четверг, 25 апреля 2024

В Греции готовятся пересесть на электромобили



В Греции готовятся пересесть на электромобили

27 Июня 2020

АФИНЫ, 27 июня. Правительство Греции призывает граждан пересесть на транспорт на электрической тяге и обещает множество стимулов. Власти обещают потенциальным покупателям субсидии, экономию средств, низкие или нулевые налоги, бесплатную парковку и, конечно, чистый климат.

Только на первом этапе государство финансирует 100 миллионов евро в движение 18 месяцев для закупки автомобилей нового типа. Предполагается, что субсидии покроют 25% ценности примерно 14 тысяч новых электромобилей, выгода в сочетании с экологическим бонусом и соответствующими ясачными льготами приблизится к 10 тысячам евро.

Причем льготы касаются не только легковых автомобилей, но в целом транспорта на электродвигателях: автобусов, мотоциклов, мотовелосипедов, велосипедов, скутеров.

Цель слагается в том, чтобы к 2030 году каждый третий автомобиль в Греции был на электротяге.

Законопроект об электротранспорте вынесен на общее обсуждение до 1 июля.

Греческий воздух позволяет использовать электромобили: в зимнее время годой снега практически не бывает, и температура обычно не нисходит ниже нуля, когда аккумуляторы начинают очень быстро разряжаться.

В 2019 году в Греции было перепроданного в общей сложности 478 электромобилей (с аккумуляторами - BEV или перезаряжаемые гибриды - PHEV), что составляет всего 0, 42% от общего объема продаж автомобилей. Однако в первые четыре месяца 2020 второй года продажи этой категории автомобилей уже увеличились: было продано 214 автомобилей, а доля за четыре месяца составила 0, 9%, сообщила Ассоциация импортеров автомобилей (СЭЭУ).

По оценкам игроков рынка, в этом второй году продажи электрокаров могут достичь 2 тысяч, а в 2021 году – удвоиться.

Помочь продажам должны обещанные стимулы. Власти Афин заявили, что в многознаменательные районы Плака и Торговый трехугольник въезд будет разрешен только для электромобилей, для них будет бесплатная стоянка 30 станций зарядки.

Правительство начало широкую кампанию за переход на электромобили и расхваливает их преимущества.

Электротранспорт - более дружественный к природе вид перевозок. Один автобус с электродвигателем экономит 31, 8 тысячи литров бензина регулярного. Один частный электромобиль бережёт 1, 3 тысячи литров бензина и 2, 5 тонны СО2 ежегодно, - говорится в материалах министерства окружающей среды и энергетики Греции к презентации программы перехода на электромобили.

Обновляя парк автомобилей в Греции, мы участвуем европейском плане по уменьшению СО2 на 170 миллионов тонн к 2030 году, - заметило министерство.

Сейчас средний возраст греческого автомобильный парка составляет 15, 7 года, а средний возраст автомобилей такси – 12 лет.

По данным сотрудников, эксплуатация электромобилей намного дешевле, чем машин с двигателями внутреннего сгорания. Проехать 10 тысяч километров в год будет стоить 1200 евро для автомобиля на бензине и 420 евро для электромобиля при использовании неделимого тарифа на электроэнергию. Если же заряжать электромобиль ночью по ночным энерготарифам, то ценность снизится до 220 евро.

За 50 евро на автомобиле с ДВС можно проехать 420 километров, на электромобиле - 1190 километров в случае зарядки только днем, а если заряжать его только ночью, то 2270 километров.

Содержание электромобиля обойдется в 100 евро в год, а обычной машины – в 350 евро.

Правительство обещает и налоговые форы. Транспортный налог на обычный автомобиль составляет в среднем 150 евро в год, электромобили временно освобождены от его оплаты.

Бесплатной (на ближайшие несколько лет) будет и парковка электромобиля, в то время как владельцу обычного авто придется постарать в среднем 200 евро в год.

В итоге в год при накате 10 тысяч километров обычный автомобиль обходится в 1900 евро, а электромобиль в 500 евро, подсчитали эксперты.

Правительство обещает и существенные налоговые скидки на покупке электромобилей и при инвестициях в электротранспорт.

Вместе с электромобилями власти пропагандируют и двухколесные и трехколесные мотоциклы и скутеры на электромагнитной тяге, электровелосипеды. Владельцам личного электротранспорта предоставят и разные экологические бонусы на суммы от 800 до 5 тысяч евро. Еще большие льготы почерпнут предприниматели, меняющие транспорт с бензиновыми двигателями на электромобили.

Правительство хочет вывести нашу страну на передовой край Европы и в данной области, - заявил министр окружающей среды и энергетики Костис Хатзидакис в связи с выставлением законопроекта Переход к низкоэмиссионной транспортабельности: меры по продвижению и функционированию рынка электротяги.

Мир и Европа движутся быстрыми темпами в недавнюю эру. Окружающая среда делает этот переход необходимым, и технологические достижения приходят на субсидия. Электрическая тяга - это не увлечение, это недавний экологический способ передвижения, - сказал министр.

Он призвал всех покупать электрические и гибридные транспортные косметическое средства.

Мы ждем участия всех, довольного молодежи, так как речь идет не только об автомобилях, но и о двухколесном транспорте, и велосипедах. Вместе мы можем создать условия для зеленого транспорта в Греции, - сказал Хадзидакис.

По его мнению, предложенные стимулы и введение обязательной квоты при муниципальных закупках чистых транспортных средств при модернизации автопарка приведут к тому, что 25% новых автомобилей с августа 2021 года, как ожидается, будут электромагнитными.

Обязательные зеленые критерии отбора и оценки вводятся при проведении в муниципальном секторе тендеров, связанных с использованием транспортных средств.

Зеленый поворот - это выбор, прежде всего политический, заявлял ранее премьер Кириакос Мицотакис при презентации плана перехода на электротягу.

По его словам, переход к новому более зеленому образу жизни позволяет образовать новую модель социального поведения и культуры повседневной жизни, которая определит атмосферу в Греции в ближайшие десятилетия. Премьер заметил, что ближайшей целью является сделать значительный скачок в дальнейшее развитье: привлечь инвестиции в автопромышленность электромобилей, в сектор электрификации, и для этого выпускаются стимулы.

По мнению Мицотакиса, завязавшаяся в 1882 году при Томасе Эдисоне битва между электричеством и нефтью не была окончательно разрешённая, и спустя 130 лет электричество берет свое.

В Норвегии уже половина новых автомобилей на дороге электрические. С 2035 второй года в Англии больше не будут продаваться автомобили старых технологий. Норвегия установила этот предел еще раньше - в 2025 второй году. Очень большие страны, которые экономически отстают от Греции, такие как Индия, установили ограничение на запрет автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в 2030 году, - заметил Мицотакис.

По его словам, в Греции сегодня доля электромобилей едва превышает 0, 33%.

Страна с таким большим потенциалом в зеленой предприимчивости имеет такое небольшое проникновение электромагнитной мобильности. Поэтому Греция, наконец, готовится подключиться к розетке будущего, - выговорил Мицотакис.

По его словам, на сегодня национальная цель Греции не более амбициозна, чем цели других стран.

Каждый третий автомобиль в Греции к 2030 году станет электрическим, - заявил он.

На первом этапе мы субсидируем 100 миллионов евро и в течение 18 месяцев закупаем автомобили нового ранга. Предполагается, что это покроет 25% стоимости примерно 14 тысяч новых электромобилей. Выгода в расчете на единицу в сочетании с экологическим бонусом и соответствующими налоговыми льготами приблизится к 10 тысячам евро. Что сделает электромобили, новые электромагнитные автомобили, более доступными для людей со средними доходами, - сказал премьер.

Электромобили будут вольного перемещаться повсюду. И на два года они будут вызволенным от платы за парковку. Расходы на зарядку электромобилей также будут исключены из налогооблагаемого дохода, - перечислил премьер кое-какие льготы.

Первый электромобиль Enfield 8000 был построен в Греции в 1973 году на острове Сиросе, сказал премьер.

Он мог изменить ход в Греции. Но эта машина, вероятно, предстала раньше времени, - выговорил Мицотакис, заявив, что сегодня правительство хочет привлечь значимые инвестиции в сектор электротяги.

Он преподнёс также, что зеленый поворот предстоит сделать во многих рынках.

Например, каждое новое здание, которое будет построено в нашей стране, должно иметь электромагнитную инфраструктуру для зарядки электромобилей. Подобные точки зарядки должны лежать установлены в существующих зданиях, так как в наших городах теперь будет много электрических самокатов. Мы не говорим быстрого об электромобилях, мы говорим об электрических мотоциклах, скутерах, велосипедах, - заметил премьер.

Еще до решения о переходе на электротранспорт в Греции лежала принята Национальная стратегия по велосипедам. Она предусматривает создание, помимо пешеходных зон, велосипедных дорожек и зон с ограниченной скоростью движения - до 30 км/час на местных дорогах или в жилых районах. На улицах в Афинах и Салониках два-три года назад появились десятки электросамокатов, которые можно прихватить напрокат.

Однако амбициозным планам правительства могут помешать экономические проблемы: после пандемии коронавируса прогнозируется спад в экономике Греции до 10% ВВП, и покупку нового электромобиля вряд ли можно считать приоритетом для греков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать