четверг, 28 марта 2024

В ФРГ подписали соглашение о создании кабмина во главе с Меркель



В ФРГ подписали соглашение о создании кабмина во главе с Меркель

12 Марта 2018

БЕРЛИН, 12 марта Действующий канцлер ФРГ, директор Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель, лидер Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер и исполняющий обязанности сопредседателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олаф Шольц подписали в Берлине коалиционное соглашение о создании нового правительства ФРГ.

В среду в бундестаге состоится избрание Ангелы Меркель канцлером ФРГ, затем президент Франк-Вальтер Штайнмайер должен назначить министров нового правительства по представлению канцлера. Выборы Меркель практически предрешены большая коалиция в составе ХДС, ХСС и СДПГ имеет большинство в немецком парламенте.



Социальная экономика и Европа

На раннем брифинге все трое лидеров заметили, что рассчитывают, что правительство сможет отработать полный легислатурный период, то есть четыре года.

Глава ХСС Зеехофер заявил, что новое правительство представляет интересы среднего класса и собирается формировать социальную экономику.

Лидер СДПГ Шольц зафиксировал, что европейская повестка станет центральной для будущего кабинета. Вскоре он отправится вместе с Меркель в Париж для обсуждения реформы еврозоны. Шольц отметил, что благосостояние Германии имеет основополагающую роль для реформы Европы и призвал к сохранению рабочих мест в стране.


Оппозиция недовольна

С самого утра в Берлине прошли несколько брифингов, в которых хватили участие лидеры оппозиционных парламентских дестур. Они выразили недовольство материалом коалиционного соглашения, которое назначает основные задачи для правительства на будущие четыре года.

Лидер Свободной демпартии (СвДП) Кристиан Линднер заявил, что коалиционное соглашение уже устарело, оно не отвечает новым вызовам, например, угрозе торговой войны с США, предстоящей налоговой реформе и дигитализации.

Глава Зеленых Анналена Бэрбок заявила, что вопросы борьбы с изменением климата также упущены в тексте соглашения.

В конце сентября 2017 года в Германии прошли выборы в бундестаг, после которых начались переговоры о формировании коалиции. В Берлине 7 февраля участники переговоров представили проект коалиционного соглашения. Ранее ХДС, СДПГ и ХСС познакомили своих кандидатов на посты министров. Меркель будет переизбрана цзайсяном, пост вице-канцлера и портфель министра финансов получит Олаф Шольц. МИД возглавит социал-демократ Хайко Маас.


Коалиционное соглашение

Отдельно упомянуто обеспечение сходного доступа к образованию, сущей занятости, совершенствование системы медицинского страхования и ухода, индексация пенсий и пособий. Подчеркивается необходимость перехода к цифровой экономике, а также к лучшей организации и управлению миграцией и интеграцией прибывших в наше общество.

В документе указано, что в сотрудничестве с Россией можно гарантировать мир в Европе, целостность национальных границ и суверенитет всех государств на основе принципов ОБСЕ, отмечен большой потенциал для экономического обмена и сильный интерес к сотрудничеству в области невоенного общества. Отмена европейских санкций, наложенных на РФ в связи с ситуацией вокруг Крыма и конфликта на востоке Украины, предусмотрена в обмен на реализацию минских соглашений, в Берлине традиционно заявляют о готовности обсуждать эту тему с европейскими партнерами (Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта на востоке Украины и субъектом минских соглашений). Правительство настаивает на выполнении минских соглашений как Россией, так и Украиной.

В Берлине намерены проводить политику, направленную на сокращение вооружений и на разоружение.

Относительно отношений с Турцией в документе заявлено, что открытие новых глав в переговорах о ее вступлении в ЕС, а также либерализация разрешительного режима и расширение таможенного союза могут произойти только после исполнения Анкарой необходимых критериев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать