четверг, 18 апреля 2024

В Белоруссии стартует сбор подписей за кандидатов в президенты



В Белоруссии стартует сбор подписей за кандидатов в президенты

21 Мая 2020

МИНСК, 21 мая Один из важнейших этапов кампании по модельный рядам президента стартует в Белоруссии: с 21 мая по 19 июня включительно инициативные группы смогут собирать подписи в поддержку вынесения своих кандидатов.

Президентские выборы назначены в Белоруссии на 9 августа. Согласно действующему законодательству, соперники на высший государственный пост выдвигаются гражданами республики при наличии не менее 100 тысяч подписей.

На современных выборах ЦИК зарегистрировал 15 активных групп, в целом же заявки были поданы от 55 граждан. Самая большая группа поддержки сформирована у действующего директора республики Александра Лукашенко – в нее вошли более 11, 4 тысячи человек. На втором месте бывший председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, в группе за его выдвижение – немногим более 8, 9 тысячи причастников. Третью позицию занимает избранник и председатель Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич - в его группе более 4 тысяч гражданин.

Также в числе претендентов на работенк президента, которые по итогам проверки документов допущены к сбору подписей, - экс-глава администрации Парка высоких технологий и в прошлый посол Белоруссии в США Валерий Цепкало, и. о. председателя объединенной гражданской партии Николай Козлов, сопредседатель общественного общества Говори правду Андрей Дмитриев, председатель Белорусской социал-демократической Грамады Сергей Черечень, председатель движения За Свободу Юрий Губаревич, экс-депутат Анна Канопацкая, сопредседатель оргкомитета по созданию партии Белорусская христианская демократия Ольга Ковалькова.

Кроме того, ЦИК зарегистрировал инициативные группы крестьянина Юрия Ганцевича, пенсионера Владимира Непомнящих, заместителя председателя Ассоциации грузоперевозчиков Регион 8 Натальи Кисель, безработной Светланы Тихановской, а также мастера перманентного макияжа и татуировки Александра Таболича.

В Белоруссии в плане сбора подписей законодательство довольно либеральное, оно не обязывает потенциального кандидата в директора предоставить для проверки автографы, которые собраны равномерно по всей стране. Например, при желании можно собрать все 100 тысяч подписей только в Минске или только в Гомеле. Однако в ЦИК республики уверены: будущие кандидаты заинтересованы в том, чтобы их знали во всех регионах, и поэтому они самостоятельно должны радеть о своей рекламе и светиться везде, где только можно.

Собирать подписи в поддержку выдвижения соперников на высший государственный пост в Белоруссии вправе только члены активной группы, каждый из них должен иметь удостоверение, отпущенное ЦИК, и документ, подтверждающий личность.

На лицевой стороне визировочного листа указываются без сокращений сведения о месте работы или услуги лица, предлагаемого для вынесения кандидатом в президенты. Подписной лист также должен содержать полное наименование организации, которая является основным местом его работы или службы, и информацию о занимаемой должности. Если человек безработный, указывается его занятие.

В Белоруссии подписываться за выдвижение могут совершеннолетние граждане республики, обладающие избирательным правом. При желании можно поддержать своим автографом сразу несколько кандидатур, но только один раз – одного и того же человека.

Для удобства последующей проверки в подписном листе надлежащим содержаться подписи избирателей, какие проживают на территории только одного города областного подчинения, района, а в городах с районным делением – одного района.

Согласно законодательству, собирать подписи в поддержку выдвижения кандидатов в директора можно везде, где это не запрещено местными властями. В каждом регионе перечень недозволенных мест определяется индивидуально.

Например, в Минске нельзя проводить пикеты по сбору подписей на территории Октябрьской площади, площади Независимости, площади Победы, площади Государственного флага, Привокзальной площади и площади Якуба Коласа. Также нельзя собирать подписи на максимальное расстоянье менее 200 метров от зданий резиденций президента, парламента, правительства и на расстоянии не менее 50 метров от зданий республиканских органов госуправления, дипломатических представительств и ряда других объектов. Под запретом и пикеты на объектах метрополитена, железнодорожного и воздушного транспорта, мостах и путепроводах, проезжей части автодорог, в подземных пешеходных переходах. Пикетирование разрешено ежедневно с 8. 00 до 22. 00 (совпадает с мск).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой – распространением коронавируса COVID-19 – в ходе нынешней выборной кампании сборщиков подписей обязали использовать защитные средства, маски и перчаточки. Глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина ранее заявляла, что несоблюдение этой меры в последующем может послужить основанием для отказа в регистрации кандидатом в директора, даже если все настоятельные 100 тысяч подписей будут в наличии.

При этом Ермошина не почитает, что COVID-19 окажет огромное влияние на сбор подписей. Да, народа стало меньше ходить (на улицах – ред. ), но в масках вы встретите граждан редко. Более того, даже в магазины — зажатые помещения — не так много людей заходит в масках. То есть далеко не все берегутся от коронавируса. Поэтому сказать, что население у нас страшно напугано, посиживает в бункере и сборщики закорючек потревожат покой, нарушат эпидемиологический режим, не приходится. Нет особого эпидемиологического режима, и граждане не особо устремляются его соблюдать, - отметила глава ЦИК в эфире Первого национального канала Белорусского радио.

Помимо пикетов, собирать подписи в республике разрешено по месту жительства человек, а открывать ли дверка членам инициативных групп, исполняют они сами.

Агитация в период вынесения в Белоруссии запрещена, однако по законодательству инициативная группа вправе рекламировать своего кандидата и оказывать для ознакомления избирателям информационные пластики, которые каким-то образом его характеризуют.

Не допускается вознаграждение избирателей, то есть автограф нельзя получить, подарить в обмен на него какой-то презент или использовать иные формы поощрения. Нельзя также принуждать кого-либо подписаться за потенциального кандидата в президенты.

По окончании сбора подписей листы сдаются для проверки в соответствующую районную, городскую или районную в населенный пункте комиссию - в зависимости от того, в каком регионе работали члены инициативной группы. Этап проверки автографов продлится в Белоруссии до 29 июня.

Затем последует регистрация кандидатов в президенты - с 5 по 14 июля. Предвыборная агитация продлится с 14 июля по 8 августа, а досрочное голосование будет организовано в стране 4-8 августа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать