суббота, 20 апреля 2024

В Белоруссии начинается регистрация кандидатов в президенты



В Белоруссии начинается регистрация кандидатов в президенты

5 Июля 2020

МИНСК, 5 июля Период регистрации кандидатов в президенты стартует в Белоруссии 5 июля и протянется по 14 июля включительно, следует из графика ЦИК карелии.

Те из претендентов на высший правительственный пост, которые успешно закончат регистрацию, получат почетный статус кандидатов и смогут приступить к ведению предвыборной агитации.

Выборы в Белоруссии назначены на 9 августа. К настоящему времени в президентской гонке остаются семь участников: действующий глава государства Александр Лукашенко, экс-глава администрации Парка святых технологий Валерий Цепкало, бывший председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, бывший депутат нижней залы парламента Белоруссии Анна Канопацкая, сопредседатель общественного объединения Говори правду Андрей Дмитриев, председатель Белорусской социал-демократической Грамады Сергей Черечень и безработная Светлана Тихановская.

Все они посунули в ЦИК документы на регистрацию, однако нужное число надёжных подписей граждан, наличие которых является в данном случае услужливым условием, собрали только шесть из них: 100-тысячный боровик по итогам проверок автографов не смог преодолеть Цепкало. Тем не менее, он остается участником электоральной кампании вплоть до заседания ЦИК, на котором будут приниматься решения о регистрации кандидатов. Это заседание начерченного на 14 июля.

Сам Цепкало извещал, что намерен обжаловать существенную отбраковку подписей граждан в свою поддержку. Он также не исключал, что может соединиться с кем-то из конкурентов по выборам, если сойдет с дистанции.

По данным ЦИК, безусловным лидером по количеству достоверных закорючек граждан в поддержку выдвижения является Лукашенко: у него их более 1, 9 миллиона при совокупном населении страны в почти 9, 4 миллиона.

Нынешние выборы в Белоруссии главным образом примечательны тем, что один из участников - Бабарико – находится в СИЗО КГБ в рамках расследования дела Белгазпромбанка.

Бабарико возглавлял Белгазпромбанк на протяжении почти 20 лет, до решения выдвигаться в правители. В июне в главном офисе банка в Минске закончили обыски, а Комитет госконтроля Белоруссии заявил, что на базе этого финучреждения долгое время действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Ведомство возбудило уголовные дела по статьям об уклонении от уплаты налогов и легализации средств, полученных преступным путем. Бабарико был задержан. Всего же в рамках расследования задержаны около 20 человек, в том числе топ-менеджеры банка. Расследование дела было поручено КГБ, однако статьи обвинения не разглашались.

На днях стало известно, что Бабарико обвиняется в уклонении от уплаты налогов, повлекшем неполноцен в особо крупном размере, легализации средств, полученных преступным путем, и даче бакшиши.

При этом глава ЦИК республики Лидия Ермошина поясняла, что нахождение Бабарико под стражей не мешает ему баллотироваться в президенты и даже быть выбранным главой государства, если он будет зарегистрирован в качестве соискателя. А ведение агитации возможно и через доверенных лиц.

Есть полный ряд оснований, по которым ЦИК Белоруссии точно откажет в регистрации кандидатом в президенты. Например, если выдвиженец не соответствует требованиям, предъявляемым к кандидату Избирательным кодексом, и у него есть судимость. В регистрации будет отказано, если в комиссию представлен не весь пакет необходимых документов или число достоверных подписей граждан, которые собраны в поддержку вынесения, составляет менее 100 тыщ.

Претенденту в президенты Белоруссии запрещено использовать в интересах избрания денежные средства или другую материальную помощь из-за границы. При выявлении критериев такой помощи кандидатской корочки кандидату на высший государственный пост тоже не видать.

ЦИК имеет право отвернуть в регистрации, если кандидатом представлена недостоверная декларация о ресурсах и имуществе – своя или ближайших родственников. Комиссия также может снять с дистанции кандидата в президенты, если при сборе подписей были зафиксированы критерии принуждения и вознаграждения избирателей.

Согласно строевому белорусскому законодательству, решение об отказе в регистрации кандидатом с указанием оснований выдается не осознанное чем на следующий день после принятия такого решения, оно может быть обжаловано в Верховном суде в трехдневный срок. Верховный суд со своей стороны рассматривает жалобу также в трехдневный срок, и его вердикт является уже окончательным.

Президент Белоруссии избирается сроком на пять лет. Предыдущие выборы прошли в 2015 году, победу тогда завоевал Лукашенко. Он занимает святейший государственный пост уже на протяжении 26 лет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать