четверг, 18 апреля 2024

В Эстонии торфяной пожар помешал найти ракету, выпущенную НАТО



В Эстонии торфяной пожар помешал найти ракету, выпущенную НАТО

9 Августа 2018

МОСКВА, 9 августа Фрагменты ракеты, случайно освобождённой истребителем ВВС Испании в Эстонии, пока не обнаружены. Поисками занимаются почти сто смертный, однако в районе планируемого падения начался торфяной пожар.


Что случилось

Седьмого августа испанский истребитель Eurofighter Typhoon 2000 участвовал в тренировочных полетах в воздушном пространстве Эстонии. По данным эстонских военных, в той же зоне находились еще один испанский и два запошивочных самолета.

Эстонские военные заявили, что им удалось определить место понижения ракеты. По словам командарма ВВС полковника Рийво Валге, известны воздушный коридор и зона в лесу со следами случившегося взрыва. Предполагается, что ракета пролетела 80 километров и упала в безлюдном болотистом лесном массиве в районе Йыэкюла неподалеку от природного заповедника Эндла.

Расследованием конфликта занялись ВВС Эстонии, департамент по воздушной безопасности Испании и штаб-квартира НАТО.


Что представляет собой ракета

AIM-120 AMRAAM американская всепогодная управляемая ракета класса воздух-воздух средней дальности. Ракеты этого класса предуготовленным для поражения воздушных целей за пределами прямой видимости. Ракета содержит пять-десять килограммов взрывчатого вещества, радиус ее полета оформляет 100 километров. Кроме США, ракета состоит на вооружении ВВС Великобритании, Германии и еще некоторых стран-членов НАТО.

Поиски и пожар

Поисками фрагментов ракеты занимаются почти сто человек, однако обнаружить их пока не удалось. На предполагаемое место понижения отправились военнослужащие Первой пехотной бригады и ВВС, а также спасатели.

Поисковая операция осложняется тем, что в зоне вероятного понижения ракеты загорелся торфяник. Спасатели приступили к его тушению вчера вечером, но пожар все еще продолжается. Площадь воспламенения составляет 900 квадратных метров, очаги находятся глубоко под почвой.

По словам премьер-министра Эстонии Юри Ратаса, пожар находится под контролем.

Реакция рук

Премьер-министр Юри Ратас назвал инцидент с пуском ракеты прискорбным. Об этом глава правительства написал в фейсбуке.

Произошедший накануне неприятный инцидент, лавра богу, обошелся без человеческих жертв, но все равно это очень прискорбно, считает Ратас.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес Фернандес выразила глубокое сожаление в связи с инцидентом. О подробностях телефонного разговора рассказал ее эстонский коллега Юри Луйк.

Мы говорили с испанской коллегой об обстоятельствах случившегося и договорились, что будем тесно контактировать в поиске ракеты и проведении расследования, доказывает слова Луйка пресс-служба эстонского военнослужащего ведомства.

Что делают ВВС НАТО в Эстонии

У стран Балтии нет самолетов, пригодных для воздушного патрулирования. Поэтому с апреля 2004 года, когда эти страны вступили в НАТО, охраной их воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты других стран альянса. В 2012 году, на саммите НАТО в Чикаго, миссию увеличили на неопределенный срок.

Испанские Eurofighter Typhoon и португальские F-16 базируются в Литве на аэродроме Зокняй, в пяти километрах от Шауляя. Французские истребители Mirage 2000 размещаются на авиабазе Эмари под Таллином, которая с 2014 года стала дополнительной площадкой для миссии.


Страны второго сорта

Страны Восточной Европы для главных держав альянса – это что-то вроде полигона, где можно проводить учения, допускать себе халатность, как в данном случае. Здесь налицо вопиющая организация этих учений. И я вас уверяю: ни один пилот никакой страны не позволил бы себе так небрежно действовать в воздушном пространстве, допустим, Германии, Франции, Италии. А в Эстонии можно, в Румынии можно, в Польше можно, потому, что для НАТО это страны второго сорта. Здесь налицо факт пренебрежения, сказал он в эфире радио Sputnik.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать