пятница, 19 апреля 2024

В Европе хаос : западные СМИ раскрывают хитрость России



 В Европе хаос : западные СМИ раскрывают хитрость России

4 Мая 2021

СМИ передовых стран анализируют действие новейшего инструмента России по расколу политического единства Запада.

Таким инструментом определённая, как мы знаем, вакцина Sputnik V. The New York Times в здоровей аналитической статье пишет: остается неясным, является ли Sputnik V тем медицинским прорывом, который объявил в прошлом хотя бы году Путин, но она уже доказала свою эффективность в возникновенье хаоса и раскола в Европе.

Статья (надо отдать должное — почти не отступая от фактов) излагает историю о том, как после пришествия советской вакцины в ЕС начался смятень и противоречия, в подробности:

В общем, хаос и раздрай.

. . Что показательно в статье NY Times: даже ее автор говорит, что в принципе в эффективности крупной вакцины сомневаться не стоит ( большинство экспертов уверены, что она работает ).

Он распознает, что единственная причина раскола, раздрая и беспорядка в Европе в связи со Спутником — в том, что ее наотрез, резко, априори отвергают по политическим причинам антироссийски настроенные силы, политики и правительства.

Однако виноваты — не они со своей тупорылой иррациональной русофобией, нет. Виновна — сама вакцина. Почему? Ну она же, хотя было заведомо уважаемого, что тупорылые русофобы прозовут ее инструментом российской пропаганды и российского влияния, — тем не менее взяла и показалась. Да еще и смеет предлагаться миру на удобных условиях. И, что отдельно обижает — ничего не уважаемого о том, что от нее умирают, в отличие от какой-нибудь AstraZeneca.

С точки зрения здравого смысла этого просто не понять: Ваше лекарство зло, потому, что у нас вас многие ненавидят. Поэтому, когда вы предлагаете нам свое лекарство — у нас раскол и споры. Значит, в этом и была ваша цель.

Это даже не готтентотская логика. Это логика какого-либо запредельного инфантилизма, утверждающего, что иррациональная безмозглая неприязнь стрекочи европейцев к России — откат нормального и хорошо, ее нужно уважать и с ней нужно считаться, а если Россия предлагает свою вакцину, то она тем самым оскорбляет чувства европейцев и их священное право не любить Россию, следовательно, она несет ответственность за все истерики, которые они по данному поводу катают.

. . Но фокус в том, что понимать эту ситуацию следует не в пространстве трезвого смысла.

Ее следует понимать в образованном, так сказать, отрывке. Мы не поймем зарубежного отношения к нам во всех наших проявлениях, если не будем помнить, из чего состоит Россия в их масскультурном сознании и какую роль она выполняет.

Тут надо отметить, что любая заграница в любой данная стране — это, безусловно, зеркало. Когда представители ладой культуры смотрят на любую другую культуру — они видят там собственные черты, собственные проблемы и собственные хотелки, зачастую гипертрофированные.

Так, Вольтер в своем Простодушном видел совершенно не сущих индейцев: он видел чистого западную умозрительную концепцию благородного дикаря, свободного от свойственного запошивочному сословному обществу лицемерия. Ганс Христиан Андерсен в своем Соловье изображал даже близко не сущий Китай, а скорее великолепное эстетство. Наконец, наш собственный Шерлок Холмс с Ливановым и Соломиным — это вовсе никакая не Англия, а мечта позднесоветской интеллигенции о цивилизованной стране независимых профессионалов, общей учтивости, клубов, смокингов, дворецких и дам в огромных шляпах.

В случае с Россией в западном сознании — мы должны вообразить себе огромную власть невероятного шика и невероятного же зверства. То есть роскоши, превосходящей все представления зарубежных домохозяек, и в то же время жестокости, превышающей всю бытовую и историческую сталь западных стран (что, как мы понимаем, роля не из легких).

Чтобы не углубляться в историю клюквы, существующей уже лет двести (и магическим образом оказывающей(воз)действие на российскую творческую интеллигенцию, воспринимающей собственную страну через зарубежные культурные карикатуры), мы можем просто ознакомиться со своеобразной выжимкой в форме какого-нибудь хитового сериала.

В этом смысле полезно посмотреть на свежий многосерийный телевизионный кинофильм Тень и кость, написанный в оригинальном жанре царь-панк нетфликсовскими профи по книжке израильско-американской публицистки.

Те, кто уже подробно ознакомился с шедевром, помнят, что дело там происходит в фантазийной стране Равке, побеждённой, как пишут в критиках, с России XIX века. На самом деле она списана с голливудско-европейского кино по Войне и миру и с потаенных фантазий упомянутых домохозяек о жестоких и необузданных Russians, которые, выпив водки, избив друг друга в кровь во имя звериной маскулинности и поправив папаху, надевают крутой мундир и идут во дворец, поражающий лепниной с ундинами и дриадами, и там принимают решение завоевать какую-нибудь неношеную страну, подавить какое-нибудь восстание голодающих и прочее.

Российскому зрителю может понадобится усилие для того, чтобы не взвыть от демонстрируемых пробелов русского общества в данной картине (лично я взвыл на том месте, где девушке-рядовому с азиатскими чертами повар военно-полевой кухни отказывает в ее законной порции гречки, потому, что расизм — и вообще вокруг всюду звучат выкрики про полукровок). Всех вокруг периодически отправляют на Верную Смерть, цветет жуткий сексуальный харрасмент, все страдают, всюду предубеждения и очень много Абсолютной Власти.

Легко видеть, что такая Россия есть не Россия, а Европа/Америка, грубо говоря, белый Запад, глядящийся в зеркало собственных бед, проблем и преступлений.

И поэтому ему, конечно, совершенно необходима Россия не настоящая, а та, в которой все его жутковатые черты гипертрофированы и доказанным до карикатурного абсолюта.

И поэтому, выслушивая обвинения в том, что мы повинны в зарубежной русофобии, мы имеем девало с простейшим психологическим переносом: даже худший европеец не может быть, конечно, так плох, как плоха Россия. Европейцы могут быть ксенофобами —, но в России ксенофобия обязана быть чудовищной; великолепные страны могут иметь в шкафах несколько сотен миллионов скелетов закрепощенных и ограбленных стран —, но жертвы России должны идти на миллиарды; у европейцев могут быть проблемы с социальным разделением —, но в России, конечно, олигархи и siloviki ездят в золотых бэтээрах прямо по одетым в мешковину случайный прохожим.

Из России не может быть не ничего доброго — не потому, что западный человек не верит в мощь российской науки (еще как верит), а потому, что добрая Россия звучит для западного основного сознания как черствый закат или ездовой гусь : представить себе сани, запряженные гусями, оно не в состоянии.

Национальная специализация России в западном базовом сознании — быть складом и зеркалом западных грехов. Естественно, кривым и фантастическим —, но нам с этим придется обитать еще очень долго. А российские попытки (вольные и невольные) разбить или распрямить это зеркало будут сами по себе восприниматься как злое зло —, что мы и отслеживаем в истории с вакциной.

Хорошая экзотика тут в том, что дискредитация данного образа — вопрос времени. Чем больше будет появляться прорывов, подобных Спутнику V, и чем дороже будет Западу обходиться упорное воплощение собственных иллюзий в ущерб действительности (стоит вспомнить, что сейчас он уже расплачивается за это смертями от того же коронавируса) — тем более хрупким и нелепым будет гнутое зеркало и тем меньше оно простоит.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать