пятница, 29 марта 2024

В Германии обсуждают возможную отмену запрета на рекламу абортов



В Германии обсуждают возможную отмену запрета на рекламу абортов

21 Декабря 2017

БЕРЛИН, 21 дек, Ангелина Тимофеева. Социал-демократы и партия ЛЕВЫЕ анонсировали в декабре свое намерение изменить немецкое законодательство, регламентирующее право на аборт, убрав из Уголовного кодекса запрет на публичную рекламу операций по прерыванию беременности. Действующий министр юстиции ФРГ Хайко Маас (СДПГ) поддержал эту инициативу, назвав параграф 219 а, санкционирующий данный интердикт, реликтом из времен национал-социализма.

В параграфе 219 а УК ФРГ говорится о том, что операции по прерыванию беременности нельзя предлагать, анонсировать или рекламировать в целях получения финансовой выгоды или грубо оскорбительным образом. Ряд общественных организаций, родных, в том числе к римско-католической церкви, настаивают на необходимости сохранения этих законодательных ограничений.

Новую волну обсуждений спровоцировал земельный суд в немецком городе Гиссен, который вынес в конце ноября приговор врачу-гинекологу Кристине Хэнель. Врач рекламировала операции по прерыванию беременности на веб-сайте своей личной практики. Ей был осужденный штраф в размере около шести тысяч евро. По точка зрению суда, выраженному в приговоре, законодатель не допускает, чтобы о прерывании беременности дискутировали публично, как будто это нормальная ситуация.



Прав женщин на информацию

Это абсурдно. В итоге в течение многих лет женщины, которые ищут совета, оказываются на веб-сайтах диких противников абортов, которые обвиняют их, например, в babycaust по аналогии с Холокостом. Там переведённым все гинекологи, которые вырабатывают аборты, таким образом, фактически они выставлены у позорного столба. Это невыносимая ситуация, заявила заместитель главы фракции ЛЕВЫЕ в бундестаге, депутат Корнелиа Моринг.

Под руководством Моринг во фракции ЛЕВЫЕ был подготовлен законопроект об отмене параграфа 219 а. Депутат рассчитывает, что излишнее и вредное ограничение может быть отменено в 2018 году. По словам Моринг, она ожидает, что парламентское большинство обеспечит право на информацию для женщин, а также даст врачам право информировать о спектре своих услуг, тем более, что социал-демократы внесли практически схожее предложение, а также вваливающаяся в бундестаг партия Зеленые дала понять, что тоже выступает за отмену параграфа 219 а. По мнению Моринг, законопроект могут поддержать частично и в лагере либералов из Свободной демократической партии, а также отдельные члены альянса ХДС/ХСС, который считается консервативной политической энергетикой во главе с действующим цзайсяном ФРГ Ангелой Меркель.

Что касается упреков со стороны противников изменений, которые выступают против коммерциализации подобных медицинских услуг, то Моринг назвала их полной ерундой. По ее словам, отверстое и прозрачное информирование о такого рода вмешательствах тем более нужного, что непрофессионально проведенный аборт может стать причиной смерти девы или привести к бесплодию.

Аборт это нормальная медицинская пакет услуга, которая должна быть сознанная таковой. Должно быть, наконец, признано, что женщины прерывают беременность и что это их собственное решение, считает депутат.


Коммерциализация умерщвления?

Федеральный союз Право на жизнь (Bundesverband Lebensrecht V. , BVL), который соединяет 13 организаций, в том числе региональные Врачи за жизнь, Союз юристов за право на жизнь, Белый крест и разные христианские объединения в городах Германии, объявил о старте кампании Нет рекламе абортов. В рамках нее 12 декабря у здания бундестага прошел пикет. Инициативу поддержали представители из ХДС/ХСС – крупнейшей фракции немецкого парламента, некоторые из них присоединились к пикету.

Смягчение параграфа 219 УК выгодно только тем, кто делает молодой бизнес на абортах. Для толстопузых женщин к лучшему ничего не изменится. Сегодня они могут получить в женской консультации всю необходимую и требуемую информацию, однако в будущем они не смогут быть уверенными, достаю брошюры и просматривая веб-сайты эскулапов, идет ли речь о серьезной информации или о попытке получить доход через надлежащим порядком оформленную рекламу, заявила глава BVL Александра Мария Линдер.

По словам Линдер, сохранение запрета на рекламу операций по прерыванию беременности соответствуют духу права на информацию и обязательств по защите беременных женщин. Она порекомендовала сторонникам отмены ограничения обратить внимание на сложные ситуации, которые попадают девы в ходе беременности, к примеру, уменьшение поддержки со стороны родных и близких и рост трудностей, о которых сообщают консультации. Обе эти причины приводят к увеличению количества абортов, и почти 800 тысяч проданных в 2016 году препаратов для химического прерывания сукрольности ничего не изменили в этой связи, считает глава BVL.

Bundesverband Lebensrecht посредством своей кампании взыскивает сохранить запрет на рекламу абортов, чтобы убийства детей до рождения не стали в еще большей степени социальной нормой. Женщинам и детям нужно будущее, а не аборты, сказала Линдер.


Статистика в Германии

В последние годы число абортов в Германии снижается. В 2000 году их было 134, 6 тысяч, в 2005 году чуть более 124 тысяч, в 2015 году 99, 2 тысячи. При этом примерно две трети женщин, делавших аборты, уже имели как минимум одного ребенка. В главном на операцию по прерыванию сукрольности решались женщины в возрасте от 18 до 34 лет (73% от общего числа), только три процента побывальщины несовершеннолетними.

Законодательство об абортах в Германии – не самое свободное в Европе, фактически прервать беременность можно по медицинской необходимости, а также если сукрольность наступила вследствие изнасилования, истина, только в первые 12 недель. В обоих случаях автором медицинского заключения не имеет права быть врач, вырабатывающий аборт. Срок в 12 недель установлен и для всех других случаев. Нарушение грозит тюремным заключением.

Также закон предписывает деве, желающей сделать аборт, пройти специальное собеседование у врача или в имеющей государственную лицензию женской консультации. После собеседования ей предоставляются три дня на раздумье, если решение не меняется – проводится операция.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать