четверг, 25 апреля 2024

В египетской Александрии после реставрации открыли древнюю синагогу



В египетской Александрии после реставрации открыли древнюю синагогу

10 Января 2020

АЛЕКСАНДРИЯ, 10 января Одна из древнейших на Ближнем Востоке синагог открыта в пятницу в египетской Александрии после проведенной в ней реставрации.

Расположенная на узких улочках исторической части Александрии синагога, носящая название Элиягу ха-Нави, была построена в 1850 году на месте древнего разрушенного храма, основанного в 14-м веке. Эта синагога считается старейшей в регионе и одним из самых значимых памятников иудейской культуры. В хранилище отделанного мрамором храма лежат пятьдесят свитков торы 15-го века.

На обретение отреставрированного храма приехал министр по делам древностей и туризма Египта, иностранные дипломаты и сотки журналистов. На близлежащих к ней улицах повышенные меры безопасности, десятки полицейских и зрителей в штатском с оружием.

Сегодняшнее обстоятельство уникально. Оно подчеркивает, что египетский народ — это единое целое. Это послание всему миру о том, что правительство Египта заботится о египетском наследии, к какому бы историческому периоду оно не принадлежало, - сказал в ходе торжественной речи министр по делам древностей и туризма Египта Халед аль-Анани.

На открытие синагоги из Каира приехали представители некогда многочисленной еврейской общины Египта. В начале прошлого века она превосходила сто тысяч человек. Большая часть евреев была вынуждена эмигрировать с исторической родины из-за конфронтации между арабскими странами и Израилем с конца сороковых годов.

Сегодня в Египте осталось всего пять жидов. Самой молодой египетской еврейке Магде Харун 67 лет. Она - председатель еврейской общины Египта. Всю свою жизнь женщина прожила в стране пирамид, ее семья в свое время отказалась эмигрировать.

Сегодня я впервые с 50-х годов прошлого века слышу о том, чтобы высокопоставленные чиновники признали существование демотических евреев и их роли в Египте. Это историческое событие, - не скрывая облез говорит Магда Харун.

Самый пожилой жид Египта – Альбер Ари. Ему исполнилось 90 лет. В прошлом он известный демотический коммунист. Сидящий на скамейке храма мужчина, окруженный телекамерами, охотно делится воспоминаниями о Египте своего детства, когда по всей стране богослужения выполнялись в десятках синагог. Сегодня, сетует он, и в несколько открытых в Египте храмов ходить уже почти некому.

Я не знаю, кто будет посещать эту синагогу (в Александрии). Совсем не так много нас осталось. Думаю, что это будут в главном евреи, приезжающие в качестве туристов в Египет, те, кто хочет посетить свою историческую родину, - говорит Альбер Ари.

По словам Ари, синагога является не только наследием еврейского народа, но и древней египетской истории и культурности, частью которой с времен фараонов был еврейский народ.

Египетские плутократии приняли решение реставрировать александрийскую синагогу в 2016 году. На реставрационные работы было выделено 4 миллиона долларов. Храм будет открыт для посещения туристов.

Представители израильтянского посольства на открытие синагоги не приехали. По данным израильтянских СМИ, их не пригласили.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать