четверг, 25 апреля 2024

В деле об импичменте Трампа прозвучали взрывные показания



В деле об импичменте Трампа прозвучали  взрывные показания

22 Ноября 2019



МОСКВА, 22 ноября —, Софья Мельничук. Разбор полетов в комитете по безопасности конгресса США продолжается, в разгаре публичные слушания по делу об импичменте президента Дональда Трампа. С каждым новым свидетелем всплывают скандальные подробности. А заседания все больше напоминают комсомольские собрания в СССР. Что стало известно за две недели открытых слушаний в палате представителей — в материале. Все по новой

Дело об импичменте длится фактически с сентября, однако формально началось только после голосования в палате посланников 31 октября. До этого свидетели давали показания за зажатыми дверями.

Демократы обвиняют Трампа в том, что он хотел добиться от украинского лидера Владимира Зеленского расследования в отношении бывшего заместитель президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера. Услугой за услугу якобы должна была стать обещанная ранее Киеву военная взаимопомощь и личная встреча лидеров.

По мнению оппонентов, Трамп, добиваясь расследования против потенциального противника на выборах 2020 года, старался заставить Украину повлиять на спор.

Среди свидетелей демократического обвинения — дипломаты, очевидцы кулуарных разговоров и сотрудник бюджетного ведомства. В их числе есть и те, кого вызвали по просьбе республиканцев. Правда, самый больших свидетелей республиканской защиты — Хантера Байдена и доносчика, осведомившего о странностях в июльском телефонном разговоре Трампа и Владимира Зеленского, им пригласить не позволили. AFP 2019 / Drew AngererКомната для слушаний в Кэннон-Хаус на Капитолийском холме перед началом заседаний по импичменту Дональда ТрампаВзрывные показания

Настоящей бомбой в ходе расследования стало выступление посла США в Евросоюзе Гордона Сондленда 20 ноября. Журналисты назвали показания былого бизнесмена-отельера, а вместе с этим одного из самых щедрых спонсоров предвыборной кампании Трампа в 2016-м драматичными, а самого его — главной звездой расследования.

Мистер (Рудольф. — Прим. ред. ) Джулиани (личный адвокат Трампа. — Прим. ред. ) требовал услуги за услугу, чтобы организовать встречу с Владимиром Зеленским, — сообщил он в ходе взрывных показаний. — Джулиани выражал желания главы государства, и мы знали, что эти расследования были важны для президента.

По словам посла, он говорил об этом главе Госдепа Майку Помпео и вице-президенту Майку Пенсу, но никто ничего не принял. Все были в курсе дела, — подчеркнул он.

Сондленд отметил, что не знал наверняка о заморозке военной взаимопомощи Украине. Он пришел к заключению, что на кону была и помощь, и встреча Зеленского с Трампом, так как другого объяснения заминке он не находил.

Я был уверен: если Украина как-то продемонстрирует серьезное намерение (начать расследование. — Прим. ред. ), то помощь бы разморозили, — продолжил посол. В то же время на вопрос, говорил ли президент США лично ему о каких-либо предварительных условиях для оказания военной помощи Украине, ответил: Нет. AFP 2019 / Andrew Caballero-ReynoldsПосол США в Евросоюзе Гордон Сондленд выступает по вопросу импичмента Дональда Трампа

Примечательно, что многое из поведанного комитету в этот раз ранее посол вспомнить не мог. Память вернулась после того, как показания в открытом строю дали другие свидетели. Например, Дэвид Холмс, консультант по политическим делам посольства США на Украине. Он сообщил, что лично слышал, как Сондленд говорил с Трампом по телефону о расследовании. Трамп говорил очень громко, так, что было слышно сиживающим рядом людям, а полпред гримасничал и отводил трубку от уха.

При этом выражения переговорщиков, по словам Холмса, были красочными. В некий момент Сондленд заявил Трампу, что Зеленский любит его задницу. На вопрос шефа, начнет ли украинский лидер расследование, посол якобы ответил да, добавив, что Зеленский сделает все, что пожелает Трамп. По словам консультанта, речь шла именно о Байдене.

Однако Сондленд на этот раз продолжил утверждать, что не имел понятия о расследовании в отношении бывшего вице-президента и его сына, а говорил только о разбирательстве дела компании Burisma, где Хантер Байден был одним из руководителей.

Сам Трамп пояснил заявления дипломата практически сразу. Не дожидаясь вопросов от журналистов, он процитировал Сондленда, который в это время еще давал показания: Когда он спрашивал напрямую президента о том, чего он хочет от Киева, Трамп ответил: Я ничего не хочу от Украины, ничего. Не хочу услуги за услугу. Скажите Зеленскому, пусть доставляется правильно.

Всего допрос длился около шести часов и был таким ярким, что породил изобилие мемов в соцсетях. Трамп — никогда

Страсти кипели на Капитолийском холме и днем ранее, 19 ноября. Перед комитетом выступал чин армии США, выходец с Украины Александр Виндман. Он лично слышал разговор 25 июля, посчитал его содержание возмутительным и доложил вышестоящему начальству.

Представитель республиканского меньшинства в конгрессе Девин Нуньес пытался выяснить, не знает ли Виндман, кто был доносчиком, однако тот настоял, что не имеет об этом понятия.

Подполковник готовил основные тезисы для разговора Трампа с Зеленским, на кои, как правило, налегают во время беседы. Среди них, по его словам, была и проблема коррупции на Украине. Однако говаривалось лишь о расследовании одного конкретного — предположительно, коррупционного — дела Байденов.

Не обошлось без провокаций. Республиканцы поставили под вопрос верность Виндмана своей второй родине, когда выяснилось, что украинские власти предлагали ему должность министра обороны Украины. Не знаю, было ли это всерьез, я не такой уж высокопоставленный военный, — пояснил он. На инсинуации относительно его лояльности Соединенным Штатам он ответил: Я американец. Я приехал сюда, когда еще ходить не умел. Вся эта история скорее комичная.

Затем представитель республиканцев Джим Химс спросил свидетеля, не принадлежит ли он к движению сопротивления президенту Трампу Never Trump ( Трамп — никогда ). Виндман отверг предположение.

Во второй половине дня ходили бывший спецпредставитель по Украине Курт Волкер и бывший советник директора по делам России и Европы Тим Моррисон. REUTERS / Loren ElliottПодполковник армии США Александр Виндман в перерыве между слушаниями по импичменту Дональда Трампа

Показания Волкера несколько отличались от тех, что он давал ранее в зажатом режиме. В прошлом месяце он отрицал, что на встрече американских и украинских фогтов в Белом доме 10 июля упоминалось расследование против Байдена.

Теперь же он заявил, что бывший советник президента по нацбезопасности Джон Болтон прервал встречу, когда присутствовавший на ней Гордон Сондленд заговорил о расследовании.

При этом и Волкер, и Моррисон указывали на полпреда США в Евросоюзе как на центральную фигуру в заморозке военной помощи Киеву, а сами пытались отстраниться от причастности к делу, отмечали наблюдатели.

Волкер, в отличие от других, считает, что начало расследования не было условием для встречи двух лидеров: Я бы сказал, что это был нюанс, но, думаю, он помог бы договориться о встрече. Женщина — плохие новости

Первая неделя слушаний запомнилась выступлением Мари Йованович, былого посла США на Украине. Ее сняли с должности по весной 2019 года, на два месяца раньше срока. В Киеве, как она осведомила, ее предупреждали, что нужно держать ухо востро, так как она была помехой бизнес-интересам подельников Джулиани в стране.

Показания Йованович считаются одним из главных козырей демократов против Трампа. По ней прошлись оба президента в скандальном телефонном разговоре. Трамп назвал ее плохими новостями для нового украинского лидера. Тот в отзыв посетовал, что Йованович не очень его жаловала и предпочитала ему Петра Порошенко.

Я была просто в шоке, когда увидела расшифровку разговора, — и оттого, что в нем фигурировала я, — рассказала Йованович. — Человек, который был рядом, когда я это читала, сказал, что на мне в тот момент лица не было. Мне кажется, у меня даже была на это физическая реакция.

Она ходила перед комитетом больше шести дней и детально описала кампанию, которую проводил на Украине Рудольф Джулиани, чтобы добиться от Киева политически мотивированного расследования. AP Photo / Andrew HarnikБывший посол США в Украине Мари Йованович перед дачей показаний по вопросу импичмента Дональда Трампа

Кроме такого, она раскритиковала руководство Госдепа, не защитившего ее от нападок Трампа и позволившего сорвать с должности раньше времени. По ее словам, она стала жертвой клеветы неких коррупционных элементов на Украине, а Госдеп отказался выпустить заявление в ее защиту, так как его мог оспорить Трамп. На вопрос, как именно он мог это сделать, она ответила, что опасения касались публикаций президента в твиттере.

И действительно, пока она давала показания, Трамп писал в своей любимой соцсети о заслугах свидетельницы: Куда бы ни пришла Мари Йованович, там все шло плохо. Она начала в Сомали, и как там все развернулось? Неожиданная заморозка

В комитет также пригласили Марка Сэнди из Административно-бюджетного управления США. Именно его подпись, со слов другого свидетеля, значилась под документами, кои задержали отправку военной помощи Украине.

Всего комитет вызвал на опрос четырех сотрудников управления. Однако трое из них — внешнеполитические назначенцы. Это значит, что как сотрудники администрации они — по требованию Белого дома — могут игнорировать повестки. Сэнди — пока первый и единственный свидетель, непосредственно связанный с бюджетным ведомством. Кроме того, он — в отличие от остальных — даровал показания в закрытом режиме.

Судя по всему, рассказал он немного и конкретных деталей не раскрыл. По словам источников, он сообщил, что задержка бюджетных средств, предуготовленных на военную помощь другой державе, — крайне странное явление.

О том, что такие действия могут нарушать федеральный указ о бюджете и контроле за его изъятием, он также докладывал руководству. Об встречной реакции он не рассказал. REUTERS / Erin ScottПосол Билл Тейлор дает показания на слушаниях по вопросу импичмента президента США Дональда ТрампаДипломаты обвинения

Несколько любопытных фактов горкому раскрыли и другие свидетели.

О существовании некоего параллельного канала южноамериканской внешней политики конгрессменам в первый день слушаний, 13 ноября, сообщил Билл Тейлор, посол США в Киеве в 2006-2009 годах.

Об этом, впрочем, многие уже догадывались, особенно после того, как неоднократно упоминались личные контакты адвоката Трампа Руди Джулиани с украинскими властями.

О том, что Джулиани вмешивался в(за)девала американской поддержки Украины в обход официальных двусторонних связей, сказал также Джордж Кент — преемник помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии. По его мнению, целью адвоката делалось добиться политически мотивированных расследований.

После трансляции заседания дипломат стал участком насмешек со стороны телеканала Fox News, который считают прореспубликанским. Корреспонденты обратили особое внимание на большую бутылку воды, из которой тот пил во время заседания. Он пьет так много воды, — отметил ведущий. — Рыбы так много не пьют. Смотрите, он все заседание пьет. Его коллега вложила: Он что, на беговой дорожке? Что это вообще за бутылка?

Наблюдателям такие замечания показались свидетельством бессилия республиканцев и желанием ухватиться за любую безделица, чтобы дискредитировать свидетелей. 1 ноября, 08:00 Гвоздь, вбитый в гроб Трампа. Ждать ли импичмента президента СШАУспеть до Рождества

Когда все секунданты будут опрошены, комитет по разведке подготовит отчет и рекомендации по итогам. Их он передаст комитету по юриспруденции, который изучит эти и другие связанные с расследованием документы и подготовит статьи импичмента. Затем материалы вынесут на голосование в палату представителей.

После этого подписанные пункты импичмента передадут для вотирования в сенат. Отвод директора состоится, если за проголосуют две трети сенаторов. Однако большинство из них — республиканцы, которые к тому же осуждают инициативу демократов из парламента. Поэтому финальный барьер процедура импичмента президента США, несмотря на все более пикантные мелочи, может и не победить. Александер ВиндманИмпичмент Дональда ТрампаХантер БайденГордон СондлендМари ЙовановичУильям ТейлорДональд ТрампВладимир ЗеленскийДжозеф БайденСШАУкраинаВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать