четверг, 25 апреля 2024

В Charlie Hebdo оправдались за карикатуру со свастиками



В Charlie Hebdo оправдались за карикатуру со свастиками

6 Сентября 2017

ПАРИЖ, 6 сентября . Карикатура с несущими эсэсовские флаги людьми, затопленными водой, высмеивала не жертв наводнения в Техасе, а сторонников превосходства белой расы, заявили во французском сатирическом еженедельнике Charlie Hebdo в ответ на масштабную критику.

На минувшей неделе издание выпустило в свет номер с очередной провокационной карикатурой. На ней нарисованы восемь флагов Третьего рейха красных полотнищ, на которых в белом круге изображены лихие свастики. Люди, какие их несут, скрыты наплывом воды от них на поверхности торчат лишь несколько рук и одна нога. Господь существует! Он потопил всех неонацистов в Техасе, так озаглавлен набросок.

Рисунок увидел свет вскоре после ветра Харви, который стал самым разрушительным ураганом на территории США за последние 12 лет и принес масштабные разрушения в Техас.

Всего через несколько часов посланце публикации более чем 600 игр комментариев заполонили Facebook. Протесты были так сильны, что рисунок был удален и Charlie (Hebdo) не смог вмешаться, добавил один из сотрудников издания под псевдонимом Рисс (Riss).

Он отметил, что многие позаботились, что рисунок высмеивает жертв урагана, хотя он вообще был не об этом.

Темой побывальщины американские сторонники превосходства белой категории, а не наводнения, про которые и сказать-то нечего, кроме того, как они ужасны. Кто бы мог подумать, что картинка, высмеивающая неонацистов, разбудит такой протест? рассуждает художник.

Слова и оружие

Под подзаголовком Слова могут стать такими же опасными, как оружие, автор рассуждает о том, что подобное зрелище шествие неонацистов невозможно представить во Франции и Германии.

Такое действо немыслимо во Франции и тем более в Германии, где законодательство, касающееся нацистских символов, самое жесткое в мире. Тем не менее США, Франция и Германия являются демократиями, все одинаково привязаны к идее необязательности слова, пишет Рисс.

Он отмечает, что незыблемая вера американцев в безграничную необязательность слова одновременно восхитительна и утопична. Рисс ставит на одну доску свободу американских нацистов издавать свою отвратительную пропаганду и свободу носить оружие, в частности, штурмовые винтовки.

Без ограничений слова могут быть такими же опасными, как оружие. Базовые свободы, похоже, отклонились от своих свой первоначальных целей и обернулись против ценностей, которые они должны побывальщины защищать… Как можете вы защищать эти ценности, не обращаясь к тем методам, которые их разрушают? задается вопросом сотрудник Charlie Hebdo.

Рисс отмечает, что в американском Шарлоттсвилле антирасисты столкнулись с этим трудным противоречием.

В середине августа, ультраправые собрались в городе Шарлоттсвилль в связи с решением властей о переносе памятника генералу Роберту Эдварду Ли, какой в 1862-65 годах командовал армией конфедератов в Виргинии. Демонстрации обернулись столкновениями между ними и левыми радикалами. В эффекте наезда автомобиля на толпу сгинула молодая женщина, еще два полицейских погибли при падении вертолета, обеспечивавшего охрану порядка. Пострадали десятки человек.

По его мировоззрению, в сравнении с такими событиями, обложка Charlie Hebdo со свастиками выглядит довольно безобидно.

Charlie Hebdo регулярно публикует провокационные карикатуры, иллюстрирующие самые разные события. Внимание мирового сообщества неизвестный ранее журнал привлек после очереди терактов в январе 2015 возраста, когда редакция подверглась нападению исламистов после публикации серии карикатур, в том числе на пророка Мухаммеда.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать