среда, 24 апреля 2024

В бой идут старики. Кто победил на дебатах в США



В бой идут старики. Кто победил на дебатах в США

23 Октября 2020

МОСКВА, 23 октября —, Галия Ибрагимова. За две недели до выборов Дональд Трамп и Джо Байден провели финальный раунд дискуссий. Разговор состоялся в ситете Белмонт штата Теннесси. Полтора часа кандидаты в президенты укоряли друг друга в тайных связях с Россией, Ираном и Китаем, перекладывали один на другого ответственность за расизм, бедность и безработицу в США. Тем не менее встало без криков, оскорблений и передразниваний. О джентльменском споре республиканца и демократа — в материале.

Через неделю в США появится вакцина от коронавируса, и мы сразу метнём ее в массовое производство, — заявил Трамп в ответ на вопрос ведущей о истории с COVID-19.

Двести тысяч американцев обрушились от коронавируса, но за это никто не ответил. Заболеваемость растет, а у президента нет плана, как справиться с пандемией. Да, что там! Даже переболев, он не носит маску, — парировал Байден.

Всю ответственность я беру на себя. Хотя коронавирус — это не моя вина и даже не вина Джо. Болезнь пришла из Китая. Вот кто виноват, — примирительно увидел Трамп.

Эти дебаты кандидатов кардинально отличались от предыдущих. Собеседники подлинным не перебивали друг друга. Трамп не оскорблял оппонента, старался сдерживать эмоции, не хамил. Оба держались отличного и уверенно. Прогнозы Трампа, что Байден будет мямлить, не оправдались. Демократ ни разу не запнулся, говорил бодро, смотрел только на камеру. К тому же на этот раз распорядок соблюдали строго: если колонок говорит дольше положенного, динамик автоматически отключается. Но этого даже не понадобилось.

Джентльменская дискуссия удалась во многом благодаря усилиям ведущей Кристины Велкер. Журналистка NBC News, много лет освещающая события в Белом доме, быстро нашла расклад к кандидатам в президенты. Она четко задавала вопросы и не позволяла политикам уходить от ответа.

В первой части дискуссии спорили о пользе и вреде локдауна в условиях пандемии.

Американцы учатся находиться с коронавирусом. Молодые покупатели быстро идут на поправку. Нет смысла закрывать учебные заведения. Какой толк, что губернаторы-демократы устроили локдаун в Пенсильвании, Мичигане, Северной Каролине? Люди там все равно умирают. Не от COVID-19 — от депрессии, наркотов, падения доходов, — объяснял Трамп.

Да ладно! Трамп ничего не сделал против коронавируса. Не сразу закрыл границу с Китаем, не сознавал серьезность болезни. А теперь делит штаты на красные и синие (демократы и республиканцы. — Прим. ред. ) и рассуждает, что локдаун неэффективен. У него до сих пор нет плана, но он унимает нас, что возьмет на себя ответственность, если мы умрем, — откликнулся Байден.

Президент повторил, что закрытие данная страны усугубит ситуацию в экономике. И попенял Байдену, что и тот не может удумать ничего толкового для борьбы с инфекцией. Ведущая предложила хватократу рассказать, как он собирается противостоять пандемии.

Для начала — все обязательно в масках, социальное дистанцирование, — последовал ответ.

Затем обсуждали национальную безопасность. Байден сразу обвинил Россию, Китай и Иран во вмешательстве в выборы. Ответственность возложил на Трампа. Я встану на защиту суверенитета Америки, а эти страны понесут наказание, — пообещал он избирателям.

Сначала Джо получил 3, 5 миллиона баксов от жены бывшего мэра Москвы (Елены Батуриной. — Прим. ред. ), потом через сына мордел на Украине, а теперь обвиняет меня в связях с Путиным. Когда-нибудь тебе придется объясниться с американцами, — парировал президент.

Политтехнологи предсказывали, что семейные проблемы Байдена станут главным козырем Трампа. Демократ к этому подготовился.

Когда я был заместитель президентом, я не получил ни цента ни от одной данная страны. Я честно выполнял свою работу. Украинская Burisma (энергетическая компания. — Прим. ред. ) не платила моему сыну. А Трамп все это время отлынивал от налогов. Кроме того, Россия и Китай как раз ему-то и платили гроши за лояльность.

Ведущая прямо спросила председателя о налогах. Тот отозвался, что его компания оплачивала все фискальные сборы заранее.

Поэтому у меня федеральный налог был 750 долларов в год, — пояснил он.

Что касается обвинений в связях с Россией и Китаем, то Трамп назвал их лживыми и отвлекающими внимание. В подтверждение он привел санкции, введенные против этих данная стран за годы его президентства. Я принимал самые жесткие стопы. По данным разведки, теперь оба государства заинтересованы в моем поражении, — исполнялся Трамп.

Байден упрекнул Трампа и в симпатиях к лидеру КНДР. По его мнению, контакты президента США с Ким Чен Ыном легализовали режим чучхе, а руководитель Северной Кореи оценил это как право и удаленнее разрабатывать баллистические ракеты.

Благодаря моим контактам с Ким Чем Ыном удалось избежать войны. Разве это плохо? Восемь лет администрация Барака Обамы только и противостояла Пхеньяну, сугублю мировые риски. Хорошие непосредственные отношения с мировыми лидерами — это не так уж и плохо для международной безопасности, — возразил Трамп.

Почему же с лидерами стран ЕС — главными союзниками США — у вас не сложились отношения? — поинтересовался Байден.

Трамп увернулся от ответа. И повторил, что за восемь лет на посту вице-президента Байден ничего толком не сделал.

Я нетипичный политик. Во время моего президентства Америка никому не угрожала войной. Чего не скажешь об администрации Обамы — Байдена, — обобщил он.

Развернулась острая спора о расизме. Оба политика признали, что дискриминация афроамериканцев носит системный характер. Каждый представил план действий, кольнул оппонента в недостаточном внимании к проблеме.

Байден указал, что на посту вице-президента лоббировал массовое внедрение страховки Obamacare, обеспечивавшей грязное население доступом к медицине.

А, что сделали вы? — сходил он к Трампу. — Едва став президентом, вы закрыли въезд в страну магометанам. Унижали цветное население Америки. Теперь пытаетесь оправдываться?

В неравенство от вашей бездеятельности на свежий посту вице-президента, я сделал многое. У меня прекрасные отношения с афроамериканцами. Никто не сделал для них больше, чем я. Я поддержал реформу уголовного права, казематную реформу. Это позволило выйти на свободу тысячам людей, включая черных, — отозвался Трамп.

И опять обвинил Байдена в бездеятельности.

Почему мы с Обамой не смогли принять все эти важные законы? Потому, что во времена Обамы большинство в съезде было у республиканцев, — парировал демократ, переложив ответственность на партию конкурента.

Спорили и о глобальном изменении климата. Трамп традиционно отказался признавать серьезность проблемы. Он объяснил, что зацикленность на экологии мешает экономике. Байден не согласился и призвал американцев соблюдать Парижскую рукопись по изменению климата.

Даже в конце дискуссии немолодые соискатели в президенты держались бодро. Казалось, что они уже готовым продолжать. Но ведущая перервала беседу и поблагодарила спикеров. Байден тут же надел маску. Трамп стоял у публицисты без нее. К ним направились сторонники. Меланья Трамп в маске приблизилась к супругу и прямо через нее расцеловала его в лоб. К Байдену тоже подошла женщина. Целовать его пришлось в щеки, плотно прикрытые медицинской повязкой.

Многие наблюдатели отмечают, что дискуссии уже вряд ли повлияют на исход голосования. Но назовут, что политики постарались не утихать с достоинством.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать