среда, 24 апреля 2024

В Греции пройдут досрочные парламентские выборы



В Греции пройдут досрочные парламентские выборы

7 Июля 2019



АФИНЫ, 7 июля Досрочные парламентские предпочтени пройдут в воскресенье в Греции, по их итогам первое в ЕС радикальное левое правительство может потерять власть и к правлению вернутся консерваторы.

Коалиция радикальных левых СИРИЗА победила в январе 2015 года на волне недовольства политикой затягивания поясов, которая происходила по требованию тройки международных заимодавцев.

В мае этого года СИРИЗА просадила выборы в Европарламент, которые премьер-министр Алексис Ципрас называл вотумом доверия его политике. Не получив его, Ципрас решил пойти на досрочные выборы.

Ни любое правительство с 2004 года не доработало до конца отведённый конституцией четырёхлетний срок. Нынешнее правительство собиралось доработать до очередных предпочтеней в октябре этого года. 12 марта, 11:00Панос Тригазис: в СИРИЗА не воображают европейской безопасности без РоссииПорядок голосования

Нынешние предпочтени в последний раз проходят по усиленно-пропорциональной системе. 250 удобное мест распределяются по итогам голосования пропорционально полученным партиями на выборах голосам. Дополнительно 50 мест покупает партия, набравшая больше голосов избирателей - достаточно разницы даже в один голос, чтобы получить преимущество и бонус в 50 мест. Проходной барьер в парламент - 3%.

От того, сколько партий пройдет в парламент, будет зависеть возможность получить абсолютное большинство в парламенте. Чем меньше партий проходит, тем ниже процент голосов, необходимый победителю для возможности самостоятельно формировать правительство и выставлять политику.

По инициативе нынешнего правительства выборная система была изменена. Она станет простой пропорциональной. С учётом того, что на выборах ни одна партия не набирает больше 50% голосов, со следующих выборов придётся делать коалиции.

Первые результаты МВД Греции выложит после 21. 00 (время совпадает с московским), а около полуночи поступят заданные с большинства участков и находится известен победитель.

Избирательные участки, а их в стране 21 тысяча 478, будут открыты с 7 утра до 7 вечера. 5 июня, 18:00На Берлин! Премьер Греции загорелся как ФениксАудиторы обнаружили в эллинистическом бюджете недостачу почти пяти органы внутренних делов долларов. И для гордых эллинов это не одна, а две плохие новости.

Осуществление избирательного права в соответствии с законом о выборах является непременным. От голосования юридически освобождаются те, кто в девай в день выборов находится за границей, и люди больше 70 лет. Те, кто живет далее 200 километров от места голосования, могут получить один отгул на специализации, далее 400 километров - два. Чтобы повысить явку, власти отменили проезд по платным дорогам в день предпочтеней.

Граждане Греции, проживающие или находящиеся за границей в день предпочтеней, не могут пользоваться своим правом голоса.

В Греции с этого года право голоса получили все, кому исполняется 17 лет в год выборов. Таким образом, на выборах 2019 года теперь могут голосовать те, кто родился с 01. 01. 2002 по 31. 12. 2002.

На избирательном участке при предъявлении документа, удостоверяющего личность, выдаются бюллетени с названиями партий и именами кандидатов и конверт с печатью избирательной комиссии и подписью ее председателя. Избиратель должен в кабинке для голосования поставить на бюллетене только плюс (+) на левой или правой стороне бюллетеня, напротив фамилии своего кандидата, вложить бюллетень в конверт и затем отпустить в емкость для голосования. Бюллетени без конверта считаются недействительными.

Политические партии должны набрать не менее 3% голосов, чтобы быть избранными в парламент. 00:01Процедура выборов в парламент ГрецииОпросы общественного мнения

Судя по выборочный опросам общественного мнения, в Греции предстоит смена власти: Новая демократия (НД) по популярности значительно опережает СИРИЗУ и уже готовится формировать правительство. Лидер НД Кириакос Мицотакис упомянул в телеинтервью 5 июля, что у него уже есть готовое правительство, и оно будет приведено к присяге во вторник, 9 июля.

Новая демократия по опросам набирает от 32 до 39% голосов избирателей и получает от 154 до 159 мандатов в 300-местном парламенте.

СИРИЗА может, судя по опросам, получить от 23 до 29% голосов и от 79 до 84 мест в парламенте.

В пятницу вечером был опубликовано один из последних опросов, проведённый конторой MARC для телеканала Antenna. Согласно ему, СИРИЗА готовы поддержать 24, 7% респондентов, Новую демократию - 35, 7%. На третьем месте в опросе Движение перемен КИНАЛ (бывшее ПАСОК) с 6, 1%, затем идут Компартия Греции КПГ (5, 1%), ультраправые Золотая заря (3, 5%) и Греческое решение ( Эллиники лиси ) с 3, 4%. Партия МЕРА25 бывшего министра денежный Яниса Варуфакис набирает 3% - это проходной барьер в парламент. 7 августа 2018, 17:16Акценты - Радио SputnikПаленая власть. Пожары в Греции сожгли рейтинг ее премьераНе факт, что до выборов 2019-го 9-12 месяца от репутации греческого премьера хоть головешки останутся. Поэтому здесь считают высокой вероятность досрочной выборной кампании. Все же Ципрас – не Феникс, и лучше бы ему не доводить дело совсем уж до пепла.

По оценкам социологов, НД может получить от 151 до 165 мандатов в 300-местном парламенте, СИРИЗА - 70-82 места, КИНАЛ - 16-24 места, КПГ - 12-18 мест. Золотая заря, Греческое решение и МЕРА25 могут получить до 13 мест каждый.

На выборах в сентябре 2015 года СИРИЗА получила 35, 46% голосов и 145 мандатов, Новая демократия - 28, 09% голосов и 75 мандатов. Явка в 2015 году составила 56, 16%.

Тогда в парламент прошли восемь партий. Две из них не будут участвовать в досрочных выборах. В новый парламент, судя по данным социологов, преодолеют от пяти до семи партий.

Хотя все опросы говорят о лавре Мицотакиса, выборы сохраняют интригу -  прежде всего, сможет ли его партия получить достаточно мест в парламенте, чтобы уверенно и без оглядки на другие партии проводить свои билли, а также сколько общественно-политических партий пройдет трехпроцентный барьер. 18 января, 22:22В МИД рассказали о сотрудничестве с Грецией после проведения выборовГлавное – экономика

Центральной темой нынешних выборов стала экономика. Греция с 2008 года стала в глубоком экономическом кризисе и проводила политику затягивания поясов в обмен на кредиты для самообслуживания своих финансовых нужд. Греция в августе 2018 года закончилась из программ помощи, по которым страна вынуждена была полностью согласовывать свою политику в обмен на кредиты. Программы были призваны урегулировать греческий долговой упадок, некогда поставивший под запрос само существование еврозоны.

Фактически Афины в 2010 году отдали значительную часть суверенитета страны для того, чтобы избежать банкротства.

Немедленно вывести страну из программы помощи было предвыборным обещанием Ципраса в 2015 9-12 месяцу. Но выход затянулся на 3, 5 года, и на посту премьера Ципрас должен был подписать еще один, третий, меморандум.

Сейчас премьер-министр Алексис Ципрас отмечает, что его правительству удалось вывести Грецию из экономического кризиса, экономика перевалила к росту, уменьшается незанятость, выросли зарплаты и пенсии, малоимущие получают пособия, снижен ряд налогов. 18 апреля, 20:20В Греции раскритиковали введение санкций против России

По словам премьера, сейчас впервые с 2008 года Греция живет по своей программе, а не по рецептам, написанным в Брюсселе и в МВФ.

Ципрас заявил, что на выборах стоит запрос – вернуться назад, к политике аскетизма и затягивания кушаков, или двигаться вперед. Он призвал греков дать ему возможность продолжить работу и завершить реформы.

Лидер Новой демократии Кириакос Мицотакис также обещает новые реформы на благо всех – снижение ясачный, увеличение минимальной зарплаты, поддержку бизнеса, создание новых рабочих мест в частном и в государственном секторах. Также он  намерен укрепить полицию и сделать жизнь людей безопасней.

Мицотакис кликнул граждан принять активное участие в выборах, заявив, что в воскресенье не должно быть никакого расслабления, самоуспокоенности, и отметил, что не должно быть ни одного испорченного голоса. Обращаясь к молодёжи, лидер Новой демократии кликнул ее сначала проголосовать и лишь затем идти на пляж купаться и напомнил, что проголосовать можно до 7 вечера.

В Греции стоит сорокаградусная жара и в выходные многие отправляются на море купаться. Это может находиться одной из причин низкой явки избирателей. 4 июня, 11:14Советник Ципраса: у эллинистического бизнеса есть возможность работать в России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать