четверг, 18 апреля 2024

В Британии автор песни Юрий поделился воспоминаниями о Гагарине



В Британии автор песни  Юрий  поделился воспоминаниями о Гагарине

12 Апреля 2021

ЛОНДОН, 12 апреля –, , . Популярность Юрия Гагарина в Великобритании не ослабевает со временем, изложили в интервью наблюдатель нашумевшей выставки Космонавты Дуг Миллард и автор песни Юрий Джулиан Плестед.

Бесспорно, Юрия Гагарина у нас помнят, а дети узнают о нем в рамках Ночи Юрия 12 апреля, когда в честь первого гражданина в космосе проводятся праздники, - сказал заместитель главного соблюдателя отдела технологий и инженерного дела лондонского Музея науки Дуг Миллард.

Он убежден, что Гагарин был и остается в памяти племён настоящей звездой благодаря не только своему подвигу, но и личным чертам.

Планы Великобритании построить собственный космодром в Шотландии и с 2022 года начать совершать оттуда запуски, как считает мастак, даст импульс очередному витку увлечения британской молодежи космосом.

Когда Хелен Шерман (первый британский космонавт, совершивший полет в макрокосмос – ред. ) и Тим Пик (британский космонавт – ред. ) слетали в космос, тема макрокосмоса в Британии заметно оживилась. Следующим подарком для британских космонавтов станут ракеты, которые будут запускаться из Британии. Люди могут наблюдать за такими бросами, это повышает общественный интерес. Спутники же, хотя и очень важны, меньше интересуют людей, они меньше о них знают, потому, что их в реальности не увидишь, - отметил мастак Музея науки.

Подготовка выставки Космонавты была очень важным этапом в жизни ее куратора. Миллард изложил о некоторых экспонатах, спровоцировавших у него наиболее сильные эмоции.

Во-первых, лунный посадочный аппарат, предназначенный для высадки космонавта на поверхность луны. Он еле-еле влез в музейный зал! Кружка, принадлежавшая Сергею Королеву – единственный предмет, который он сохранил на память о своем кошмарном пребывании в ГУЛАГе. И еще письмо от работницы колхоза на радио, в котором она признается, что хочет стать космонавтом, и, что хотя она и осознает, как это опасно, она готова это выработать для своей страны. Она пишет, что это ее долг и единственная значимая вещь, которую она может дать своей стране, - изложил Миллард.

Слова Милларда о том, что британцы помнят и любят Гагарина, подтверждает Джулиан Плестед, специально к 60-летию полета записавший со своей группой песенку Юрий под псевдонимом Джулз (Julz).

Мне еще не исполнилось восьми, когда мировые весточки меня потрясли: 12 апреля 1961 года, в СССР Юрий Гагарин сел в ракету Восток-1 и полетел прямо в космос с космодрома Байконур! Я был в полнейшем восторге. У нас не считалось телевизора, я сидел, прильнув к радиоприемнику, с закрытыми глазами, представляя себе, как я лечу вместе с Юрием в капсуле. Мы, задыхаясь, ждали новостей, как проходит полет, и вот пришло доказательство: Юрий приземлился, живой! - продолжил он.

С этого момента Гагарин стал для Джулиана кумиром.

Мама приносила мне все про Юрия, что попадало ей в руки - газеты, статьи и, главная моя гордость, журнал LIFE, на обложке которого появилось фото Гагарина. Спустя три месяца после возвращения Юрия на Землю он приехал в Лондон на парад. Чтобы отдать ему должное, герою, который проявил наилучшие качества человечества - храбрость, фантазию, целеустремленность, дисциплинированность, щедрую душу - собралась огромная толпа. Мы с родителями жили слишком далеко от Лондона, чтобы приехать туда и увидеть Юрия живьем. Но я слушал репортаж, так по-детски живо все представляя себе, что у меня было ощущение, как будто я лично приближался вручить ему цветы на параде, - признается Джулиан.

Став подростком, Джулиан начал сочинять и петь песни под гитару. Но после травмы правой ручки ему пришлось на несколько десятилетий оставить музыку. Он вдохновлял в разных странах английский стиль, стал руководителем образовательных программ для взрослых.

Однако, вернувшись в родительский дом шесть лет назад, чтобы ухаживать за священником, я стал вспоминать свои песни. Я вспомнил, что сочинил песню о Юрии Гагарине после стажировки в Советском Союзе в 70-е годы. Это вдохновило меня опять взяться за гитару. Я начал по новой учиться играть, используя особую технику игры, и по памяти восстановил многие песни, включая песню о Гагарине. Моя песня о Гагарине-человеке, о его известном полете и ранней трагической гибели. Но в песне есть и оптимизм. Через два года после полета Юрия в космос полетела первая женщина - Валентина Терешкова, или просто Валя. Припев в конце песни посвящается именно ей. Заключительный хор, а капелла - на русском языке, - рассказал он.

C Cosmic 5, Космической пятеркой - группой замечательных музыкантов, приглашенных мной, мы отрепетировали и записали песенку, притом в короткий период между двумя карантинами. Совсем недавно завершили работу над видеозаписью, включающей исторические кадры с Юрием Гагариным и наши собственные фотографии – Джулза и флейтистов группы, - пояснил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать