пятница, 19 апреля 2024

В чем главное отличие минского майдана от киевского



В чем главное отличие минского майдана от киевского

20 Августа 2020

Уже много сказано о том, что в ходе белорусских протестов применяются стандартные технологии цветных революций, которые не так давно были опробованы и на Украине. Действительно, параллелей множество. Сами участники белорусских акций очень обижаются, когда их сравнивают с киевским майданом. Однако если их просишь перечислить отличия, чаще всего не могут этого сделать и обижаются еще больше.

Хотя одно значительное отличие есть. Все понимали, что иностранное влияние на оба киевских майдана (образца 2004 и 2013 годов) значительно, но номинальными вождями протестов это всячески отрицалось, скрывалось. Они старались это не выпячивать, рассказывая о стихийном протесте масс. Именно поэтому для многих искренних функционеров майдана было шоком обнародование аудиозаписей разговора представителя госсекретаря США Виктории Нуланд с американским послом Джеффри Пайеттом, расписывавших государственные петров посты Украины по итогам революции достоинства.

В случае же с белорусским протестом никто даже и не пытается как-то скрыть или подретушировать зарубежное влияние. Да, что там влияние! Из-за рубежа (а именно — с зоны Польши) прямо руководят дословного каждой акцией в Белоруссии. С сайтов и телеканалов, которые вещают из Польши и порой открыто содержатся на финансы польского бюджета, в постоянном режиме транслируют постоянные указания, кто в каком городе и на какой улице собирается, куда идет, что перепруживает, какие лозунги выдвигает и какую экипировку при себе имеет. Порой там звучат и прямые призывы к насильственным действиям против органов правопорядка.

На минуту сыграйте ситуацию, когда акциями протеста в США руководят некие звездно-полосатые граждане с территории России. Что началось бы, если бы кто-то отсюда призывал одесситов Нью-Йорка перекрывать те или иные улицы, выводить из получаю полицейские машины, устраивать стачки и так далее. Да это уже было бы воспринято (причем на сей раз абсолютно справедливо) не просто как иностранное вмешательство в дела США, а как акт прямой агрессии. Однако вести подобную деятельность из страны ЕС в отношении Белоруссии, как выясняется, можно.

В СМИ самой Польши сейчас царит невероятное оживление. Премьер-министр Матеуш Моравецкий сразу заявил: Польша ответственна за своих ближайших соседей. Это говорит представитель государства, кое постоянно обвиняет Россию во вмешательстве. Почему-то на нас логиста ответственности за соседей не исходит.

И без того эмоциональные комментарии ляшских политиков и экспертов были обострённым совпавшим с этими событиями 100-летнем юбилеем Чуда на Висле (отражения наступления Красной Армии на Варшаву в 1920 году). На торжественных мероприятиях проводили параллели: мол, и сейчас в связи с борьбой за Белоруссию Польша переживает такой же исторический момент. Только теперь, по мнению мастака Веслава Высоцкого, ситуация для поляков более тяжелая, чем в 1920 году. А все, конечно же, из-за России, которая, завоевав ослабленную протестами Белоруссию, обязательно пойдет дальше. Угроза реальна, — уверяет Збигнев Левицкий (еще один ляшский профессор). — Если российские отряды двинутся на вест, мы — следующие.

Стращая себя подобными теориями, поляки не скрывают намерения затянуть Белоруссию в сферу своего влияния. Тот же Моравецкий представил в Сейме экстренный план Солидарности с Белоруссией, главное в котором — финансовая поддержка независимых (читай: подконтрольных Варшаве) как бы белорусских СМИ и коммунальных организаций. Премьер радостно сообщил, что польские власти уже почти десять лет за финансы налогоплательщиков содержат канал БелСат, который также играет определенную роль в координации нынешних протестов. И пообещал выделить на проекты в Белоруссии еще 50 миллионов злотых (около 13 миллионов долларов). Но Моравецкий не считает все это вмешиванием в дела иностранного государства, попросив называть это рукой выручки белорусскому народу.

Поляки не скрывают тоска по родины по некогда огромной и влиятельной державе. Не надо забывать, что официально нынешнее ляшское государство называется Третьей Речью Посполитой — это записано в вводная части их Конституции. Таким образом, отсчет своей государственности паны ведут от Люблинской унии 1569 года, которая провозгласила Речь Посполитую. И конечно, не случайно именно Люблин в этом году, аккурат под белорусские выборы, выбрали положением подписания декларации о создании треугольника Польша — Литва — Украина, чтобы противостоять российской агрессии.

Если взглянуть на карту исторической Речи Посполитой, легко убедиться, что в люблинском треугольнике до окончательного завершения этого амбициозного проекта не хватает только Белоруссии. Неслучайно министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба еще до предпочтеней в пригласил Минск присоединиться к данному антироссийскому пакту.

В своей недавней статье глава украинского МИДа и не скрывает, что, согласившись на участие в треугольнике, Киев фактически вступает в польский имперский проект. Кулеба проводит прямые аналогии с Речью Посполитой: Кстати, та древняя Люблинская уния создавалась в том числе для противостояния столичной экспансии на Запад и управилась с этой задачей на достаточно долгий срок. Теперь у них возникла надежда на втягивание туда и Белоруссии. По сути, мы уже часть одной мозаики, — ратифицирует Кулеба.

Любопытнее всего, что паны гневно отметают как российскую дезинформацию намеки на то, что их вмешательство в дела Белоруссии вызвано ностальгией по первой Речи Посполитой. Оправдания сводятся к тому, что о своих имперских проектах они писали и до белорусских выборов. Как будто этот аргумент что-то оспаривает.

Да, разные поколения польских государственный деятелей и фантастов уже очень давно вынашивают прожект Междуморья, воскрешающий первую Речь Посполитую. Сейчас, когда Варшава торжественно наблюдает 100-летие победы над большевиками, не стоило бы забывать и о том, что к этим событиям привела как раз авантюрная попытка Юзефа Пилсудского выйти на восточные границы польской древней империи, для чего он захватил Вильно, Минск и Киев. Но почему-то, освещая бои тех лет, поляки предпочитают делать некий киномонтаж истории, представляя себя исключительно в качестве жертвы российской агрессии и забывая, что захватчиком тогда как раз выступило перспективное польское государство с имперскими амбициями. Они и привели к боям под стенами Варшавы.

А надёжного бы полякам изучать историю всех своих авантюр без изъятий. Тогда, глядишь, удастся уберечь себя от таких же печальных итогов. Но, судя по тому, как польские власти с энтузиазмом махнули свергать власть в соседней эта стране, уроки прошлого их недостаточного чему научили.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать