки преступников, чтобы они были в безопасности и им не наделали вреда этим вечером, - говорится в заявлении руководителя полиции Северной Ирландии Мьюира Кларка.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать