вторник, 23 апреля 2024

В Белоруссии завершился четвертый день протестов



В Белоруссии завершился четвертый день протестов

13 Августа 2020

МИНСК, 13 августа Акции протеста против результатов президентских выборов в Белоруссии не утихают четвертый подевай подряд. Теперь уже все четыре оппозиционных кандидата на портфель главы государства требуют аннулировать итоги голосования. И хотя в среду столкновений между митингующими и правоохранителями стало меньше, в результате наездов автомобилей за подевай пострадали два сотрудника ГАИ.

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после возможность выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80, 08% голосов. Протестующие сооружают баррикады, правоохранители разгоняют их при подмоги спецсредств. Задержано около шести тысяч человек.

Три кандидата на портфель президента Белоруссии Анна Канопацкая, Андрей Дмитриев и Сергей Черечень в среду подали жалобы в ЦИК с просьбой признать возможность выборы недействительными.

Ранее в штабе Светланы Тихановской, занявшей на выборах второе место, заявили об отказе признать результаты выборов.

Таким образом, все четыре оппозиционных кандидата теперь требуют аннулировать итоги голосования.

Утром в среду нескольких десятков человек выстроились вдоль проспекта Независимости в спальном микрорайоне Уручье на востоке Минска, образовав цепь солидарности.

Многие делегаты были в белой одежде, в руках они держали цветы. Среди них было много женщин. Как пояснили протестующие, они хотят выразить солидарность с пострадавшими в ходе столкновений с милицией.

Позднее к этой акции присоединились и в других городах.

Митингующие также опробовали новую тактику: они пытались затмевать движение транспорта, чтобы не пропускать силовиков к местам протеста, но особо из этого ничего не вышло.

В частности, протестующие ненадолго перекрыли проспект Независимости в Минске в районе ЦУМ, при этом автомобилисты не возмущались, а наоборот, выражали свою поддержку.

После криков Уходите! участники акции сначала доосвободили половину дороги, затем убереглись с нее вовсе.

Свою несанкционированную промоакцию провели медики, собравшиеся около Белорусского государственного медицинского университета. Они держали плакаты с надписями Врачи против насилия, Остановите насилие, а также темно-красные и белые цветы.

С протестующими хотел пообщаться министр здравоохранения Владимир Караник, однако разговор не вытанцевался. Примерно через час после начала акции к месту ее проведения подъехали несколько автозаков и милицейских микроавтобусов. Правоохранители доглядывали за происходящим из машин, не вмешивались.

При этом министр здравоохранения назвал акцию срежессированной. По его мнению, медиков используют, чтобы спровоцировать милицию на применение силы.

Не обошлось в четвертый день и без пострадавших среди милиционеров: сразу два дилера ГАИ получили травмы из-за наездов автомобилей.

Первый инцидент произошел в районе гостиницы Юбилейная в Минске. Как сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома, сотрудник ГАИ был госпитализирован, его жизни ничего не грозит. При задержании водителя, сбившего милиционера, правоохранители получили огонь.

Второй наезд произошел в Барановичах. При задержании нападавшего также применялось оружие, но миронарушитель скрылся.

Продолжаются в Белоруссии и арестовывания. В частности, в среду были задержаны два корреспондента украинских СМИ, сотрудник Радио свобода, а также два журналиста польского телеканала Белсат. Последних в тот же подевай отпустили. Кроме того, был задержан и освобожден италийский журналист-фрилансер.

При этом глава МВД Белоруссии Юрий Караев заявил, что взял под личный контроль картину с журналистами, освещающими протесты. По его словам, в большинстве случаев задержанных корреспондентов отпускают без составления протоколов. Караев поручил силовикам не осязать сотрудников СМИ, если они не становятся между нарушителями и силами правопорядка.

Ранее сообщалось о арестовыванье в Белоруссии ряда отечественных журналистов: фотокорреспондента МИА Россия сегодня Ильи Питалева, корреспондента Znak. com Никиты Телиженко, сотрудников Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко, корреспондента Медузы Максима Солопова, журналиста RT Константина Придыбайло, корреспондентов Sputnik Беларусь Евгения Олейника и Инны Гришук, корреспондентов канала Дождь, трех стрингеров RT, сотрудничающих с видеоагентством Ruptly, журналиста Семена Пегова и его оператора Владислава Зиздока. Во время задержания к ним применяли физическую силу. Некоторым, после того как их отпустили, запретили въезд в Белоруссию на пять лет.

На полу протестов об увольнении с белорусских государственных каналов заявили ряд телеведущих.

Позже об увольнении объявила еще какая-либо известная телеведущая Ольга Бельмач с канала Беларусь-1. Я большого не работаю на ТВ, - написала она в Facebook.

Об увольнении также заявили телеведущие Сергей Козлович и Владимир Бурко.

Тем временем в среду в республику вернулся интернет, проблемы в работе которого начались еще 9 августа. Минсвязи Белоруссии рекомендовало операторам связи пересчитать из-за временных сбоев абонентскую плату.

В ведомстве отметили, что ограничение доступа было связано с множественными кибератаками на инфраструктуру сетей электросвязи белорусских операторов и порталы госорганов и организаций.

Все вести Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать