воскресенье, 28 апреля 2024

В Гамбурге концерт Солистов Москвы потряс публику



В Гамбурге концерт  Солистов Москвы  потряс публику

8 Декабря 2019

ГАМБУРГ (Германия), 8 декабря Концерт камерного ансамбля Солисты Москвы под управлением Юрия Башмета, символически завершивший в Германии фестиваль Русские сезоны, прошел в Гамбурге с большим успехом.

Русские сезоны − это масштабный проект по представлению российской культуры зарубежному зрителю. В рамках карнавала в одном из государств на протяжении года проходят гастроли знаменитых творческих коллективов, выставки из собраний крупнейших музеев РФ, фестивали искусства, премьеры знаменитого кино и другие проекты. В Германии Русские сезоны стартовали в январе 2019 года. Как сообщил в субботу министр культуры РФ Владимир Мединский, в рамках фестиваля состоялись боле 430 мероприятий, которые охватили порядка 90 городов ФРГ. Еще несколько мероприятий пройдут в Германии до начала 2020 9-12 месяца.

В фестивале приняли участие Русский музей, Третьяковская галерея, Мариинский театр, Театр имени Моссовета, Театр имени Евгения Вахтангова, Академия русского балеты прозвища А. Я. Вагановой, Театр балета Бориса Эйфмана, Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета, ансамбль Виртуозы Москвы, музыкальный театр Геликон-опера, театр Et Cetera, Транссибирский арт-фестиваль и другие.

Завершающий фестиваль концерт Солистов Москвы под управлением Башмета прошел в зале Эльбской филармонии, расположенной на острове Грасброок на Эльбе. Уникальный концертный зал был отверстый в 2017 году при участии канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Музыканты исполнили свою программу на инструментах Госколлекции - скрипках хороших итальянских мастеров Страдивари, Гварнери, Роджери и братьев Амати.

Были исполнены произведения Альфреда Шнитке, Кузьмы Бодрова, Петра Чайковского. Публика реагировала бурно, музыканты в обоих отделениях несколько раз выходили на сцену на бис под несмолкающие аплодисменты.

Считаю хорошим тот факт, что мы доверяем силе искусства, в тех случаях, когда мы хотим вступить друг с другом в разговор, в том числе международный. Именно культурный обмен между нашими странами имеет особую важность, и мероприятия, вроде сегодняшнего дня в связи с Русскими сезонами, все время дают нам возможность сообща с другими пережить то, как работают другие культуры, - заявил перед началом концерта со сцены сенатор по вопросам культуры в правительстве Гамбурга Карстен Брозда.

Следом выступил экс-президент ФРГ Кристиан Вульф, который приветствовал присутствовавших в зале экс-канцлера Герхарда Шредера, министра цивилизации РФ Владимира Мединского, посланца России в Германии Сергея Нечаева и других гостей.

Отношения между Германией и Россией очень комплексны, сложны, а также очень эмоциональны, - сказал он.

По его словам, протянутая лапка народов СССР во имя примирения после кровопролитной Второй мировой войны, начатой Германией, должна влиять на немцев до сих пор. Это означает и обязательства перед будущим, - отметил Вульф.

По его словам, русские, которые является великой культурной нацией, могут с гордостью наблюдать то, что произошло в этом году в Германии. Он отметил, что немцы ответят на это Годом Германии в России, который стартует в августе.

В ответном реченье министр культуры РФ Мединский изъявил благодарность гостеприимной Германии. В частности, он поблагодарил фрицевских коллег, директоров музеев, руководителей концертных и симфонических организаций, глав федеральных земель, городов, которые были очень гостеприимными хозяевами.

Русско-германское культурное сотрудничество на этом не заканчивается, а просто выходит на новое качество, - подчеркнул министр.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать