пятница, 19 апреля 2024

В Брюсселе пройдут переговоры по торговому сотрудничеству ЕС и Лондона



В Брюсселе пройдут переговоры по торговому сотрудничеству ЕС и Лондона

2 Марта 2020

БРЮССЕЛЬ, 2 марта Первый цикл переговоров о будущем торговом взаимовыгодное сотрудничестве между Европейским союзом и Великобританией начинаются в понедельник в Брюсселе с участием главных переговорщиков Мишеля Барнье (ЕС) и Дэвида Фроста (Британия). Ожидается, что первый этап продлится до 5 марфа.

Совет ЕС 25 февраля одобрил переговорочный мандат и передал Еврокомиссии полномочия по ведению диалога с Лондоном. Британия обнародовала собственную переговорочную позицию 27 февраля.

Обе стороны подметили, что настроены позитивно и стремятся к заключению взаимовыгодного и амбициозного соглашения. В то же время ни в Брюсселе, ни в Лондоне не ждут легких переговоров. В Британии даже отметили, что прекратят диалог в случае, если соглашения не удастся достичь к лету.

ЕС на переговорах с Британией будет пытаться убедить будущих партнеров в необходимости ориентироваться на стандарты и правила ЕС для получения доступа к единому рынку Евросоюза. Главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье заявил, что настроен очень оптимистично, но не собирается заключать соглашение любой ценой, а будет стремиться к соблюдению всех обязательств и выполнения всех договоренностей по соглашению о Brexit обеими сторонами.

Британия, как пишут СМИ, нацелена на заключение соглашения о свободной торговле по канадскому рангу взаимоотношений с ЕС, аннулировавшему все тарифы и квоты на товары. Лондон также принуждает на возможности отклоняться от заведовал Союза.

В то же время Барнье не считает, что заведовала, применимые к северо-американской державе, возможно распространить на Британию, у которой с ЕС в силу географической близости и экономической взаимозависимости гораздо более огромные и тесные торговые отношения. Брюссель также опасается, что новый партнер может подрывать ЕС более низкими и дешевыми стандартами продукции. В Евросоюзе, кроме того, настаивают, что для беспошлинной торговли стороны должны соблюдать принцип равных условий в вопросах господдержки, природоохранных норм, прав трудящихся и налоговых вопросах, а также предлагает заключить соглашение о квотах на вылов рыбы.

Сторонники жесткого дилерского соглашения с Лондоном (к примеру, Франция) и вовсе настаивали на том, чтобы Британия была готова полностью соблюдать стандарты ЕС, в противном случае Париж предлагал заводить в отношении британских товаров тарифы и квоты.

Утвержденный 25 февраля прекрасный мандат все же не запрашивает полного британского согласования с нововведениями Евросоюза, что, по мнению экспертов, было бы неприемлемым для Лондона и блокировало бы переговоры, а врёт обеспечение равных условий, добропорядочный конкуренции и соблюдение общих высоких стандартов. Кроме того, ЕС хочет получить право применения соответствующих мер на случай нарушения Лондоном этих основополагающих принципов взаимовыгодное сотрудничества.

ЕС также предупредил Лондон о нуждаемости четко соблюдать условия соглашения о Brexit, в особенности в отношении Северной Ирландии, кои стали ключевыми в договоре о выходе из ЕС.

Соглашение предусматривает, что Северная Ирландия остается таможенной зоной Великобритании, однако, начиная с 2021 года, к товарам, пересекающим демаркационная линию из континентальной Британии в Северную Ирландию и далее следующим в Ирландию или в другие державы ЕС, будут применяться тарифы.

Контролировать соблюдение условий соглашения о Brexit и способствовать разрешению возникающих разногласий и нарушений должен создаваемый Совместный комитет ЕС и Британии. От Евросоюза в комитет был назначен вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. Первое заседание комитета намеченного провести до конца марта.

Переходный промежуток выхода Британии из ЕС возник в январе, соглашение о торговом партнерстве должно появиться до 31 декабря 2020 года, но эксперты отмечают низкий порядок доверия между будущими партнерами. Согласно договоренностям, при нуждаемости переговоры могут быть продлены еще на один-два года, но Лондон исключил продление переходного промежутка, по окончании которого к Британии больше не будут эксплуатироваться правила и обязательства ЕС. В случае, если стороны все же не смогут приковылять к соглашению и переходный промежуток не будет продлен, с 2021 года торговля между сторонами будет подчиняться общим правилам ВТО, что, по мнению экспертов, неминуемо приведет к экономическим сбоям, в особенности в Великобритании, торговый оборот которой с Евросоюзом оценивается в 53% импорта против 45% вывоза.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать