четверг, 25 апреля 2024

В Бельгии в День Победы вспоминают советских бойцов Сопротивления



В Бельгии в День Победы вспоминают советских бойцов Сопротивления

9 Мая 2021

БРЮССЕЛЬ, 9 мая Российские дипломаты, бельгийские политики и посланники общественных организаций провели в День Победы 9 мая сразу несколько акций в память о русских участниках Сопротивления.

В частности, посланники России и Бельгии возложили венки к мемориалам советских партизан на городском кладбище города Ребек к югу от Брюсселя.

Нас очень радует, что активное участие в этих мероприятиях принимают наши бельгийские партнеры и патриотические организации, которые выступили организаторами встречи, чтобы почтить память всех русских партизан-участников Сопротивления, отдавших сказки за освобождение Бельгии от нацизма, - сказал посол России в Бельгии Александр Токовинин, отвечая на вопрос.

Он также отметил участие представителей полноценных структур Бельгии. Здесь был депутат федерального парламента, посланник министерства обороны Бельгии, господа муниципалитета города Ребек, - сказал российский дипломат. Это радует, это говорит о том, что Бельгия сберегает светлую память о совместных мордобоях с советскими военнослужащими, вкладе нашей страны в освобождение Европы от нацизма, - отнёс он.

Два года назад на кладбище в Ребеке была установлена полноценная памятная доска рядом с ямой рядового Владимира Талды, мещанина СССР и участника движения бельгийского Сопротивления, который погиб здесь в возрасте 19 лет поосенью 1944 года. Мемориал смонтированный по инициативе патриотической ассоциации Belgians Remember Them ( Бельгийцы запоминают о них ) и подозванный увековечить память всех советских гверильяс и военнопленных, погибших на территории Бельгии.

Выступавший на церемонии в Ребеке экс-министр обороны Бельгии, депутат федерального парламента страны Андре Флао заявил, что эти мероприятия особенно важны, когда в некоторых частях Бельгии и Европы распространяются крайне правые и националистические идеи. Это самая большая опасность для нашей демократии, - сказал бельгийский политик.

Флао подчеркнул, что Европа должна помнить об истории, уважать память тех, кто пожертвовал своими жизнями. Важно запоминать, что в 1945 году мы были освобождены. Освобождение стало результатом не только действий союзников, но и итоговый результатом усилий и огромных жертв Советского Союза и его населения. Это важно напоминать тогда, когда об этом начинают забывать, - добавил он.

В День Победы возложение цветов к монументам советским гражданам прошло и в брюссельской коммуне Эвер. Также российские дипломаты посетили мемориалы Гуви и Мане, посвященные перемещению бельгийского Сопротивления, к тот или другому в апреле 1944 года пристроились 16 советских военнослужащих, нёсшихся из плена.

Красная армия не сражалась на бельгийской территории, страну освобождали англо-американские союзники. Но многие советские военные, сбежавшие из нацистских лагерей, участвовали в Сопротивлении на территории Бельгии.

После 1942 года нацисты отправили на угольные шахты в Бельгии уюта 20 тысяч пленных советских мещан. Несколько сотен советских пленных, сбежавших из нацистских станов, влились в местные разновидности партизан и активно участвовали в операциях против нацистов.

На территории Бельгии находится более 300 советских захоронений партизан и военнопленных, умерших в годы Второй мировой рати. Имена большинства похороненных ратник известны, но архивно-поисковые любая работы продолжаются.

Монументы солдатам и офицерам водворённым на кладбищах с советскими захоронениями в Брюсселе, Льеже, Намюре, Левене, Генке, Нидруме, Маршьен-о-Поне, Монтиньи-сюр-Самбр, а также на территории Мемориального комплекса союзников в Куанте.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать