суббота, 20 апреля 2024

В Дохе состоится встреча Сергея Лаврова с катарским эмиром



В Дохе состоится встреча Сергея Лаврова с катарским эмиром

30 Августа 2017

ДОХА, 30 августа Турне министра иностранных дел Сергея Лаврова по странам Персидского залива завершится в среду в Дохе переговорами с эмиром Тамимом бен Хамадом Аль Тани.

Визит Лаврова в Катар пройдет на фоне продолжающегося уже почти три месяца дипломатического противостояния между Катаром и несколькими арабскими странами, а также накануне очередной встречи в Астане по Сирии, где идет согласование параметров зон деэскалации, которые призваны положить конец насилию в этой стране.



Экономическое сотрудничество с Дохой

По словам посла России в эмирате Нурмахмада Холова, в перспективе Доха рассматривает свое участие в проектах российской нефтегазовой отрасли. Помимо этого, по словам Холова, Катар проявляет интерес к инфраструктурным планам: Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД), Новая Москва, гостиничным комплексам и торговым центрам в Москве и Санкт-Петербурге.

Полагаем, что наше вкладывательное сотрудничество будет расширяться и в дальнейшем, оповестил российский дипломат в интервью.

Москва также рассчитывает на подписание в ближайшее время соглашения с Катаром по ВТС, озвучил он. Обе страны, помимо этого, ведут собеседлвания по наращиванию взаимодействия в сфере сельского хозяйства.

Катарские партнеры заинтересованы в российских товарах с целью обеспечения продовольственной безопасности страны, отметил Холов.


РФ и Катар ведут диалог по Сирии

Как заявил ранее посол Холов, Катар выражал увлеченность в присоединении к астанинскому типу по Сирии, Москва, в свою очередь, приветствует любые начинания, направленные на деэскалацию в САР.

По словам политика, Россия ведет с Катаром плотный диалог по сирийскому сюжету, в частности, потому, что в политическом плане Катар имеет сильное влияние на участников сирийского кризиса, так перечисляемую умеренную оппозицию. Кроме того, военные РФ и США поддерживают контакты по Сирии, в том числе, через находящийся в Катаре центр воздушных операций США.

Эксперты отмечают, что Россия и Катар могут посмотреть понимание по проблеме создания зон деэскалации в Сирии, особенно в ее северной части, в районе Идлиба, однако истинного союзничества между странами пока ожидать не стоит.

На мой взгляд, Катар может поддержать российские предложения по созданию зон деэскалации, но к этой поддержке нужно подходить очень осторожно, поскольку и Катар, и Саудовская Аравия, и Турция продвигают только свои интересы в сирийском кризисе, которые иногда противоречат тому, что предлагает Россия. Для этих стран главное свои интересы, и надеяться, что Катар поддержит во всем российскую позицию и поможет России в целях, кои ставит Россия преждевременно. Но переговоры вести, конечно, нужно, сказал большой научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

На сегодняшний день в Сирии созданы три зоны деэскалации: к северу от города Хомс, в районе Восточной Гуты и на границе Сирии с Иорданией. Впоследствии русская военная полиция развернула в районах зон деэскалации контрольно-пропускные пункты и наблюдательные посты. Помимо этого, идет работа по запуску еще одной зоны деэскалации в провинции Идлиб.


Москва подпирает посредничество Кувейта

Мы подпираем кувейтскую инициативу. Мы не хотим ни с кем соперничать. Мы, действительно, имеем добрые отношения со всеми странами, которые оказались в такой не очень простой ситуации. И мы активнейшим образом исходим из того, что инициатива Кувейта заслуживает поддержки всех тех, кто может на эту ситуацию позитивно повлиять, сказал Лавров журналистам в столице Кувейта.

Как отметил русский министр, Москва готова предлагать такую поддержку в тех формах, которые будут приемлемыми для всех затронутых этим кризисом.

С начала июня эмир Кувейта, как и глава МИД, несколько раз посетили страны залива с посреднической миссией. В частности, именно Эль-Кувейт передал Дохе ультиматум из 13 требований от арабской четверки, среди которых(по)бывальщины понижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, исчезновение турецкой военной базы в стране, прекращение финансирования террористических организаций, отказ от вмешательства во внутренние дела арабских стран, поддержки оппозиционных деятелей, а также закрытие всей спутниковой телевизионной сети Аль-Джазира. Однако Доха обвинения арабских соседей отвергла и заявила, что выдвинутые требования нереалистичны и не могут быть выполнены, а также обходят ее суверенитет. Казалось, урегулирование конфликта зашло в тупик, но Кувейт выступил с новым предложением собрать саммит с участием глав государств, вовлеченных в конфликт, включая катарского эмира. По сообщениям аравийских СМИ, в начале августа эмир через главу МИД выслал послания главам шести арабских местное правительств Персидского залива и Египта. Ответная реакция, по крайней мере, публичная, пока не последовала.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать