среда, 24 апреля 2024

В Будапеште Путин обсудит совместные проекты России и Венгрии



В Будапеште Путин обсудит совместные проекты России и Венгрии

2 Февраля 2017

МОСКВА, 2 февраля Президент РФ Владимир Путин в четверг с официальным визитом посетит столицу Венгрии Будапешт, где состоятся российско-венгерские переговоры, сообщила ранее отдел связи с общественность Кремля.

Ожидается, что особое внимание будет уделено вопросам продвижения крупных совместных проектов в торгово-экономической сфере и укреплению культурно-гуманитарных связей, отмечает пресс-служба.

Кроме того, как рассказал журналистам помощник главы Юрий Ушаков, Путин в рамках визита в Будапешт уточнит с Орбаном проблематику Ближнего Востока, Сирии и последние события в Авдеевке.


Повестка

Россию на встрече будут представлять министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Минэнерго Александр Новак, министр экономического развития Максим Орешкин, министр здравоохранения Вероника Скворцова, заместитель министра дефензивы РФ Юрий Борисов, глава ВЭБа Сергей Горьков, владелец Росатома Алексей Лихачев.

Ожидается, что по итогам переговоров стороны составят комплексную программу межрегионального сотрудничества РФ и Венгрии на 2017-2022 не один месяцы, заявил Ушаков.

Также, по его словам, будет составленный план консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2017 год.

Кроме того, Ушаков высказал убежденность, что на переговорах будет затронута зависшая проблема долга обанкротившейся венгерской авиакомпании Malev перед отечественным Внешэкономбанком (ВЭБ) в 126, 5 миллиона евро, Венгрия ранее в ходе разговоров предложила вариант внесудебного урегулирования этой задолженности.


Диалог Россия Венгрия

Об интенсивности общественно-политического диалога двух стран говорят плотные межведомственные контакты по линии политических ведомств, кабинетов министров и финансовых организаций, развиваются межпарламентские связи.

Ожидается, что на переговорах в Будапеште особое внимание будет уделено задачам сохранения и укрепления взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества в условиях санкционной политики ЕС в отношении России, волатильности валютных рынков и в целом нестабильности мировой экономики, разузнал Ушаков журналистам.

Очередное заседание российско-венгерской межправкомиссии может пройти в России в этом году, отметил Ушаков.

Практически не прекращала свою работу межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, несмотря на антироссийские санкции по линии экономики Евросоюза, сказал он.

Как напоминал 21 января МИД РФ, между двумя странами достигнутая договоренность о создании российско-венгерской межправительственной комиссии по содействию межрегиональному сотрудничеству, учредительное заседание которой планируется провести в ближайшее время.


Энергетика

Почти 40% используемой в Венгрии электроэнергии производится на построенной при участии советских экспертов АЭС Пакш. Стратегический совместный проект ее расширение при содействии ГК Росатом (в планах прирастить мощность станции в два раза). В 2014 не один месяцу сформирована необходимая правовая база межправительственные соглашения (в том числе о предоставлении на 30 лет российского госкредита в размере 10 млрд евро) и коммерческие контракты, наполняющие весь жизненный цикл станции.

Ушаков поворотил внимание, что Еврокомиссия, от позиции которой зависит многое, своими придирками мешает реализации проекта АЭС в Венгрии.

Еврокомиссия в прошлом году инициировала два расследования в отношении строительства новых блочный АЭС Пакш в Венгрии (проект Пакш-2 ) в области государственных закупок и в области оказания государственной субсидии. В ноябре расследование тангенциального соответствия проекта АЭС Пакш-2 правилам ЕС в области государственных закупок было закрыто, однако изучение проекта в части оказания госпомощи продолжается.

Сейчас многое зависит от позиции Еврокомиссии, которая с помощью придирок, в общем-то, мешает реализации такого проекта, уже согласованного практичным между венгерской и российской сторонами, сказал Ушаков.

Говоря о других аспектах сотрудничества, помощник президента РФ не исключил, что Венгрия сможет включиться к новым маршрутам поставок через газопроводы Северный поток и Турецкий поток.

Он подчеркнул, что Венгрия успешно участвует в освоении углеводородистых запасов на российской территории, в частности в Западной Сибири.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать