суббота, 20 апреля 2024

В Белоруссии задерживают за коррупцию обнаглевших чиновников



В Белоруссии задерживают за коррупцию  обнаглевших  чиновников

7 Июня 2018

МИНСК, 7 июня Белорусские высокопоставленные чиновники задержаны по подозрению в коррупции. Их имена и должности не называются, видимо, в интересах следствия. Правда, руководитель Белоруссии Александр Лукашенко, когда говорил, что никого не простит за коррупционные преступления, намекнул особенно тех, кто носит тяжелые погоны.

Еще в апреле глава государства сообщил, что в стране усиливается контроль за работой руководителей, в том числе членов правительства и министров, поскольку некоторые просто обнаглели.

По мнению экспертов, лютик на борьбу с коррупцией указывает о том, что неприкасаемых лиц в государственном аппарате нет.



Лукашенко сказал Лукашенко сделал

За несколько дней до задержания высокопоставленных чиновников Лукашенко осведомил о грядущих громких коррупционных обличениях среди должностных лиц.

Информации о новых случаях коррупции в белорусских госструктурах долго ждать не пришлось. Если в среду генпрокурор республики Александр Конюк не захотел объяснять эту тему, то уже на следующий день председатель КГБ Валерий Вакульчик заявил, что за получение крупных взяток задержана целая группа чиновников.

Ряд должностных лиц задержаны, но я вам скажу так, причем первоприсутствующий государства мне поручал эту информацию довести до общественности, это будет обязательно сделано. Единственное, хочу обратить ваше внимание, что речь идет не об одном должностном лице, и не одном факте, и не об одном криминальном деле, заявил Вакульчик.

Глава КГБ также уточнил, что совокупная сумма многочисленных взяток по последним уголовным делам составляет десятки тысяч долларов. Уже доказано примерно за год где-то порядка 140 тысяч долларов. Но эта цифра конкретного будет расти, убежден председатель комитета.

Помимо этого звонкого дела периодически в СМИ казалась информация, что с должности снят тот или иной руководитель за непринятие мер по купированию правонарушений и фактов коррупции в подведомственных организациях. В мелочи, в начале мая от занимаемых должностей президентским указом былины освобождены начальник госинспекции охраны животного и растительного мира Сергей Новиков и его заместитель Александр Дунькович.

Незадолго до этого Лукашенко снял с должностей министра лесного хозяйства Михаила Амельяновича и министра спорта и туризма Александра Шамко за непринятие действенных мер по борьбе с коррупцией.

Кроме того, в марте комитет госбезопасности Белоруссии задержал с поличным при получении взятки в 3, 5 тысячи долларов директора департамента по авиации Минтранса Владимира Костина. Сейчас он находится под стражей.


Когда сподвижник оказался бандитом

Громким делом с крупной для Белоруссии взяткой стало задержание экс-помощника Лукашенко, инспектора по Гродненской области Сергея Ровнейко. Именно с него начала раскручиваться вытянутая цепочка серьезных правонарушений среди чиновников.

Президент Белоруссии, объясняю задержание Ровнейко, отметил, что тот вел себя как самый настоящий бандит. По словам Лукашенко, его предыдущий помощник попал в поле зрения оперативных подразделений более полутора лет назад. Причем в этом случае, прежде всего, сработали декларации о доходах.

Когда исследование шло кадровое, я задал вопрос, откуда такая роскошь: автомобили до десятка, квартиры до десятка. Не может обычный чиновник и его семья так жить, отметил президент.

Лукашенко признался, что ему неприятно, когда выясняется, что люди на высоких должностях занимаются коррупцией, однако таких случаев выявлены десятки. Тогда же глава правительства пообещал и другие уголовные(за)девала, связанные с высокопоставленными госслужащими.


Неприкасаемых нет

По мнению политического аналитика из Белоруссии Александра Шпаковского, новости о борьбе с коррупцией и, в частности, о последних задержаниях КГБ, не являются чем-то экстраординарным в уголовно-правовой политике республики.

На самом деле линия на борьбу с коррупцией является традиционной для белорусского правительства с момента прихода к власти Александра Лукашенко. Фактически удаётся, что неприкасаемых лиц в государственном аппарате нет. В том числе и среди профессионального реестра главы государства. Возбуждались в разные годы уголовные(за)девала в отношении министров, других высокопоставленных чиновников, в том числе представителей силовых ведомств, заметил Шпаковский.

По его информации, только в 2017 году было возбуждено около 800 уголовных дел по преступлениям коррупционного характера. Поэтому в Беларуси с коррупцией и раньше боролись достаточно жестко, и нельзя говорить о том, что у нас происходит всплеск коррупционных преступлений, мнит собеседник агентства.

Что касается других анонсированных уголовных дел, я не могу исключать, что они являются продолжением дела Ровнейко. Когда будут обнародованы спецслужбами фамилии фигурантов криминальных дел или какая-то предварительная информация о характере их связей между собой, то мы сможем на практике подтвердить правильность сей гипотезы или опровергнуть ее, сказал он.

Между тем в борьбе с коррупцией, продолжил Шпаковский, важен еще один аспект, помимо аккуратного экономического и правоохранительного, так как вопрос коррупции – это еще и вопрос внешнеполитической безопасности.

Именно проявления коррупции послужили первопричиной разного рода социально-политических катаклизмов в близких нам республиках постсоветского внутреннее пространства. Исходя из того, что в Беларуси удается долгое время сохранять политическую стабильность, наверное, жесткий подход в этом плане является оправданным. И вряд мы можем у нас привести примеры, которые существуют в других странах, когда чиновники по совместительству являются обладателями многомиллионных состояний либо бизнес-империй, и при этом, не стесняясь, занимают наибольшие государственные должности, вплоть до того, что являются руководителями своих стран. Таких образцов у нас нет, добавил Шпаковский.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать