пятница, 26 апреля 2024

В Британии согласились засекретить материалы по делу о смерти Перепиличного



В Британии согласились засекретить материалы по делу о смерти Перепиличного

18 Сентября 2018

ЛОНДОН, 18 сентября Коронер Николас Хилльярд, проводящий дознание по делу о смерти российского деловой человека Александра Перепиличного, удовлетворил прошение главы МВД Великобритании Саджида Джавида о неразглашении части информации, связанной с Перепиличным.

Этот доклад теперь у меня на руках. Часть информации в данном докладе касается проблем, связанных с настоящим процессом. Разумеется, я не провожу дознание по другим 13 смертям, но я не увидел ничего, что являлось бы новым свидетельством какой-либо персоной связи между ними и какими-либо из них и случаем Перепиличного, способным помочь мне установить, как именно он умер, говорится в заключении коронера, имеющемся в распоряжении.

Глава МВД Саджид Джавид сообщил коронеру, что часть информации хотел бы скрыть от общественности.

С точки зрения министра, раскрытие материалов добавило бы реальный риск для национальной безопасности. Он приводит открытые и закрытые причины для такой позиции. Затем он весит общественные интересы и интересы нацбезопасности… Он заключает, что материалы не должны быть разжатым, но что окончательное разрешение должен принимать суд, указывает коронер.

Я очень внимательно рассмотрел запрос министра на засекречивание материалов. Я изучил аргументы, которые он привел на открытых и закрытых слушаниях, касательно риска для национальной безопасности, и его точку зрения, согласно которой перевес оказывается на стороне неразглашения. Я не вижу доказательных и веских причин для опровержения точки зрения министра, что существует реальный риск нанести убыток национальной безопасности в том факте, если сведения, с которыми я ознакомился, будут обнародованы в рамках дознания. Я признаю его оценку, говорится в постановлении.

В то же время, пометил Хильярд, с его точки зрения, конфиденциальные сведения, которые глава МВД попросил скрыть от общественности, не способны помочь ему выполнить свою задачу – установить, как именно умер Перепиличный, могут выступала ли это естественная или насильственная смерть.

Аналогичная ситуация была во время открытого разбирательства по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко: правительство Великобритании некоторые сертификаты не предоставило, а другие не позволило обнародовать, они изучались на специальных закрытых обсуждениях. МВД Британии, впрочем, считает, что задевала Литвиненко и Перепиличного существенно обладают, так, что сравнивать их некорректно.

Четвертого марта в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный транснациональный скандал. В Лондоне упомянули, что к случившемуся соучастная Россия, Москва это категорически отрицает. Россия не раз предлагала провести совместное расследование инцидента, однако Лондон проигнорировал активность и отказал в доступе к Скрипалям. Также МИД считал британского премьера Терезу Мэй во лжи. Так, она утверждала, что яд изготовили в России. Однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли.

Позднее Лондон предъявил фотографии двух подозреваемых в отравлении Скрипалей, утверждая, что это два офицера ГРУ – Александр Петров и Руслан Боширов. В Москве заявили, что эти имена России ничего не говорят и вновь призвали Британию перейти от обвинений и манипуляций к сотрудничеству.


Дело Перепиличного

Александр Перепиличный скоропостижно скончался в 2012 году во время утренней разминки близ своего особняка в городе Вейбридж. Обстоятельства смерти деловой человека, чье имя СМИ стесняли с делом Магнитского, постоянного оставались невыясненными.

После сообщений о том, что погибший в 2012 году в Британии Перепиличный связывался со швейцарским следствием, якобы предоставляя ему информацию о налоговых махинациях российских чиновников, английское МВД распорядилось передать расследование сего дела в отдел по особо важным делам.

В июне 2013 не один месяца полиция британского графства Саррей обнародовала, что не обнаружила подозрительных обстоятельств в смерти Перепиличного. Однако в 2014 году во время анализа содержимого желудка покойника специалист Королевских ботанических садов Кью по растительным ядам Моник Симмондс обнаружила присутствие ядовитой субстанции.

На обсуждениях в августе 2015 года донеслось, что Перепиличный мог могут выступать отравлен быстродействующим ядом растительного происхождения. Сразу поползли слухи о том, что Британия может получить второе дело Литвиненко. Последующие анализы в Кью, однако, яда не выявили.

В марте 2017 года процесс был перенесен из коронерского судебные органа Сассекса в центральный криминальный суд Лондона.

Супруга предпринимателя в первые недельки расследования выразила опасения по поводу безопасности, но на последних слушаниях не подтвердила эти показания. Она также сообщила, что незадолго до смерти оценила, как ее муж в телефонном разговоре с неизвестным лицом упоминал, что находится под давлением.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать