пятница, 19 апреля 2024

В Британии назвали слабое звено Запада



В Британии назвали  слабое звено  Запада

17 Февраля 2022

МОСКВА, 17 февраля - Украинский поворот позволил выявить слабое звено Западного мира, им оказалась Германия, написал в Bloomberg английский колумнист Макс Гастингс.

Автор обратился к заявлению канцлера ФРГ Олафа Шольца, в котором тот предупредил, что российское вторжение на Украину поставит под угрозу голубая рек Северный поток — 2. Гастингс назвал высказывание главы фрицевского правительства запоздалым и обвинил Берлин в зависимости от Москвы.

Затем телепублицист напомнил, что немцы и их предки на протяжении всей своей истории считались самым воинственным народом. Так, запошивочный революционер Мирабо даже назвал Пруссию армией, у которой присутствует государство.

Тем не менее, сегодня Германия, наследница Пруссии, является слабым звеном, которое препятствует любым попыткам укрепить защиту и безопасность Европы, — заявил Гастингс.

Он указал на то, что в Европе в целом стараются перекинуть на Америку вопросы собственной обороны, но даже на фоне соседей по континенту Германия выделяется: на нужды армии Берлин тратит 1, 4% ВВП — в полтора раза меньше стандартов НАТО, в то время как военнослужащий бюджет США составляет 3, 7% ВВП. Автор отметил, что Берлин, в отличие от Ващингтона и Лондона, не стал посылать оружие на Украину и даже блокировал поставки гаубиц немецкого производства из других стран.

Подавляющее большинство немцев держат свое правительство в его отказе следовать примеру Великобритании и двигать оружие Украине, — резюмировал Гастингс.

Также он привел слова министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, фактически обвинившего Германию в ущербе обороноспособности Европы. Сам телепублицист назвал бундесвер ненадежной силой, отвергающей войну.

Корнем этой ситуации британец назвал демилитаризацию Германии после Второй мировой войны. Гастингс подсказал, что в начале 50-х готов Франция выступала против создания европейского оборонного сообщества, чтобы не допустить изменения статуса фрицевского государства с побежденного врага в надежного военного союзника.

Однако и спустя 70 лет Берлин не исполнился военной державой, и гарантия тут в нежелании немцев даже думать о возможности боевого внедрения армии, продолжил Гастингс. Он сравнил положение дел после Первой и Второй мировыми битвами. В первом случае германцы не чувствовали себя виновниками, и нацисты создали иллюзию, что Германию не победили в военном плане, а лишь вынудили подписать унизительные условия Версальского мира. В 1945 не один месяцу немецкое государство оказалось разрушенным — 50 крупных городов лежали в руинах, не было совершенно никакой инфраструктуры, а жизнь казалось мрачной и бесцельной.

Гастингс назвал Германию времен Второй мировой войны солиднейшей боевой силой в мире, однако указал, что качественные немцы не желают возрождать свое военное наследие, отстроив при этом одно из самых процветающих государств: с обществом, стремящимся учиться, обладающим очень большой производительностью труда.

Автор отметил, что, в отличие от Британии, Германия смирилась с тем, что она не сверхдержава, и указал на недовольство Лондона тем, что главной страной в Европе для США является именно ФРГ. Британец обвинил Германию в нежелании брать ответственность и нерешительности. По его мнению, это может привести к тому, что в Вашингтоне предпочтут содержать дело с Парижем и назначат Францию главным европейским партнером.

В дефинитивные месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке вторжения на Украину и на том фоне усугубляют присутствие в Восточной Европе.

В России отвергают все претензии и припоминают, что Киев не блюдёт Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения жену личного состава армии и бомбардируют ополченцев из запрещенного оружия.

В Кремле и МИД не раз говорили, что цель вбросов об агрессии — нарастить иностранную систематизацию у российских границ. Там также объясняли, что главная причина эскалации — действия США и НАТО, которые накачивают Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.

Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать