среда, 24 апреля 2024

В Чехии начнется второй тур выборов президента



В Чехии начнется второй тур выборов президента

25 Января 2018

ПРАГА, 26 января Второй тур президентских выборов начнется в пятницу в Чехии, он традиционно будет проходить в течение двух дней.

Избирательные участки в первый день голосования традиционно будут открыты с 14. 00 (16. 00 мск) до 22. 00 (24. 00 мск), на другой день с 08. 00 (10. 00 мск) до 14. 00 (16. 00 мск). Как сообщило в четверг руководство Чешского статуправления, уже к 17. 30 (19. 30 мск) субботы должны оставаться известны итоговые результаты выборов.

Президент Чехии исполняет в основном представительские функции. Он назначает премьера и правительство и принимает их отставку, предначертывает судей Конституционного и Верховного трибуналов, а также членов совета Нацбанка, утверждает законы, является верховным главнокомандующим вооруженными силами, имеет право помиловать присужденных.

Прямые президентские выборы в Чехии проводятся во второй раз. Пять лет назад во втором туре Земан победил экс-главу МИД Карла Шварценберга, написал 54, 8% голосов и опередив соперника почти на 10%. Ныне все опросы и прогнозы политологов свидетельствуют о практически равных шансах обоих соперников на победу. Например, согласно опубликованному в воскресенье опросу агентств MEDIAN и KANTAR TNS, за Земана во втором туре предполагают проголосовать 45, 5% опрошенных, за Драгоша – 45%.

Если Земан может надеяться на улучшение результата лишь за счет гораздо более активной явки своих сторонников, то Драгошу предложили всемерную поддержку пять из семи проигравших в первом туре кандидатов, которые призвали своих сторонников отдать свои голоса экс-главе Академии наук.

На итоговый результат выборов могут оказать воздействие самые разные факторы от последней теледуэли двух претендентов, состоявшейся накануне второго тура, до погоды.

И провинция поддерживает Драгоша

Все социологические исследования показывают, что именно элита страны, пользователи высокообразованные, занимающие ведущие фигуры в бизнесе и других зонах, молодые и энергичные, проживающие в крупных городах, поддерживают в борьбе за Пражский град профессора Драгоша.

Одновременно в сторонники Земана социологи записывают людей большого возраста, провинциалов из села и маленьких городков, неинтеллектуальных и консервативных. И сам Земан неоднократно с удовольствием говорил, что он считает себя президентом нижних 10 миллионов (население Чехии – 10, 59 миллионов человек), противопоставляя их, как он выражается пражскому кафе, то есть интеллектуалам.

Фактически вся агитационная работа перед обоими турами президентских предпочтеней свелась к выбору между Земаном и АнтиЗеманом. Все соискатели, кроме самого действующего корифея страны, не столько распространяли самих себя, сколько воцаряли о необходимости выселения Земана из Пражского града. В детали, и Драгош заявлял о том, что Земан за время нахождения на президентском артпосту фактически расколол чешское общество, окружил себя сомнительными советниками, страдает повышенным самомнением, а выступления его полны грубости и вульгаризмов.

В пользу Земана играет крупный опыт, накопленный им во время работы депутатом Федерального собрания, главой республиканского парламента и премьером. Драгош в политике по существу новичок, он известен лишь в научных кругах как прекрасный специалист по химии. Фактически его поддержали интеллектуальные круги страны за неимением некоторого достойного соперника Земану.

Одной из тем предвыборной кампании стали внешнеполитические воззрения Земана. Противники действующего главы полагают, что он вопреки декларируемой евроатлантической ориентации республики пытается толкать ее на Восток, в сторону России и Китая, излишне часто и отнюдь не деликатно критикует Евросоюз. Аргументы Земана о том, что это именно руководимое им правительство (1998-2002 годы) привело Чехию в НАТО (1999 год) и сделало все необходимое для ее вступления в ЕС (2004 год) не были его соперниками услышаны.

В свою очередь, Драгош неоднократно в ходе кампании бездоказательно заявлял, что на исход октябрьских парламентских выборов в стране оказали влияние российские спецслужбы и это наверняка повторится, по его словам, в ходе выборов президента. Утверждения Драгоша на эту тему не прекратились и после официального опровержения со стороны местной контрразведки.

Важную роль при выборе избирателей может сыграть состояние здоровья обоих кандидатов. Если по Драгошу наглядно видно, что он в свои почти 69 лет (исполнится в феврале) поддерживает неплохую местную форму, бодр и энергичен, то телекартинка, демонстрирующая, как с трудом, опираясь на костыль, едет или, например, встает с кресла и поднимается по ступенькам Земан, как он заметно устает к концу сторож теледискуссии, невольно вызывает сострадательность к 73-летнему политику, а заодно и сомнения в том, что он способен нового исполнять президентские обязанности в течение последующих пяти лет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать