пятница, 19 апреля 2024

В Белоруссии истекает срок уплаты налога с тунеядцев



В Белоруссии истекает срок уплаты налога с  тунеядцев

20 Февраля 2017

МИНСК, 20 февраля Срок оплаты сбора на финансирование государственных расходов или так называемого налога с тунеядцев истекает в Белоруссии в понедельник, сообщается на сайте министерства по налогам и сборам республики.

Те, кто получил из местных налоговых инспекций извещения на уплату сбора за 2015 год, должны заплатить его не позднее 20 февраля.

Однако, как уточнили в министерстве, работа по выявлению тунеядцев не прекратится после этой даты. В случае если житель Белоруссии получит извещение на уплату сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год после 20 февраля 2017 года, срок уплаты созыва для него смещается не позднее 30 календарных моментов со дня вручения извещения.



Неоднозначный декрет

Некоторые критерии отнесения к тунеядцам и слишком общий подход к их определению вызвали критику в обществе, также СМИ стало широко известного о фактах, когда извещения ошибочно получали лица, не попадающие под действие декрета, например, женщины в декрете, солдаты-срочники. Извещения даже приходили на имя умерших.

В финале президент Белоруссии поручил доработать указ, устранив в нем недостатки. Был уточнен перечень лиц, которые относятся к участвующим в финансировании государственных расходов, и сокращен круг лиц, обязанных компенсировать государству свое неучастие.

Из-за необходимости уточнения перечня лиц, которым надлежало уплатить сбор, с учетом предусмотренных декретом изменений срок направления извещений плательщикам был переносен с 1 ноября 2016 года на 20 января 2017 года, а срок оплаты сбора с 1 декабря 2016 на 20 февраля 2017 года.

По данным налоговиков на середину февраля, извещения об уплате налога получили более 470 тысяч граждан Белоруссии, однако заплатили его порядка 10% почти 46 тысяч господ.

Впрочем, даже с учетом изменений и обещаний властей индивидуально настать к проблеме каждого потенциального тунеядца и освободить его от сбора при наличии действительно сложной живой ситуации, не позволившей заплатить подоходный налог в необходимом коэффициенте за 2015 год, литературоведа декрета со стороны части общества не прекратилась.

В середине февраля в Гомеле началось первое для страны судебное разбирательство по гражданскому иску к налоговой инспекции в связи с решением о признании местного жителя тунеядцем. В суде он попытается доказать, что работа является правом, а не обязанностью граждан, а участие в финансировании госрасходов не сводится лишь к уплате подоходного налога, поскольку такое оплачивание, на его взгляд, происходит также посредством уплаты НДС при потреблении товаров и услуг, дорожного сбора, земельного налога и других сборов.


Акции протеста

Белорусская оппозиция развернула в стране кампанию по сбору подписей против указа и готовит акции протеста.

Так, в минувшую пятницу в центре Минска представители части оппозиции проложили несанкционированную уличную акцию против налога, на которую собрались, по разным оценкам, 2-2, 5 тысячи человек. Акция стала самой многочисленной из проведенных оппозицией за последние годы. Собравшиеся на Октябрьской площади приобрели резолюцию, в которой входили, в частности, правило отменить декрет о тунеядцах, а также призыв к властям начать переговоры. Если до 17 марта не будут сделанным шаги по выполнению изложенных в резолюции требований, участники бумаги, согласно документу, оставляют за собой право на дальнейшие коллективные действия, в том числе на новую акцию протеста в конце марта.

В воскресенье к протесту присоединились регионы: неразрешенные акции прошли в Могилеве и Гомеле, в каждой, по оценке правозащитников и местных СМИ, приняли участие до тысячи человек. Акции поскромнее, по несколько сотен посетитель, прошли также в Витебске, Гродно и Бресте. Эти акции, по мнению местных оппозиционеров, стали самыми многочисленными за последние годы для этих городов.

Кроме того, специалисты ряда оппозиционных партий и движений подали в Минский городской аккуратный комитет заявку на проведение 15 марта Марша нетунеядцев.



Властный десант

Как заявила столп администрации президента Наталья Кочанова, проведшая выездной прием в Жодино, в стране уже достаточно много случаев, когда посетители обращались (к местным властям с заявлениями о трудной живой ситуации ред. ) и их освободили от уплаты сбора. И эта работа будет продолжена, причем более активно, подчеркнула она.

Кочанова добавила, что власти будут проводить мониторинг реализации декрета, чтобы оценить его эффективность, и после этого принимать определенные решения. Она пояснила, что еще не завершилось формирование баз данных, они обновляются и уточняются, а потому возможны ошибки при рассылке извещений на уплату созыва.

Глава администрации президента отметила, что в стране остается категория господ, которые не хотят подвизаться. Однако, по ее словам, декрет не нацелен на то, чтобы приневолить кого-то работать речь идет о том, что все граждане должны участвовать в софинансировании государственных расходов. Кочанова также обратила внимание на планы правительства по созданию новых наемный рабочих мест в стране.

Между тем в начале февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил, что декрет о тунеядстве может фигурировать отменен. Давайте договоримся так… Давайте поживем. Если мы уж с вами придем к одному непреклонному выводу, что это (декрет ред. ) архаизм и он не нужен, мы его отменим. Не спешите. Может, он еще много чего полезного привнесет в нашу жизнь, заявил Лукашенко во время пресс-конференции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать