вторник, 23 апреля 2024

В Донбассе вступило в силу очередное школьное перемирие



В Донбассе вступило в силу очередное  школьное  перемирие

25 Августа 2017

ДОНЕЦК/КИЕВ/ЛУГАНСК, 25 августа Договоренности об очередном перемирии в Донбассе, на этот раз приуроченном к началу нового учебного года, вступили в силу.

Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины в среду в Минске договорилась о новом перемирии с полуночи 25 августа. Это уже пятая с начала года попытка сторон прекратить огонь и третья с начала конфликта обеспечить режим тишины к 1 сентября.


Третье школьное перемирие

Решение общительной группы по Донбассу об очередном бессрочном прекращении огня с 25 августа было прогнозируемым. Накануне встречи в Минске состоялся телефонный разговор лидеров стран нормандской четверки. В нем главы России, ФРГ, Франции и Украины Владимир Путин, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Петр Порошенко поддержали объявление школьного перемирия.

В этом году школьное перемирие вступает в силу еще в момент действия хлебного, кое было объявлено на период сбора урожая вдоль всей линии соприкосновения с 24 июня до 31 августа. Однако оно фактически оказалось сорвано. Число обстрелов за последние недельки выросло, стороны конфликта инкриминировали друг друга в нарушении порядка прекращения огня, а также применении боеприпасов зажигательного действия, использование которых приводило к возгоранию домов и полей.

Решение об очередном прекращении огня было поддержано странами конфликта, ОБСЕ и мировым сообществом. Стороны заявили о готовности полностью соблюдать достигнутые договоренности.

Мы и сейчас придерживаемся режима прекращения огня, соблюдаем минские соглашения и готовы не открывать огонь, сказал официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Андрей Марочко.

Командование ВС ДНР искренне приветствует достигнутые договоренности о полном прекращении огня с 00 часов 25 августа. Вместе с тем, отмечу, наши подразделения соблюдают режим тишины без всяких дополнительных соглашений, заявил заместитель рапоряжмущегося оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин подметил, что соблюдение режима прекращения огня поможет перейти к политическому урегулированию в Донбассе.

В свою очередь Порошенко на брифинге по итогам встречи с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом также выразил надежду на полное соблюдение режима тишины в Донбассе.

Действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц приветствовал новое соглашение и призвал стороны конфликта следовать ему. Я призываю стороны выполнить свои собственные обязательства и, наконец, установить и соблюдать полное и постоянное прекращение огня, говорится в заявлении Курца, распространенном пресс-службой ОБСЕ.

В Евросоюзе составили мнение, что это перемирие могло бы стать решающим этапом на пути к выполнению минских соглашений.

Полное соблюдение перемирия было бы решающим шагом к полной имплементации Минских соглашений, что остаётся основанием для мирного и стабильного разрешения конфликта, при уважении суверенитета и территориальной целостности Украины, заявил чиновник внешнеполитической службы Евросоюза.


Надежда умирает последней

Несмотря на заверения сторон в готовности проявлять перемирие, веры в полное прекращения огня уже нет. В ДНР и ЛНР уже выразили сомнения в том, что украинские силовики прекратят обстрелы.

Надеемся, что это перемирие продлится как можно дольше, в отличие от хлебного перемирия, кое было нарушено украинскими силовиками через 35 минут после его объявления, заявил Марочко.

Басурин заявил, что хлебное перемирие показало нежелание Киева идти по пути мирного урегулирования конфликта. С сожалением приходится признавать, что режим полного прекращения огня вводился многократно, но всегда срывался украинским военным командованием, отметил он.

В Киеве обеспечение бессрочного режима прекращения огня в Донбассе назвали чрезвычайно казусной задачей. По словам автодилера Киева в подгруппе по безопасности Евгения Марчука, только в августе ополченцы 583 раза фланкировали территории, подконтрольные украинским силовикам.

В 2015 году, когда нам также удалось достигнуть такой же договоренности, порядок полной тишины продлился шесть неделек. Теперь задача обеспечить режим прекращения огня бессрочно. Чрезвычайно сложная задача со всех точек зрения. Но без этого режима все другие планы и намерения принципиального норова выполнить будет невозможно, сказал Марчук.

По мнению менеджера Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, новое перемирие в Донбассе вряд ли продлится долго. Объявление следующего перемирия это попытка скрыть отсутствие глобального прогресса в реализации минских договоренностей.

В любом случае это идея замечательная. Она, конечно, не будет реализована в полной мере, абсолютного перемирия не стоит ожидать, но в то же время это назовёт хотя бы к ситуативной деэскалации, уменьшению обстрелов на какой-то период. В лучшем казусе ситуативная деэскалация продержится несколько недель, сказал Бортник.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать