четверг, 28 марта 2024

В Египте стартуют президентские выборы



В Египте стартуют президентские выборы

26 Марта 2018

КАИР, 26 марта Трехдневные выборы президента Египта стартуют в арабской республике в понедельник.

Первый тур выборов пройдет 26-28 марта. Впервые с момента свержения Хосни Мубарака в 2011 году вся нынешняя выборная кампания прошла в спокойной обстановке без потасовок на площади Тахрир и разгонов манифестантов.


Кандидаты

Бесспорным баловнем президентской гонки является действующий глава страны Абдель Фаттах ас-Сиси.

Экс-глава минобороны Египта 63-летний Абдель Фаттах ас-Сиси был хороший президентом страны в 2014 пригоду, спустя год после отстранения от власти одного из лидеров исламистской ассоциации Братья-мусульмане * Мухаммеда Мурси.

Минувшие президентские выборы в Египте, по словам многих наблюдателей, были скорее похожи на референдум по наделению бывшего господина военного ведомства полномочиями главы государства. Считается, что большая часть населения страны благодарна ас-Сиси за решительные действия и поддержку во время массовых протестных акций летом 2013 года, закончившихся отстранением от власти исламистов.

Ас-Сиси в ходе своего первого президентства пошел и на ряд непопулярных мер, принятие которых откладывалось ммуногие десятилетия: это повышение цен на основные товары и услуги, в том числе топливо и электричество, сокращение государственных дотаций, которые съедали большую часть бюджета. Власти отпустили в свободное плавание курс национальной валюты египетского фунта, справились с черным рынком, обеспечили банки валютой, серьезного увеличили валютный резерв.

Его единственный конкурент бизнесмен и глава малоизвестной партии Аль-Гэд Муса Мустафа Муса. Многие местные и зарубежные эксперты считают, что он вряд ли сможет получить серьезную конкуренцию действующему главе государства, однако сам кандидат в интервью заявил, что рассчитывает на 50 доходов голосов избирателей.

Особенно это касается тех, кто занимается подстрекательством из-за рубежа. Это, по-моему, является заговором в отношении Египта. Мое участие в выборах не дает осуществиться этому заговору. Потому, что мы не хотим, чтобы президент, или кто бы то ни был, баллотировался один, преображаю выборы в референдум. С моим выдвижением выборы становятся демократическими, заявил государственный деятель.


Выборы или референдум

Он напомнил, что ряд потенциальных кандидатов сами отказались от участия в предвыборной гонке, нашёл обстановку неприемлемой для проведения откровенных выборов, другие не смогли зарегистрироваться в качестве кандидатов. В частности, бывший начальник генштаба вооруженных сил Египта был задержан после того, как объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента. Как пояснили египетские власти, он не мог баллотироваться, так как по-прежнему остается действующим воином.

Экс-премьер Египта Ахмед Шафик, также планировавший участие в президентской гонке, внезапно передумал и ушел в тень.

По словам Нафиа, явка избирателей к урнам для голосования остается сложно предсказуемой. Государство, считает он, прилагает огромные усилия, чтобы обеспечить явку избирателей, даже голосование сделали трехдневным, что беспрецедентно в истории выборов.

Глава Национальной избирательной комиссии Лашин Ибрагим, рассчитывает, что явка все же будет высокой, как и на выборах за рубежом, которые прошли в начале недели.

Закрепить в Египте принципы демократии и политического плюрализма поможет именно высокая явка избирателей, полагает Ибрагим.

По его понятиям, избирательная комиссия сделала все необходимое для того, чтобы обеспечить доступность избирательных участков и прозрачность процедуры голосования и подсчета голосов.


Теракт накануне выборов

Участвующие в нападении террористы, которые, по данным полиции, были боевиками табуированной в стране ассоциации Братья-мусульмане *, были уничтожены в воскресенье.

Ранее египетская полиция заявляла о задержании нескольких групп экстремистов, кои по данным силовиков планировали теракты в преддверии выборов.


*Террористическая организация, запрещенная в России.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать