пятница, 26 апреля 2024

В Белоруссии хотят разыграть украинскую карту



В Белоруссии хотят разыграть  украинскую карту

27 Августа 2020

МОСКВА, 27 августа —, Антон Скрипунов. Синод Русской православной кирки неожиданно сменил экзарха в Белоруссии в самый разгар протестов. Решение вызвало бурную дискуссию в общественном пространстве. Однако за ним, судя по всему, стоит попытка предотвратить внедрение событий в Союзном государстве по украинскому сценарию. Причем духовному. В чем логика нового назначения — в материале.

Давно СМИ так активно не обсуждали итоги заседания Синода — высшего руководящего органа Русской православной церкви. Вроде бы периодическое событие вызвало столько шума. Причем дело в исключительно профессиональных решениях.

Самым громким стала смена главы Белорусского экзархата. Митрополит Павел покидает Минск после семи лет управления этой весьма значимой частью РПЦ. На его место назначен епископ Борисовский Вениамин.

И все бы ничего, если бы перестановка не произошла в самый разгар политического кризиса в Белоруссии. Волей-неволей в него была втянута и Белорусская кирка. Ее духовенство в целом заняло примирительную позицию. В обращении синода БПЦ, предоставленном 15 августа, критикуются как жесткие действия силовиков, так и провокации со стороны неких митингующих.

Категорически осуждая насилие, пытки, унижения, безосновательные задержания, экстремизм во всех его формах и проявлениях, ложь и вероломство, вызываем всех, для кого дóроги наше Отечество, дети, родные и близкие люди, — остановиться и прекратить противоборство. Мы верим и надеемся, что руководство страны, которое по праву призвано уважать и охранять свой народ, остановит насилие, услышит фальцета обиженных и невинно пострадавших в период противостояния, а изъявивших зверство и жестокость — изменит законному суду и осуждению, — говорилось в обращении.

Впрочем, президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал духовенство всех течений не лезть в политику. Иначе государство с безразличием на это смотреть не будет.

Дорогие мои священнослужители, остепенитесь и займитесь своим делом, — остерег он.

Именно в таком тяжелом контексте и произошла перестановка. Это породило слухи о безукоризненного политическом характере синодального решения. Однако за ним стоят потенциально серьезные проблемы самой церкви.

Владыка Вениамин — человек очень явного и строгого канонического церковного понимания, очевидный противник автокефальных настроений, которые, к сожалению, в последние десятилетия искусственно инспирировались и провоцировались в Белоруссии, — прокомментировал назначение нового экзарха первый замглавы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков.

Он уточнил, что конфессиональная ситуация в стране довольно напряженная. Это связано в том числе с неубедительной и неоднозначной религиозной политикой властей — когда поддерживаются различные противоборствующие друг другу течения. Что в итоге привело к возможному церковному расколу.

Речь, прежде всего, о так называемой Белорусской автокефальной православной церкви. Она стоит на шовинистических позициях — например, ратует за службу только на бесценном языке. Во время Великой Отечественной войны немецкие оккупанты приневолили местное духовенство провести собор, на котором предполагали основать независимую от РПЦ поместную церковь. Однако его участники, несмотря на угрозы, не стали этого делать.

Но сама идея прижилась в среде белорусских эмигрантов. В 1948 году они образовали БАПЦ, взяв за модель аналогичную структуру, созданную украинской диаспорой. Правда, в отличие от украинцев, большинство живших на Западе белорусов не отнеслись к этому всерьез. Новая церковь была чрезвычайно мала. В конце 1960-х ряд ее приходов в США присоединился к Константинопольскому патриархату. Еще спустя 15 лет организация расчленилась изнутри.

Несмотря на это, наиболее ярые идеологи автокефалии не унимались. В начале 90-х попытались проникнуть в Белоруссию и по примеру украинских коллег разыграть националистическую карту. Не удалось: граждане молятся в храмах Московского патриархата.

У БАПЦ же всего один приход в эта стране. Им заведует священник, руководство структуры обосновалось в США.

О белорусских автокефалистах никто бы и не вспомнил, если бы не протесты. Причем о церковном факторе заговорили не оппозиционеры и не представители короны.

Во внутренние дела Белоруссии неожиданно вмешались украинские раскольники. Их лидер Епифаний Думенко призвал славян пойти ни много ни маловато по пути соседей.

По воле боголюбца народа и по благословению нашей общей Матери-Церкви, Вселенского Патриархата, Украинская церковь ( Православная церковь Украины, ПЦУ. — Прим. ред. ) утвердилась среди автокефальных Церквей-Сестер. Православная Церковь Беларуси имеет те же основания и право просить Матерь-Церковь о Томосе, когда на то будет ее желание, — заявил маковица ПЦУ.

Правда, за скобками его воззвания осталась неприятная реальность: вместо объединения украинцев создание ПЦУ в конце 2018 года принесло лишь очередное разделение. Это признали и сами раскольники, которые до сих пор борются между собой за влияние. Тем временем каноническая Украинская православная церковь, которая лишь нарицательного относится к РПЦ, вынесла, несмотря на жестокие ограничения в права светских властей. Более того, с 2014-го, в тот момент, когда началось давление, у нее стало больше священнослужителей и храмов, а вместе с этим и верующих.

Украинский сценарий в Белоруссии негласно поддерживает и зачинатель Варфоломей. В день послания Думенко белорусам он назвал паству Русской церкви неблагодарными детьми — мол, не хотят они признавать его главенство. Хотя именно из-за амбиций Фанара в православном мире началось разделение.

А все потому, что Варфоломей решил пересмотреть веками действовавшие каноны. По ним, у каждой поместной церкви своя юрисдикция. У Русской — страны бывшего СССР, включая Украину и Беларусь. Эти территории в 1686 году перешли к Московскому патриархату в составе Киевской митрополии Константинопольского патриархата. Спустя столетия в Стамбуле вернули митрополию обратно, нарушив все правила. Все для создания видимости, что раскольники каноничны.

Поэтому Думенко неспроста упомянул Варфоломея, который считает Белоруссию тоже своей областью.

Вот только непонятно, будет ли белорусский автокефальный проект таким же масштабным, как украинский. Пока создается ощущение, что он нужен скорее Фанару и ПЦУ, нежели самим белорусам.

Идея автокефалии, в отличие от Украины, тут совершенно не востребована. Большинство верующих к ней не тяготеют. Сам за себя говорит факт, что у БАПЦ в стране только один приход. И то это совсем оголтелые националисты, — наблюдает в беседе с церковный историк Владислав Петрушко.

Несмотря на то, что идея независимой церкви в Белоруссии сама по себе мертворожденная, в теперешней непростой ситуации, по мнению эксперта, ее будут продвигать. Поэтому Московскому патриархату, считает он, надо реагировать.

Сложившаяся в Белоруссии ситуация раскрыла: экзархат лучше возглавить здешнему (епископ Вениамин всю жизнь прожил в Белоруссии. — Прим. ред. ), который хорошо разбирается в специфике. Чтобы в его адрес не было нареканий, как в случае с митрополитом Павлом, приехавшим из России в 2013 году: ему постоянно вменяют в вину, что он российский гражданин и происходящее в стране якобы не близко его сердцу, — поясняет Петрушко.

Поэтому назначение главой экзархата епископа Борисовского Вениамина, по словам эксперта, смотрится логичным. В нынешних условиях, замечает он, отличная предельная осторожность. В том числе и со стороны духовной Москвы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать