пятница, 19 апреля 2024

В Боснии и Герцеговине пройдут всеобщие выборы



В Боснии и Герцеговине пройдут всеобщие выборы

7 Октября 2018

БЕЛГРАД, 7 октября Граждане Боснии и Герцеговины (БиГ) выбирают в воскресенье членов президиума (коллективного президента государства), депутатов парламента страны и заксобраний двух составляющих ее частей, а также местных представительных органов власти из всего 7, 5 тысячи соискателей, сообщила Центральная избирательная комиссия БиГ.

Избирком БиГ зарегистрировал 3, 35 миллиона граждан с правом альта. Голосование пройдет на 5 тысячах 794 участках и 314 передвижных пунктах с 7. 00 (8. 00 мск) до 19. 00 (20. 00 мск). За ходом выборов будут следить аккредитованные ЦИК почти 6, 5 тысячи местных и международных наблюдателей. Обнародованная властями стоимость проведения подборок – около 4, 35 миллиона евро.


Избираемые органы власти

В воскресенье граждане страны выбирают депутатов в двухпалатную Парламентскую ассамблею БиГ, которая состоит из нижней Палаты представителей с 42 мандатами и верхней Палаты народов с 15 мандатами, которых после подборок делегируют парламентарии заксобраний хорватско-мусульманской ФБиГ и Республики Сербской.

Жители Федерации БиГ вместе с тем выбирают 98 представителей в двухпалатный парламент энтитета, а также депутатов в представительные органы 10 кантонов (округов).

Однопалатный законотворческий орган Республики Сербской – Скупщина есть из 83 депутатов, за которых также предстоит проголосовать в воскресенье.

Наряду с этим выбираются три представителя каждого из трех народов народа для президиума – коллективного главы государства, где бошняк, хорват и серб сменяются в роли председательствующего каждые восемь месяцев.


Кандидаты

Изетбегович, Чович и Додик выдвинули свои кандидатуры на пост члена органа одними из первых и являются наиболее известными политиками.

Каждая из трех крупнейших партий имеет конкурирующую внешнеполитическую силу, упрекающую правящих политический деятелей в подогревании национализма, подкупности и экономическом развале страны, бесперспективности жизни в БиГ. Так, на место бошняцкого члена президиума претендуют шесть соискателей от различных партий, единодушного критикующих Изетбеговича. Наиболее солидным его оппонентом является экс-глава МВД Фахрудин Радончич во главе Союза за лучшее будущее (SBB).

За хорватское место в коллективном главе государства с Човичем борются пять претендентов, наиболее оригинальным из которых является орденоносный отставник войны 1992-1995 годов и экс-член президиума, лидер Демократического фронта (DF) Желько Комшич, противящийся вмешательству Загреба во внутренние дела БиГ.

За кресло сербского сопрезидента страны конкурируют четверо. Наиболее серьезным конкурентом Додика является нынешний сербский член президиума, лидер Партии демократического прогресса (ПДП) Младен Иванич.


Президент РС

Президент России Владимир Путин в конце сентября на встрече в Сочи пожелал Додику и его сторонникам успехов на предстоящих выборах. В свою очередь президент РС снял с лацкана своего пиджака и подарил Путину значок в виде флага Республики Сербской, отметив, что фактически это перевернутый флаг России.

Глава МИД РФ Сергей Лавров совершил 21 сентября рабочий выезд в Сараево и Баня-Луку, где ему был вручен орден Республики Сербской и российский министр провел совместную пресс-конференцию с Додиком. В ходе визита Лаврова прошла церемония установки закладного граната в русско-сербский храм Преображения Господня, один из престолов какого посвящен семье российского императора Николая II Романова. Проект российско-сербского культурного центра и пятикупольного храма в русском архитектурном стиле на площади в 6, 5 тысячи квадратных метров в настоящее время реализуется в Баня-Луке.

Накануне выборов Додик заявил, что Верховные специалисты по Боснии и Герцеговине – международный институт, ремилитаризованный после войны 1992-1995 годов для контроля за госорганами БиГ с первого дня обессмысливают существование Республики Сербской.

Сербский народ выиграл эту политическую битву, но остались все ненадежности, которые следуют за этим – централизация БиГ и (негативное) этикетирование РС, указал сербско-боснийский лидер.

Босния и Герцеговина 21 ноября отметит 23-летие Дейтонского соглашения, которое остановило жестокую невоенную войну между хорватами, славянами и мусульманами 1992-1995 годов. По разным оценкам, в ходе конфликта погибло свыше 100 тысяч человек.

Соглашение определило государственное обязательного устройство: энтитеты Федерацию Боснии и Герцеговины и Республику Сербскую, особый округ Брчко, а также представительство всех трех наций в трехчленном президиуме страны, который заменяет президента, и в общих органах власти.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать