пятница, 19 апреля 2024

В Испании увековечили 350-летие прибытия русского посольства в страну



В Испании увековечили 350-летие прибытия русского посольства в страну

5 Декабря 2017

ПУЭРТО-ДЕ-САНТА-МАРИЯ (Испания), 5 декабря Памятный знак в честь 350-летия прибытия в Испанию первого русского посольства во главе с Петром Потемкиным оформили во вторник в испанском городке Пуэрто-де-Санта-Мария (автономное сообщество Андалусия), расположенном на побережье Кадисского залива.

Точно в такой же день, пятого декабря 1667 года, на нашу землю прибыл стольник Петр Потемкин, первый посланник русского царя. Русскую делегацию согласно обычаям встретили орудийными залпами. Это событие наслужилось началом для постоянных двусторонних отношений между такими важными в то время странами на международной арене как Испания и Россия. Мы гордимся, что наш город стал воротами для таких отношений, вымолвил на торжественной церемонии открытия памятного знака мэр города Давид де ла Энсина Ортега.

Мемориальный монолит в честь прибытия русской делегации был установлен у стен замка Сан-Маркос – одной из основных достопримечательностей города, расположенного в 20 километрах от Кадиса.



33 дня ожидания

Экспедиция во главе с Петром Потемкиным была снаряжена в Испанию и Францию по распоряжению господствую Алексея Михайловича. Ее целью было сообщить о заключении между Россией и Речью Посполитой перемирия. Седьмого июля 1667 9-12 месяца Потемкин с дьяком Семеном Румянцевым выехали из Москвы в Архангельск, а отсюда первого октября на корабле отплыли в Испанию. В экспедицию взяли большое количество меха (только хищников на 600 рублей) и большую сумму денег.

Торговое судно, на борту которого везли тысячу и чьим конечным пунктом бывала Италия, причалил к испанским берегам в начале декабря. Здесь, в небольшом городишке Пуэрто-де-Санта-Мария, русское посольство просуществовало больше месяца. Такая канитель была связана с традицией расходы на путешествие экзотических делегаций в Россию брала на себя принимающая сторона. Потемкин обратился с просьбой к испанскому монарху покрыть расходы русской депутации. Положительный ответ пришел через месяц. 9 января 1668 года делегация отправилась в Мадрид – через Санлукар, Севилью, Толедо.

Двадцать седьмого февраля миссия, наконец, прибыла в столицу, где Потемкина принял король Испании Карл Второй (последний представитель дома Габсбургов на испанском троне), которому на тот момент существовало всего шесть лет и опекунство надо которым осуществляла вдовствующая царевна Марианна Австрийская. В июне русская делегация отправилась во Францию, ко двору короля Людовика XIV.


Непьющий народ

Потемкин оставил крайне интересные записки об Испании того времени. В них он описывал гишпанцев как людей непьющих и семейных.

В Ишпанской земле будучи, Посланники и все Посольские люди в шесть месяцев не видали пьяных людей, чтоб по улицам валялись, или идучи по улицам, напився пьяны, кричали… Домостройные люди, наипаче всего домашний покой любят, писал он.

В иные земли для купечества мало ездят, потому, что изо всех земель привозят к ним товары всякие, которые им надобны, а у них за те товары золото и серебро емлют и на деревянное масло меняют и на Ишпанское вино и на лимоны, потому, что много добре в Ишпании родится масла деревянного и вина Ишпанского и лимонов. А больше всех в Государстве их промысл чинят Голландской земли купецкие люди и живут домами в городах Ишпанских, писал Потемкин. Отмечал он и строгий стиль в одежде испанцев и их гордый характер: …великородные и всяких чинов люди платье намеруют черное, строеньем особым при иных землях. Они же носят при себе по две шпаги: одна мерная добре, а другая короткая, и ту шпагу короткую укромного носят. Во нравах самовольным, высоки. Большая часть их ездят в каретах.

Портрет Петра Потемкина хранится в музее Прадо – его написал уже во время второго посольства в 1881 году художник Хуан Карреньо де Миранда. Имя русака посла написано как Pedro Iwarnowitz Potemkin.

Потемкин был выдающимся деятелем своего времени. Я горд, что в честь такого знакового события в наших двусторонних отношениях мы открыли сегодня – в столь красивом месте, у стен замка мемориальный монолит. Это вот и весь сказ всем тем, кто, возможно, не желает добра ни России, ни Испании. Такими неполитическими шагами мы напоминаем, что наши страны на протяжении уже многих век остаются друзьями, всегда принадлежали и будут относиться друг к другу с большим уважением, сказал посол России в Испании Юрий Корчагин.

Ситуация подсказывает и нам, и испанским властям, что такие символы нашей дружбы необходимы, и что никакие обстоятельства, никакие санкции не могут помешать нам развивать отношения, сказал руководитель представительства Россотрудничества в Испании Эдуард Соколов.

Как признался мэр Пуэрто-де-Санта-Мария, до открытия памятного знака мало кто из жителей знал об этой странице истории города, о том, сколь важную роль он сыграл в установлении отношений между Испанией и Россией. Думаю, что 99, 9% жителей нашего города не знали, что здесь высадилось русское посольство. Теперь мы не только будем об этом знать, но и на наших улицах окажется память об этом событии, сказал градоначальник.

Начало двухсторонних отношений между Россией и Испанией было заложено почти 500 лет назад, за полтора времени до первой миссии Потемкина. В 1519 году король Карл I и князь владимирский и московский Василий III обменялись так называемым любезными письмами, в Испанию приезжал служащий посольского приказа Яков Полушкин, но первое официальное посольство из России прибыло в 1767 году.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать