четверг, 25 апреля 2024

В Донбассе вступает в силу новогоднее перемирие



В Донбассе вступает в силу  новогоднее  перемирие

22 Декабря 2017

ДОНЕЦК, 23 декабря Договоренности о прекращении огня в Донбассе к новогодним праздникам вступают в силу в 00. 00 по киевскому времени (01. 00 мск) в субботу. Это шестая в этом году попытка сторон конфликта прекратить обстрелы.

Очередная попытка прекратить огонь в Донбассе

Стороны конфликта в этом году неоднократно предпринимали попытки добиться устойчивого режима прекращения огня. Начался 2017 год с перемирия к новогодним и рождественским праздникам. После было перемирие к Пасхе, однодневное к международному дню защиты детей, хлебное на период сбора урожая и школьное в преддверии учебного года. Последнее должно было стать бессрочным и всеобъемлющим.

Контактная группа даже запустила механизм по поддержанию режима прекращения огня. Он заключался в публикации сторонами конфликта приказов о перемирии, расследовании и привлечении к ответственности нарушителей.

Однако добиться прекращения огня так и не удалось. Уже к середине декабря ситуация в Донбассе значительно осложнилась. Стороны обвиняли друг друга в нарушении перемирия и применении запрещенных минскими соглашениями вооружений, в том числе артиллерии и реактивных систем залпового огня.

Мы с обеспокоенностью отмечаем серьезное ухудшения в ситуации с нарушением режима прекращения огня, которое достигло городской статуса, который не наблюдался с февраля этого года, заявил глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Эртурул Апакан.

Кроме того, в декабре МИД РФ сообщил, что российская сторона прекращает деятельность в рамках Совместного центра контроля и координации прекращения огня (СЦКК). В российском министерстве напомнили, что СЦКК сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей. Во вторник офицеры ВС РФ, входящие в состав совместного центра, покинули зону самопровозглашенной Донецкой народной республики. Вместе с ними на подконтрольную Киеву территорию выехали и офицеры ВС Украины.

Для того, чтобы стабилизовать ситуацию в преддверии новогодних праздников контактная группа согласовала очередной бессрочный режим прекращения огня в Донбассе.

Трехсторонняя контактная группа подчёркивает необходимость обеспечения мира и спокойствия в связи с рождественскими и новогодними праздниками и, следую ранее достигнутыми договоренностями и обязательствами, подтверждает приверженность соблюдению надежного, всеобъемлющего и бессрочного режима прекращения огня с 00. 00 23 декабря по киевскому времени, сказал по итогам встречи в Минске спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик.

Решение об очередном прекращении огня в Донбассе было подпёртого сторонами конфликта, ОБСЕ и мировым сообществом. В ДНР и ЛНР заявили о готовности полностью соблюдать достигнутые договоренности.

Вооруженные рати ДНР всегда соблюдали договоренности, достигнутые в Минске. Как всегда, так и в этот раз мы готовы соблюдать режим прекращения огня, повещённый с 23 декабря, и надеемся, что это перейдёт в долгосрочное перемирие, заявил голова представительства самопровозглашенной ДНР в Совместном центре контроля и координации огня Руслан Якубов.

В ЛНР выразили видеть что-либо в розовом свету, что командование украинских силовиков не будет использовать режим тишины для проведения провокаций в новогодние и рождественские праздники.

Подразделения Народной полиции готовы придерживаться всех договоренностей о прекращении огня, достигнутых в Минске, отметил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Андрей Марочко.

В Евросоюзе назвали договоренности о перемирии необходимым шагом. Необходимо, чтобы минские соглашения выполнялись всеми сторонами. Достигнутое сегодня трехсторонней общительной группой соглашение о возобновлении прекращения огня на период праздников является необходимым шагом, хотя главным остается немедленное проявление сдержанности, отметил представитель владельца дипломатии ЕС Федерики Могерини.

К прекращению огня в Донбассе призвал и спецпредставитель госдепа США по Украине Курт Волкер. Необходимы прекращение огня и отведение тяжелого вооружения согласно минским соглашениям в кратчайшие сроки, составил он в Twitter.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин также выразили надежду на долгосрочное перемирие в Донбассе.

Собеседники приветствовали утвержденное вчера трехсторонней контактной группой перемирие по случаю наступающего Рождества и выразили видеть что-либо в розовом свету на то, что оно может стать основой для долгосрочного прекращения огня на востоке Украины, заявил должностной представитель правительства Германии Штеффен Зайберт по итогам телефонных переговоров руководителей ФРГ и РФ.

Отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе и разведение сил и средств сторон конфликта главные шаги по достижению мира и прекращению огня. Об сем неоднократно заявляли представители миссии ОБСЕ и мирового сообщества.

Однако разведение сил на трех пилотных участках, соглашение о котором было одобренного еще осенью 2016 года, до сих пор выполнено лишь частично. Стороны конфликта уже больше года не могут отстранить силы в районе Станицы Луганской.

Остается у линии соприкосновения и тяжелое вооружение. При этом обе стороны конфликта заявляют, что давно отвели танки, минометы и артиллерию.

Спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе также подчеркнул, что для обеспечения режима прекращения огня необходимо издать и соблюдать соответствующие приказы о перемирии, а также привлекать к дисциплинарной ответственности за нарушения перемирия. На этом неоднократно настаивали и представители самопровозглашенных республик Донбасса.

На фоне достигнутых в Минске договоренностей о прекращении огня и выхода офицеров РФ из СЦКК президент Украины Петр Порошенко заявил о решении усилить группировку силовиков в Донбассе.

Мной приняты исполнения об усилении нашей группировки на востоке, мы готовы отыскать любой сценарий, сказал Порошенко в среду во время встречи с представителями украинской интеллигенции.

Мы привыкли, что Порошенко говорит на белое черное, подменяя понятия, но в данном случае он фактически открыто анонсирует планы по эскалации враждебности против ДНР и ЛНР. Усиление военной группировки в Донбассе вкупе с поставками Украине летального оружия из США и Канады никак не может свидетельствовать о мирных намерениях, с какими бы перемириями и режимами тишины они ни соглашались в рамках минских переговоров, заявил депутат Народного совета ДНР Валерий Скороходов.

Заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени М. В. Ломоносова Богдан Безпалько выразил мнение, что Украина, скорее, преследует миссия решения конфликта силовым путем, поэтому шансов, что очередное перемирие принесет мир в Донбасс не много.

Я не верю во все эти договоренности. Я считаю, что договоренность со стороны Киева не будет соблюдаться ни одного дня, ни одного часа, я бы даже так сказал… Заявления Порошенко лишь подтверждают мою уверенность в том, что Украина не будет соблюдать режим тишины, сказал Безпалько.

Не верят в соблюдение Киевом перемирия и в командовании ДНР. Однако не теряют надежды, что хотя бы новогодние праздники пройдут в Донбассе в относительной тишине и единственные залпы, которые будут звучать это залпы праздничных салютов.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной категории, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать