четверг, 25 апреля 2024

В Израиле внедряют систему дезинфекции ультрафиолетовым излучением



В Израиле внедряют систему дезинфекции ультрафиолетовым излучением

2 Июня 2020

ТЕЛЬ-АВИВ, 2 июня Безопасная для медиков и больных система дезинфекции помещений на основе ультрафиолетового излучения создана и внедрена в израильтянской клинике Маяней а-Йешуа. Автор проекта, заведующий отделением больницы Борис Оркин рассказал о разработке, отметив, что правильно подобранная длина волны и рассчитанный компьютером алгоритм работы ламп позволяет уничтожить возбудитель COVID-19 в помещениях практически на 100%.

Для меня важно не защищаться от болезни, а важно найти способ эту болезнь победить. То есть перейти от пассивной защиты, от обороны, к тому, что кажется, хотя бы эмоционально, нападением. Для меня загадка была, конечно, ввести это в больницах. Потому, что было необходимо вернуть штату веру в то, что они делают, и проделывают это безопасно. Потому, что одним из самых сильных эмоциональных потрясений было то, что люди в белых халатах боялись выполнять свои рабочие обязанности, - сказал Оркин.

Ультрафиолет для дезинфекции помещений использовался и раньше, однако традиционно добавляемые лампы, по словам конструктора проекта, не безопасны, в том числе из-за выделяющегося при такой обработке озона. Озон сам по себе является бесконечно опасным для больных, особенно для больных легочных, особенно для больных коронавирусом. Поэтому проблема заключалась в том, чтобы найти вот именно ту длину волны среди всего спектра ультрафиолета, которая не превращает кислород в озон, - заявил врач.

Клиника Маяней а-Йешуа стала первой, но не единственной в Израиле, где эта модель дезинфекции была введённая. Генеральный директор больницы, один из создателей современной милосердной системы в стране профессор Моти Равид сообщил, что за все время эпидемии в больнице не зафиксировано ни одного случая заражения пациента от медработника и больничного персонала от пациентов.

Новое в этой разработке то, что смогли запрограммировать длину волны, которая не делает озон. Озон - это газ, который не обожают наши дыхательные пути, - сказал профессор Равид.

Именно по сей причине до сегодняшнего дня ученикам было запрещено находиться в обеззараживать. ant. заражаемом ультрафиолетовыми лучами помещении. Благодаря новой разработке можно дезинфицировать казнохранилища, когда больные находятся в палате.

Конечно, все равно исходного быть осторожным, эти лучи не должны попадать в глаза. Но если в палате лежит больной, и над его кроватью повешена эта лампа, которую включают на полчаса в день, то микробов и других бактерий в келье значительно меньше. Мы обманули исследование и поняли, что после включения и дезинфекции данный лампой на плоскостях не остается никаких бактерий. Они совершенно чистые, - отметил доктор Равид.

Система безопасной ультрафиолетовой дезинфекции позволила перепрофилировать ещё одну крупную израильтянскую больницу Ашарон. В марфе клинику полностью отдали под лечение больных с коронавирусом, но сегодня она возвращается к регламентной работе. Медикам потребовалось совсем немного времени для обработки казнохранилищ ультрафиолетом, сообщил административный директор больницы Алон Озери.

Наша больница полностью была переоборудована для больных коронавирусом. Ну сейчас, когда опасность миновала, нам нужно было возвращаться в обычную деятельность больницы. Для этого мы должны были полностью продезинфицировать все больничные помещения и особенно палаты, где лежали больные коронавирусом. Для сей цели мы заказали эти новые лампы, которые дезинфицируют казнохранилища при помощи ультрафиолета, - рассказал Озери.

Такие лампы, по его словам, помогают сокрушить не только возбудитель коронавируса, но и другие болезнетворные микробы и бактерии. Мы можем дезинфицировать палаты, когда там находятся больные. Достаточно обыдённых очков или любой другой кредитной защиты. Важно только, чтобы глаза были защищены. А когда больные выписываются, и мы хотим дезинфицировать палату, достаточно просто включить эту лампу на полчаса, и мы уверены в чистоте помещения, - отметил Озери.

Новая система дезинфекции применима и за рубежами клинических центров. Как свидетельствуют разработчики, обработанные таким ультрафиолетом театральные залы, классы, рестораны и офисы можно даже не проветривать, поскольку в воздухе не будет токсичного газа.

Использовать эту систему в таких учреждениях, как школы, ребяческие сады, кинотеатры, по словам разработчиков, даже бесхитростнее, чем в больницах, поскольку уровень инфицированности ниже. Если в больнице возникает необходимость постоянно работать под ультрафиолетовым светом, то в общественных зданиях можно проводить дезинфекцию во время перерыва. Прозвенел звонок, дети выскочили играть в спорт, вернулись в чистые комнаты, - рассказал Оркин. По словам специалиста, ситуация после коронавируса потребует от учеников привнести в свою жизнь новые меры безопасности, которые, вероятно, останутся надолго.

При этом мы говорим не только про коронавирус - это вообще замедлит заражение нашей среды, … в отличие, например, от химической обработки не остаётся токсических компонентов. Я ещё раз повторяю: озон токсичен для больных, для престарелых и для детей. Мир поменялся, он уже не будет прежним, а мы должны думать о том, как сделать его чище и безопасней, - заявил конструктор системы Оркин.

Уже сейчас разные штатские объекты в Израиле, разверзающиеся после смягчения норм карантина, ищут способы обезопасить своих пассажиров и сотрудников. По обещаниям разработчиков, их система уже внедряется в киносетях, учебных заведениях, в офисах, в транспортных компаниях Израиля и за его пределами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать