пятница, 19 апреля 2024

В Бельгии санкции США против Ирана назвали дамокловым мечом



В Бельгии санкции США против Ирана назвали  дамокловым мечом

6 Ноября 2018

БРЮССЕЛЬ, 6 ноября Восстановление Вашингтоном ограничительных мер против Ирана отрицательно сказывается на показателях экспорта, американские санкции, даже при защитных механизмах ЕС, будут дамокловым мечом над головами компаний, заявил директор по направлению Африка и Ближний Восток Валлонского учреждения по экспорту и иностранным инвестициям (AWEX) Доминик Делатр.

Мы, как организация по продвижению экспорта и привлечению иностранных инвестиций, всегда соблюдаем конфиденциальность относительно деятельности компаний и не обладаем точной информацией о том, что делают те или иные предприятия. Но мы можем анализировать конкретные данные по экспорту, в том числе от Национального банка Бельгии, сказал он, огрызаюсь на просьбу прокомментировать, как санкции США могут сказаться на деятельности бельгийского бизнеса в Иране.


Снижение экспорта

По его словам, уже сейчас наблюдается тенденция к снижению экспорта.

Если основываться на данных по Бельгии, то действительно видно, что снятие санкций в 2016 году пробудило рост интереса со стороны бельгийских компаний, которые в большом количестве участвовали в организованных властями экономических миссиях. Первая дилемма, которая была организована в Иране в ноябре 2016 года, насчитывала почти 200 деятелей, то есть на уровне того, что было в других европейских странах, напомнил он.

По словам агента экспортного агентства, все это выразилось тогда в росте бельгийского экспорта в Иран. В 2016 году рост составил 29, 4% по сравнению с годом ранее, а в 2017 году этот показатель был на уровне 8%. То находится в 2016 году был приличный рост, и в очередном году этот рост сильно уменьшился, но это снижение по сравнению с годом, в тот момент, когда показатель был высоким, то есть прогресс все равно остался, объяснил он.

Он подчеркнул, что в периоды, когда действуют эмбарго или санкции, агентство, как государственная структура, не стимулировало организацию каких-либо совместных инициатив в отношении иранского рынка.

Потому, что мы понимали, кто контекст был сложным и что международное сообщество не желало, чтобы бывальщины транзакции с Ираном. Но, тем менее, группы всегда могли предпринять индивидуальные действия и в частном порядке поближе познакомиться с ситуацией на иранском рынке, рассказал агент.

Делатр пояснил, что даже еще до снятия санкций AWEX старалось максимально предвидеть события, чтобы компании могли наилучшим способом поближе познакомиться с иранским рынком.

И после снятия санкций агентство организовало официальные дилеммы, потому, что международное сообщество хотело, чтобы экономические замазки восстанавливались, посоветовал он.

Он также призвал учитывать, что существуют американские санкции, которые юридически могут применяться к бельгийским предприятиям.

И юридически, даже если ЕС сможет найти механизмы защиты своих интересов, остается дамоклов меч над головами наших предприятий в том, что касается применения американских санкций и их распространения. ЕС развивает относительно большой арсенал для защиты своих интересов в Иране, но они все равно будут ослаблены, в том числе из-за риска американских санкций, полагает он.

По его словам, сохранение присутствия учреждения в Иране будет зависеть от развития событий как в самой стране, так и на международной арене.

Агентство притерпелось адаптироваться к международной политической закрутки и в случае необходимости берёт меры по передислокации своей электросети, но это не на повестке дня на данный момент, подчеркнул он.


Позиция ЕС

ЕС, Франция, ФРГ и Великобритания ранее распространили совместное заявление, в котором подтвердили, что продолжат работу с РФ, Китаем и другими данная странами над сохранением и поддержанием отличных финансовых каналов с Ираном, несмотря на санкции США.

ЕС обновил закон о блокировании до того, как первая пулька санкций США была восстановлена в августе, государства-члены в настоящее время работают над созданием единого целевого механизма для облегчения платежей, связанных с экспортом и импортом Ирана. Пока с их стороны ведется работа, мы не можем поделиться намного более подробной информацией, сказал он.

Поэтому ЕС ничего не обходит : мы лишь работаем над сохранением преимуществ СВПД, который является ключевым элементом всемирной архитектуры ядерного нераспространения и имеет решающее значение для безопасности региона, для Европы и за ее пределами, подчеркнул собеседник. , ИнфографикаСанкции США против Ирана


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать