четверг, 25 апреля 2024

В Греции создадут комиссию по расследованию коррупционного дела Novartis



В Греции создадут комиссию по расследованию коррупционного дела Novartis

22 Февраля 2018

АФИНЫ, 22 февраля . Парламент Греции проголосовал за создание парламентской комиссии по расследованию коррупционного дела швейцарской фармацевтической торговая марки Novartis и обвинений в причастности к нему десяти политиков – двух бывших премьеров и восьми бывших министров.

Заседание парламента оказалось марафонским – оно длилось 21 час. Депутаты с 9 утра в среду в течение 18 часов обсуждали скандальное дело, а затем еще три часа шел процесс голосования и подсчета голосов.

Среди подозреваемых в причастности к коррупции бывшие премьеры Антонис Самарас (2012-2015 года) и Панайотис Пикрамменос (премьер служебного правительства в мае-июне 2012 года), имевшиеся министры Яннис Стурнарас (сейчас глава Банка Греции), Димитрис Аврамопулос (сейчас еврокомиссар по делам миграции и внутренним делам), Адонис Георгиадис, Эвангелос Венизелос (бывший вице-премьер глава МИД, бывший министр финансов, обороны, культуры, юстиции), Андреас Ликурентзос, Мариос Салмас, Андреас Ловердос, Йоргос Кутруманис.

Оппозиция в ходе слушаний инкриминировала правительство в интригах, попытках опорочить и облить грязью общественно-политических противников, отвлечь внимание от насущных политических проблем. Подозреваемые в коррупции политики полностью не признали все обвинения.

Представители правительства в ответ заявляли, что расследование длится уже полтора года и сейчас дало первые результаты.

Подавляющее большинство депутатов проголосовало за создание комиссии по расследованию, которая будет заключаться из 21 депутата 10 из правящей партии СИРИЗА, пять из оппозиционной Новой демократии и по одному от каждой из небольших оппозиционных пулек. Комиссия будет работать в течение одного месяца.

За расследование причастности к скандалу политиков голосовали 218 депутатов из 300, тайное голосование проводилось по каждому из десяти политиков. В частности, за расследование деятельности экс-премьера Самараса проголосовали 182 депутата, Пикрамменоса 170 депутатов.

Греческое законодательство запрещает без разрешения собора преследовать политиков за действия, совершенные во время исполнения ими обязанностей на государственной службе.

Швейцарская торговая марка Novartis один из крупнейших в мире производителей лекарств подозревается в том, что давала взятки играм врачей и государственных служащих за продвижение ее лекарственных средств. В расследовании, начатом более года назад, участвовало и ФБР США. По мнению следствия, завышение цен на лекарства в Греции сыграло роль катализатора на мировом фармацевтическом рынке. Греция является страной-ориентиром для установления цен на лекарственные средства в десятках других стран.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас ранее оценил в 23 миллиарда евро потери страны от завышения цен на лекарства Novartis, пообещал довести расследование до конца и потребовать возмещения ущерба. По его словам, огромные потери государства от коррупции по делу Novartis стали одной из причин финансового экономический кризиса, разразившегося в 2010 году, когда страна вынуждена была подписать меморандумы с кредиторами и прибегнуть к их помощи. Наша страна оказалась банкротом из-за морального упадка, вырождения цельной политической системы, толерантности к коррупции, которая царила в течение многих лет в стране, сказал премьер-министр.

Сама компания заявила, что более 14 месяцев Novartis сотрудничает с греческими и американскими властями и проводит собственные внутренние расследования. Компания заявила также, что не будет комментировать слухи и обвинения в средствах массовой информации, которые являются результатом выборочных утечек конфиденциальных данных и части предварительного расследования.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать