пятница, 29 марта 2024

В Египте подорвали автобус с туристами



В Египте подорвали автобус с туристами

29 Декабря 2018

КАИР, 29 декабря Взрыв произошел в пятницу в 18. 15 по местному времени (19. 15 мск) в каирском поясе эль-Харам в момент проезда по улице эль-Марьютыя автобуса с путниками из Вьетнама. На этот момент известно о четырех погибших, в их числе три иностранцев, и двенадцати пострадавших.

Мы сегодня вечером посетили пирамиды, потом - фабрику папируса и вернулись в автобус. Вдруг, тогда, когда мы уже были в мини автобусе, услышали очень сильный зык, но я не знаю, откуда он шел. Я ничего не знаю о своих знакомых, знаю только, что моя жена тоже ранена, - рассказывает один из вьетнамских туристов, пострадавших в результате пятничного теракта в Каире.

Кажется, что и силы безвредности Египта подобного нападения не ожидали: основные усилия накануне Нового года и рождественских праздников собранным вокруг охраны церквей и лавров.

Следователи и врачи работают

Генеральная прокуратура Египта поручила прокуратуре безопасности страны оперативно провести расследование нападения на туристический автобус. Следователи прокуратуры изъяли остатки взрывного устройства, записи с уличных камер видеонаблюдения, проводят опрос послухов и пострадавших.

Уже появились и первые результаты расследования: взрывное устройство, которое было заложено у преграды, скорее всего, повергли в действие дистанционно. Интерес у следователей вызвал и тот факт, что автобус с туристами из Вьетнама по непонятным причинам самовольно отклонился от безопасного маршрута и выбрал одну из второстепенных улиц, которая не охраняется полицией.

Работу по выяснению обстоятельств трагедии и поиску преступников контролирует лично египетский премьер-министр Мустафа Мадбули, который вскоре после теракта посетил пострадавших в больнице и дал распоряжение об оказании им всей необходимой медицинской помощи.

Врачи говорят, что у большинства пострадавших ранения нетяжелые. Однако несколько человек размещаются в критическом состоянии, специалисты борются за их жизни.

Террористы ищут бессильное место

К Новому году и христианским праздникам меры безопасности были усилены, сейчас армия помогает полиции обеспечивать правопорядок, в частности военные поспешествуют обеспечивать безопасность церквей, туристских объектов. Террористы пытаются запустить слабые места, чтобы навить удар, - выразил в беседе с мнение замглавы комитета обороны и народной безопасности в парламенте Египта Яхья аль-Кадвани.

Он уверен, что произошедшее не говорит о каких-либо ошибках и просчетах в системе безопасности Египта. Это не отражает те меры безопасности, которые былины приняты в Египте. Это серьёзные и сильные меры, которые к тому же вырывают поддержку населения. Египетский народ отвергает такие акты, поддерживает армию и полицию в деле борьбы с террористами. Удачные действия против террористов - красочное тому подтверждение, - сказал собеседник агентства.

По словам депутата, к теракту могут быть причастны спящие ячейки террористов. Эта атака также могла стать и отплатой за успешные действия МВД и армии Египта против терроризма за прошедший год, в особенности в ходе масштабной антитеррористической операции Синай-2018, которая идет с февраля этого года и в ходе которой уничтожены и пойманным сотни экстремистов.

Последствия для туризма

В туристической отрасли Египта опасаются, что взрыв в Каире, прогремевший недалеко от одного из самых популярных у путников памятников - знаменитых Великих игр Гизы, может негативно сказаться на зимнем туристическом сезоне, который обещал стать одним из лучших за последние несколько критичных лет.

Этот инцидент произошел на фоне высокого сезона в туризме. . Мы не можем замалчивать этот инцидент, это серьезное происшествие, но надеюсь, что его последствия будут минимальны. Надеемся, что новогодние триумфы и Рождество 7 января пройдут спокойно, - сказал в беседе с в прошлый советник министра туризма Египта Валид аль-Баттуты.

При этом он подчеркнул, что взрывное устройство сработало не на территории комплекса пирамид Гизы, а в районе эль-Харам (в переводе с арабского - пирамида ). Инцидент произошел на одной из второстепенных улиц, а не на туристском объекте. Это важно продемонстрировать. Это произошло в поясе эль-Харам. Вы знаете, это большой район. . Сам комплекс пирамид полученный очень серьезной охраной, - сказал эксперт. Он также призвал не забывать, что от терроризма не застрахована ни одна страна.

Другие представители египетского туристического мира в беседе со СМИ все же высказывают опасения, что подобное происшествие может негативно сказаться на ситуации в отрасли, особенно в ожидании возвращения на египетские курорты российских туристов и на фоне притока в страну иностранцев, выбравших Египет для своих новогодних каникул.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать