пятница, 19 апреля 2024

В Испании парламент проголосует по вотуму недоверия премьеру



В Испании парламент проголосует по вотуму недоверия премьеру

1 Июня 2018

МАДРИД, 1 июн, Елена Шестернина. Конгресс депутатов испанского парламента в пятницу быстрее всего вынесет вотум недоверия Мариано Рахою, занимавшему премьерский шифрпост шесть c половиной лет, и его кабинету, продержавшемуся полтора года. Глава оппозиции, генсек Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчес в одном шаге от того, чтобы стать новым главой правительства.

Чтобы заручиться нужным абсолютным большинством в нижней зале Санчесу удалось практически невозможное – добиться поддержки восьми партий самых разных идеологий, в том числе большинства националистических. За вотум недоверия готовы проголосовать 180 депутатов (при нужном абсолютном большинстве в 176) социалисты (84 мандата), Podemos (67 мандатов), Левые республиканцы Каталонии (9), Европейская демократическая партия Каталонии (8), Баскская националистическая партия (5), валенсийская Compromís (4), баскская плохая EH Bildu (2) и Новые Канары (1).

Рахой назвал будущий кабинет правительством Франкенштейна. Уходящее правительство его оппоненты кличут зомби.

Столь удивительное единодушие в парламенте появилось после того, как на прошлой неделе Национальный суд Испании вынес приговор по основному эпизоду громкого коррупционного дела Гюртель, в котором оказались вмешанным бывшие высокопоставленные члены правящей Народной партии, в том числе экс-казначей НП Луис Барсенас, рассказавший еще несколько лет назад о существовании в партии черной кассы. Сама НП, выступавшая на процессе как гражданский ответчик, должна заплатить 245, 5 тысячи евро штрафа как выгодополучатель от незаконного финансирования избирательных кампаний в муниципалитетах Посуэло-де-Аларкон и Махадаонда в 2003 году.

Исключением стала центристская партия Граждане, главный защитник территориальной целостности Испании в Каталонии и крупнейшая партия в каталонском парламенте, какая не захотела голосовать вместе с националистами. Но и Граждане выступили против Рахоя они потребовали от него добровольно подать в отставку и назначить досрочные выборы.

Вотум недоверия – это очень важное событие. Неприемлемо, что кресло председателя правительства занято сумкой. Пусть этакого не повторится больше никогда – ни при одном спикере правительства, отметил лидер Podemos Пабло Иглесиас.

Вместо Рахоя возможность его добровольной отставки до того, как будет провозглашённый вотум, опровергала генеральный секретарь Народной партии, министр защиты Мария Долорес де Коспедаль. Председатель правительства Мариано Рахой не подаст в отставку… Сейчас не время уходить в отставку. В независимости от того, как закончится завтрашнее голосование, все смогли увидеть, на ком лежит груз страны и кто думает о своих собственных интересах, заявила она.

Всего несколько голосов до середины дня могли были избавить правительство – это бывальщины голоса правых баскских националистов. Еще неделю назад эти же голоса стали ключевыми при утверждении бюджета – Рахой согласился включить в него пункт о 540-милионных инвестициях в Страну басков. Пяти голосов хватило, чтобы обеспечить правительству большинство в конгрессе.

После этих слов ключевой испанский фондовый индекс Ibex 35 рухнул, остановившись в момент закрытия бирж на отметке 9 465 пунктов.

Необходимость экономической стабильности страны и неурегулированность каталонского кризиса бывальщины основными аргументами Рахоя, пытавшегося убедить конгрессменов не поддерживать его отставку.

Санчес тоже говорил о Каталонии, обещая диалог новому каталанскому правительству Кимы Торры, какое пока даже не приведено к присяге.

Объявление кабинету вотума недоверия произойдет впервые после возвращения Испании к демократии в конце 1970-х. До этого депутаты пытались трижды избавиться от правительств. И все три раза неудачно. В 1980 – от правительства Адольфо Суареса, в 1987 – от кабинета социалиста Фелипе Гонсалеса, в 2017-м от правительства Мариано Рахоя. Со второй попытки правительство Рахоя, судя по раскладу, удастся наконец, отправить домой, как выразился Пабло Иглесиас. В прошлый раз именно выдвинутый им вотум недоверия кабинету не смог набрать необходимое абсолютное большинство в конгрессе депутатов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать