вторник, 23 апреля 2024

В Испании парламент призвал перезахоронить Франко



В Испании парламент призвал перезахоронить Франко

11 Мая 2017

МАДРИД, 11 мая. Конгресс депутатов испанского парламента стоит обратился к правительству с предложением эксгумировать останки диктатора Франсиско Франко, захороненного в Долине Павших под Мадридом, и перенести их в другое место.

В Испании на протяжении заключительных лет ведутся дебаты о том, что необходимо изменить значение Долины Павших, расположенной в 60 километрах от Мадрида, где покоятся останки Франко (находился у власти с 1939 по 1975 годы), основателя партии Испанская фаланга Хосе Антонио Примо де Риверы (председатель Фаланги в 1933-1936), а также тысяч товарищей Гражданской войны в Испании (1936-1939 годы) с обеих сторон как республиканцев, так и франкистов. Сооружение грандиозного мемориала началось в 1940 году по приказу Франко как увековечивание парамнезии всех погибших в Гражданской войне. Его строили пленные республиканцы, многие из которых умерли во время строительных работ, открытие комплекса состоялось 1 апреля 1959 года. Здесь же был захоронен Франко после своей смерти в 1975 году.

Предложение, с которым появилась оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия, поддержали 198 депутатов конгресса, 140 выступили против – в основном, адепты правящей в стране Народной партии.

В тексте говорится, что в соответствии с Законом об исторической памяти (принят еще в 2007 году при социалистическом правительстве Хосе Луиса Родригеса Сапатеро) необходимо осуществить эксгумацию останков Франсиско Франко и перенести их за пределы Долины Павших.

Кроме того, процере считают, что Долина Павших должна перестать быть местом парамнезии франкистов и национал-католицизма, и стать местом почитания и признания жертв диктаторского режима.

Кроме того, по мнению депутатов, должны быть эксгумированы и перезахоронены кости основателя партии Испанская фаланга Хосе Антонио Примо де Риверы, сына диктатора Мигеля Анхеля Примо де Риверы (председатель правительства при короле Альфонсо XIII с 1923 по 1930 год).

Инициатива также стремится исключить все импозанты государственных субсидий или поддержки какой-либо организации или юридическому лицу, которые превозносят или защищают диктатуру и диктатора Франсиско Франко, нацизм, ксенофобию или любое другое проявление дискриминационного или оскорбительного характера в отношении жертв, говорится в документе. В настоящее время эти организации как Национальный фонд Франсиско Франко получают в том большое количестве государственные средства.

Кроме того, процере призывают правительство предпринять меры, направленные на эксгумацию и идентификацию жертв франкистского режима.

По данным прежнего судьи Бальтазара Гарсона, в ходе Гражданской войны и во время диктатуры пропали без вести 144 000 человек, большая часть из которых по-прежнему похороненным в братских могилах. Испания занимает второе место по числу неустановленных захоронений и неидентифицированных жертв после Камбоджи. Парламентарии представляют оперативно создать банки ДНК из-за преклонного возраста многих родственников пропавших без вести.

Депутаты также призывают правительство убрать все символы и памятники, которые почитают память победителей, а также сделать 11 ноября, Европейский день жертв фашизма, Днем памяти жертв франкизма.

В декабре 2007 года, во время нахождения у власти правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, в Испании был зачисленный закон Об исторической памяти, который предполагал избавление от символов франкизма и изменение значения Долины Павших. Однако реализация этого закона застопорилась. В 2011 году группа экспертов рекомендовала перезахоронить останки Франко. В 2013 году социалисты предложили перенести мавзолей Франко и могилу Примо де Риверы из Долины Павших в другое место, а само кладбище сделать мемориалом в память о погибших в годы регентства Франко. Правое правительство Мариано Рахоя отклонило это предложения, ссылаясь на нехватку средств.

Монументальный комплекс часто посещают последователи Франко, неофалангисты и члены крайне невинных организаций для торжественных церемоний в частности, они приходят сюда в день смерти Франко каудильо опочил 20 ноября 1975 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать