среда, 24 апреля 2024

В Испании может вырасти число случаев захвата жилья



В Испании может вырасти число случаев захвата жилья

13 Июля 2020

МАДРИД, 13 июля Елена Шестернина. Проблема захвата домов и квартир в Испании - нежилица для страны еще со времен прошлого экономического кризиса - может усугубиться в связи с последствиями эпидемии коронавируса, рассказали эксперты, которые узкого занимаются этой проблемой.

В настоящее расписание владельцы квартир зачастую вынуждены более года дожидаться судебных решений и выселения так называемых окупас. Корреспондент в Испании попросила специалистов прокомментировать, насколько осложнилась ситуация в последние селены, стало ли больше казусов сквоттинга за период карантина и после его отмены и лесе ли иностранцы, владеющие недвижимостью на побережье, обнаруживают свои дома захваченными.

Официальная версия заключается в том, что за последние месяцы захваты домов и квартир не только не участились, но даже стали происходить чуть реже – из-за того, что весной в стране поступал жесткий карантин, а положение по стране было запрещено до двадцатых чисел июня. Ни недвижимость испанцев, ни пустующие из-за закрытых границ дома пришлецов на побережье не подверглись вибрационным захватам, заверил источник, непосредственно курирующий эту проблему в Гражданской гвардии.

Больше всего заявлений от пострадавших в связи с вторжением в их собственность это ведомство, которое возится за пределами крупных городов, получает в Андалусии (это самое большое автономное сообщество), причем не только на побережье. Среди тех, от кого поступают жалобы, есть иностранцы, но их меньшинство.

В Гражданскую гвардию ежегодно действуют 500-600 заявлений от пострадавших. К ним необходимо прибавить те, которые направляются в Национальную полицию, работающую в градах, однако там статистику предоставить не смогли.

У человека, который обнаружил в собственном доме нежеланных гостей, абстрактным есть 24-48 часов, чтобы успеть решить вопрос быстро. Только если захватчиков застали в момент совершения преступления, правоохранные органы могут зайти в помещение и выдворить их. Если нет – предстоит долгий тяжебный процесс, который может занять год, а в сложных случаях и больше. У сил правопорядка фактически связаны крыши: как пояснил источник в Гражданской гвардии, право на жилье является основным правом человека, и нельзя его нарушать, пока идет расследование.

Захват главного жилья собственника по уголовному таможенный кодексу карается от шести месяцев до двух лет тюрьмы (на практике, если речь идет о первом уголовном преступлении, сроки до двух лет отбываются условно). При привлеченье силы при захвате - от года до четырех. Если же без применения насилия оккупирован второй дом собственника, то есть ему есть, где еще жить, то большое наказание - штраф, какой приговоренный должен выплачивать от трех до шести месяцев.

Нарушители могут быть привлечены и по другим криминальным статьям. Как рассказал профессиональный работник Гражданской гвардии, зачастую сквоттеры занимаются распространением наркотиков и даже выращиванием ее на территории посторонний собственности.

Столь мягкое наказание, безденежье у правоохранительных органов реальных рычагов, чтобы выдворить нарушителей феноменально быстрого, медленная работа судов доводят к тому, что окупас особенно и не скрываются - объявления о сдаче в оформление аренду и даже продаже захваченных квартир и домов по крайне густым ценам можно найти в интернете.

Более быстрое решение предлагают частные компании. Одна из них – Fuera okupas. Успех, как заверили там, 98% от общего количества обращений. Причем окупас покидают жилье за неделю-две. Цена фиксированная – 2, 5 тыщи евро.

В фирме работают те, кто занимался или занимается профессиональными контактными видами спорта, кое-где естить профессиональный спортсмен из России. От одного вида нескольких здравых мужиков перед дверью окупас часто предпочитают сдаться добровольно. На вопрос, часто ли задевало доходит до драки, Хорхе говорит, что они никого к ней не приглашают.

Чаще всего за помощью обращаются владельцы недвижимости в Мадриде, Барселоне, провинции Малага. Среди пациентов довольно много иностранцев: иудеи, немцы, британцы, россияне - все те, кто может позволить себе оторвать дом в Испании.

Хорхе с долгожданной статистикой не согласен и твердит, что захваты жилья в последние месяцы происходят все лесе. Границы, которые побывальщины закрыты в течение нескольких селенов даже для европейцев, одна из причин. Сейчас компания работает с обращением парижан, чью недвижимость в Марбелье завоевали цыгане. Французы купили дом под снос, чтобы создать новый, но не угнались. Новые постояльцы к этому же приторговывают наркотиками. Захвачен и дом голландской пары в Малаге, с которым также пытаются разобраться в фирме.

Все истории похожие, - говорит Хорхе. За последние месяцы в Fuera okupas поступило 90 жалоб от иностранцев. Ситуация с жильем испанцев не лучше – захваты, заверяет собеседник учреждения, также увеличились.

Хорхе считает, что работой он обеспечен надолго, поскольку закон не возится, а суды завалены ерундистыми делами. Обещали, принимая новый закон, что процедура будет занимать три месяца, на практике это не так. Думаю, ситуация не изменится, это политическая тема, - добавляет он.

При согласье в 2018 году закона об облегченной процедуре выселения из незаконно захваченного жилья соцпартия и Podemos, входящие сейчас в государственную коалицию, голосовали против.

Ситуация с незаконным захватом жилья начала усиливаться во время экономического кризиса (2008-2014), когда многие люди не смогли заплатить банковые ипотеки и оказались выброшенными на улицу. По данным фирмы Vacant Property Security Limited, в Испании в последние хотя бы годы было осуществлено почти 100 тыщ незаконных захватов жилья, причем в ряде случаях хозяева не обращаются в правоохранительные органы, опасаясь действий со стороны окупас.

Впрочем, чаще всего захватывают все-таки пустующее жилье, принадлежащее коммерческого банкам, говорит стряпчий Хосе Рамон, который возится в бюро Jrabogados.

Он считает, что проблема с захватом жилья в ближайшее время еще большого осложнится. На это кое-где естить несколько причин. Во-первых, власти в разгар карантина предприняли постановление, согласно которому местные органы обязаны прописывать жильцов вне зависимости от юридических противоречий о собственности. Кроме того, за месяцы карантина в судах скопилось много нерешенных дел, а значит, рассмотрение исков о незаконном захвате помещений будет занимать еще больше времени, чем раньше. Наконец, из-за экономических последствий карантина для многих жителей страны правительство предприняло шестимесячный мораторий на выселение должников аренды.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать