четверг, 25 апреля 2024

В Берлине бизнес постепенно возобновляет работу на фоне коронавируса



В Берлине бизнес постепенно возобновляет работу на фоне коронавируса

22 Апреля 2020

БЕРЛИН, 22 апреля Магазины Берлина открыли двери для первых клиентов за последний месяц после того, как власти города накануне согласовали план смягчения ограничительных мер в рамках борьбы с болезнью коронавируса.

На федеральном уровне решение о начале постепенной отмены ограничительных мер было принято в ходе подмог канцлера Ангелы Меркель с председательствующими немецких регионов в середине минувшей недели. В большинстве регионов магазины площадью до 800 квадратных метров, авто- и велосалоны и другие предприятия начали раскрываться с понедельника.

Как и во всех остальных регионах Германии, в Берлине ограничительные меры вводились постепенно: сначала закрыли детские парки, школы, вузы, затем, с 23 марфа, закрылись почти все коллективные коммерческие предприятия.

Исключения действовали и думают для ограниченного круга бизнеса - продуктовых магазинов, зоомагазинов, аптек, аптекарских магазинов, автозаправок, магазинов садового и строительного оборудования, оптовых продаж и других предприятий, любая работа которых так или иначе необходима для поддерживания базового уровня потребления. Могли продолжать работу даже некоторые заведения общепита: те, кто мог обеспечить доставку и самовывоз с одновременным выполнением строгих норм гигиены, и небольшие кафе, кафе-мороженое, где можно избежать скопления каждый человек.

Со среды список магазинов и предприятий, которым разрешено возобновить любая работу, радикально расширился - с 22 апреля разрешена работа большинства магазинов, которые не оказываются под два типа ограничений: торговая площадь должна быть крохотнее 800 квадратных метров, необходимо обеспечить соблюдение мер гигиены. Почему именно 800 квадратных анапестов власти Германии четко не пояснили, но это число было согласовано Меркель и главами правительств в ходе консультаций.

Площадь в 800 квадратных метров стала предметом хваткая между бизнес-сообществом и властями. Первые утверждают, что это ничем не обоснованный критерий. Немецкие СМИ при этом относят внимание, что, согласно решению Высшего административного суда от 2005 года, именно это число служит критерием определения дилерской площади как крупной. Власти оправдывают использование этой цифры тем, что хотя в дилерских точках такого размера и можно проконтролировать движение клиентов и не допустить их скопления в кучи, но избежать образования таких скоплений людей снаружи сложно. По данным различных союзов предприятий розничной торговли, 80-95% дилерских точек в городских районах имеют площадь меньше 800 квадратных анапестов.

Действительно, в среду на магистралях Берлина можно было наблюдать, как сотрудники многочисленных непродуктовых супермаркетов - обувных, кондитерских, товаров для дома, электроники - моют витрины, протирают залежавшиеся за месяц товары, расклеивают памятки по мерам социального дистанцирования.

Согласно принятым властями Берлина правилам, на каждые 20 квадратных метров торговой площади должно доводиться по одному клиенту, таким образом, в самые малявки магазины можно входить поочередно по одному, а в крупные (от 800 квадратных анапестов) могут войти 40 каждый человек. Контроль посетителей происходит будущим образом: вход в супермаркеты осуществляется через один вход, где, при необходимости, дежурит сотрудник. Если супермаркет большой, как магазин электрооборудования или отделение сетевого бренда одежды, у входа посетителю одаривают, предварительно обработав антисептиком, корзины, число которых спрогнозированного так, что лишнему человеку она не достанется, пока магазин не покинет другой клиент, передав таким образом узкопотребительскую эстафету. Другой способ также предполагает наличие дежурного, который самостоятельно ведет подсчет прибывающих и убывающих.

Несмотря на то, что магазины розничной торговли площадью более 800 метров пока не могут начать работу (это прежде всего крупные магазины электроники, мебели), торговые центры уже открыли двери. Число клиентов, которые могут одновременно находиться внутри, рассчитывается в соответствии с суммой площади всех открытых в торговом центре супермаркетов. Здесь также ведется учет посетителей сотрудниками торговых центров. При этом им необходимо организовать зону ожидания для входа внутрь так, чтобы в ней не находилось больше 10 каждый человек одновременно.

Еще одним важным требованием к торговым точкам и предприятиям, возобновляющим свою деятельность, является снижение стимула длительного пребывания клиента внутри. Это достигается путем полной ликвидации сидячих мест: стулья переворачивают или складывают в кучу, кресла и диванчики уносят в подсобные помещения или огораживают лентой.

Однако долго ждать берлинцам не приходится - корреспонденту удалось обойти четыре дилерских центра без очередей на вход.

В целом пока люди не рвутся в магазины, наибольшей посещаемостью пользуются магазины электронного оборудования, магазины одежды, оптика. Первые клиенты неохотно делятся впечатлениями и планами шоппинга. Так, молодая семья с девочкой пришли в магазин электроники расширить запас гаджетов. Мы хотим купить дочке смартфон, который оказался нужным в условиях оторванности, а у нее был лишь кнопочный телефон. Себе возьмем фитнес-трекеры, - пересказал глава семьи Ахмед.

По его словам, фитнес-трекеры сейчас необходимы не только из-за нужды вести учет физической активности, но и из-за планов правительства внедрить мобильные приложения для отслеживания эпидемиологической обстановки в стране.

Сотрудник булочной в торговом центре приступил к работе в приподнятом настроении и радостно общается с клиентами. Я студент, и для меня это реальная возможность хоть как-то поддерживать финансовое положение в кризисе. Требовать поддержки от родителей не могу, а стипендию я не получаю, - объясняет он свою мотивировку.

Многие магазины пытаются подстегивать клиентов привлекательными скидками. Сотрудники магазинов при этом отказываются говорить, соединённым ли эти предложения с кризисом, отсылая за такой информацией в пресс-службы. Однако и это пока не вызывает ажиотажа, особенно у магазинов, торгующих товарами, необходимыми для отдыха за границей, например, чемоданами. В одном из магазинов по продаже кейсов и сумок стикеры с обозначениями размера скидки прикреплены практически на каждый товар, однако приобретатели проходят мимо, направляясь в магазины, продающие товары для дома.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать